ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-532/11

Поступило 19.12.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Курашова Д.О., адвоката Патерик А.О., а также подсудимого Фелька А.В., при секретаре Михайленко А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ФЕЛЬКА В. В., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ***,проживающего по адресу: ***, имеющего среднее образование, работающего *******, не судимого, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фельк В.В. совершил тяжкое корыстное преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    В период времени **** Фельк В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись наличием у него ключей от входной двери квартиры ***, незаконно, вопреки воли собственника, проник в указанную квартиру, где, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее У., а именно ноутбук «Асер» в корпусе черного цвета, стоимостью 14 000 рублей, причинив У. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Фельком В.В. в присутствии адвоката Патерик А.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Патерик А.О. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Фельк заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший У. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Курашов Д.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Фельк В.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фелька В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции 7 декабря 2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Фельк В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, написал явку с повинной, он имеет семью и малолетнего ребенка на иждивении, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

При определении размера наказания подсудимому Фельку В.В. суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает Фельку В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту Фелька В.В. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Фелька В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕЛЬКА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции от 7 декабря 2011 г.), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Фелька В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место своего жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Фелька В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – замок, ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                И.Ю. Шишкина