Дело № 1-516/11
Поступило 29.11.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Бутина А.В., адвоката Месаркишвили Г.М., подсудимого Гвозденко Д.С., а также потерпевшей П., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ГВОЗДЕНКО Д. С., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего *****, проживающего по адресу:***, зарегистрированного по адресу: ***, не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гвозденко Д.С. совершил тяжкое корыстное преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В **** Гвозденко Д.С. находился под окном жилой комнаты квартиры ***, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище. Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознано, целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гвозденко разбил стекло окна указанной комнаты, произведя в него несколько выстрелов из находившегося при нем пневматического пистолета, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем проник в жилую комнату квартиры ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно ноутбук «Асус» стоимостью 20 230 рублей, а также колье стоимостью 250 рублей, колье стоимость 200 рублей, шкатулку, серьги, бусы, два браслета, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 680 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гвозденко Д.С. в присутствии адвоката Месаркишвили Г.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Месаркишвили Г.М. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гвозденко заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевшая П. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бутин А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Гвозденко Д.С., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гвозденко Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Гвозденко Д.С. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, работает, отслужил в рядах Вооруженных сил, возместил потерпевшей ущерб в полном объеме, последняя на строгом наказании не настаивает.
Кроме того, суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Гвозденко Д.С. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
При определении размера наказания подсудимому Гвозденко Д.С. суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает Гвозденко Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Месаркишвили Г.М., осуществлявшего защиту подсудимого в ходе предварительного расследования, в сумме 1 074 рубля 15 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Гвозденко Д.С. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГВОЗДЕНКО Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции от 7 декабря 2011 г.), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гвозденко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Гвозденко Д.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Гвозденко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – косметичку, два металлических шарика от пневматического пистолета, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина