ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-499/11

Поступило 16.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011г.                                   г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Червонных К.А., адвоката Бутенко А.И., подсудимого Петрова И.С., а также потерпевшего Б., при секретаре Кирилловой В.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    - ПЕТРОВА И. С., **** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, учащегося *, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Петров И.С. совершил умышленное тяжкое преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В **** Петров И.С. находился на втором этаже суши-бара «*» по адресу ***, где употреблял спиртные напитки с ранее знакомым Б. В процессе распития спиртных напитков между Петровым И.С. и Б. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у Петрова И.С. возник преступный умысел, направленный на причинение Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Осуществляя задуманное, действуя целенаправленно, Петров И.С. взял со стола стеклянную бутылку из-под шампанского в руку и нанес ею один удар в область головы Б., после чего нанес один удар кулаком в область лица Б., отчего последний потерял сознание. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Петров И.С., взяв Б. за одежду, скинул его на пол, после чего умышленно нанес лежащему без сознания Б. не менее двух ударов ногой в область головы и лица.

В результате преступных действий Петрова И.С. потерпевшему Б., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с вдавлением головного мозга, острой эпидуральной гематомой в левой лобно-височной области, закрытого импрессионного непроникающего перелома левой височной кости, линейного перелома затылочной кости, кровоподтеков и ссадин на голове, что оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом нижней челюсти без смещения отломков справа в области 3-го зуба, слева в области ее угла, отек мягких тканей в проекции перелома, что оценивается как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки и ссадины на лице, не причинившие вред здоровью человека.

    В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу Петровым И.С. в присутствии адвоката Бутенко А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Петров И.С. свое ходатайство поддержал, заявил, что свою вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Петров И.С. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший Б. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Червонных К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.111 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Петров И.С., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрова И.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Петров И.С. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, *, положительно характеризуется, на учете у нарколога не состоит, материальный ущерб, заявленный потерпевшим Б., возместил и потерпевший не настаивает на лишении Петрова И.С. свободы, *

    В то же время судом учтено, что преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких.

    Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время он не представляет.

    При определении размера наказания подсудимому Петрову И.С. суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Месаркишвили Г.М., осуществлявшего защиту в ходе предварительного расследования, в общей сумме 716 рублей 10 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Петрова И.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВА И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

Обязать Петрова И.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Петрова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверты с образцами крови и слюны - уничтожить, джинсы, рубашку, ремень- возвратить Б. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина