Дело № 1-496/11
Поступило 15.11.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Червонных К.А., адвоката Тимофеевой Л.Г., а также подсудимого Рябинина А.В., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- РЯБИНИНА А. В., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего среднее образование, *, ранее судимого:
1)**** Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, по постановлению Колыванского суда НСО приговор приведен в соответствии с действующим УК РФ и действия его переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ с сохранением срока наказания; **** освобожден условно-досрочно на срок 3 года 3 месяца 6 дней;
2) **** Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговору Центрального суда от **** к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) **** Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору Заельцовского суда от **** к 4 годам лишения свободы;
4) **** Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору Железнодорожного суда от **** к 5 годам лишения свободы; **** освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рябинин А.В., будучи ранее судимым за совершение имущественных преступлений, правильных выводов для себя не сделал и после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое корыстное преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**** у Рябинина А.В., находившегося в квартире ***, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, действуя осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь в жилую комнату, где проживает М., не заперта на замок, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вопреки воле собственника, проник в указанную жилую комнату, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее М.: монитор марки «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей, системный блок марки «COLOR» стоимостью 12 000 рублей, акустические колонки стоимостью 2 000 рублей, клавиатуру стоимостью 800 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, а также матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось нижнее белье, не представляющее материальной ценности, а всего имущество М. на общую сумму 25 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябинин А.В. в присутствии адвоката Семочкиной И.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Рябинин А.В. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевшая М. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Червонных К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Рябинин А.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рябинина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающим ответственность обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение преступления при рецидиве.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Рябинин А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, *
Вместе с тем, судом учтено, что преступление является тяжким.
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
При определении размера наказания подсудимому Рябинину А.В. суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает Рябинину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Рябинин А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Сальниковой Л.П. и Семочкиной И.И., осуществлявших защиту в ходе предварительного расследования, в общей сумме 1432 руб.20 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Рябинина А.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЯБИНИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рябинина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО.
Срок наказания Рябинину А.В. исчислять с ****, с момента фактического задержания.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина