Дело № 1-523/11
Поступило 01.12.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Заузолковой О.П., а также подсудимой Бубола А.А., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- БУБОЛА А. А., **** года рождения, уроженки ***, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, имеющей неоконченное среднее образование, временно не работающей, не судимой, не военнообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бубола А.А. совершила тяжкое корыстное преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до **** Бубола А.А. вступила с неустановленными следствием лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием заведомо подложных документов, распределив при этом роли в совершении преступления. Так, согласно распределению ролей, неустановленные следствием лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, должны были изготовить подложные документы, а именно водительское удостоверение, справку формы 2НДФЛ, копию трудовой книжки на имя Бубола А.А., ПТС и доверенность на автомобиль «Тойота Алекс» 2004 года выпуска. В свою очередь Бубола А.А. должна была получить автокредит в банке, используя при этом подложные документы, после чего полученные денежные средства Бубола А.А. и неустановленные следствием лица должны были поделить между собой.
Реализуя задуманное в период до **** Бубола А.А. передала свою фотографию неустановленным следствием лицам, которые согласно своей роли изготовили подложное водительское удостоверение ***, а также справку о доходах формы 2НДФЛ и копию трудовой книжки **, заверенную работодателем, на имя Бубола А.А.
После чего, **** Бубола А.А., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришла в офис * по адресу *** и обратилась к начальнику отдела автокредитования М. с просьбой оформить кредит на сумму 290 310 рублей. При этом Бубола А.А. предъявила ранее изготовленные неустановленными следствием лицами подложные документы на свое имя, а также сообщила ложные данные о своем месте работы, доходе, наличии водительских прав. М. направила заявление Бубола А.А. для рассмотрения и принятия решения о выдаче кредита в * В этот же день сотрудники банка приняли решение о предоставлении кредита Бубола А.А., о чем было сообщено последней.
**** продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Бубола А.А. и неустановленные следствием лица сообщили М. о своем намерении заключить сделку купли-продажи автомобиля, при этом имитируя действия по продаже автомобиля неустановленным лицом, действующим от имени Ч., после чего был подготовлен необходимый пакет документов, в том числе заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог *, что является офертой кредитного договора, на сумму 290 310 рублей.
В тот же день, ****, сотрудники банка перечислили на кредитный счет Бубола А.А., открытый в *, расположенном по адресу ***, денежные средства в сумме 290 310 рублей, которые впоследствии были получены Бубола А.А. и неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив * материальный ущерб на сумму 290 310 рублей, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бубола А.А. в присутствии адвоката Матвеевой Г.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Заузолковой О.П. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Бубола заявила его добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены. Представитель потерпевшего Б. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Бубола А.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бубола А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Представителем потерпевшего Б. заявлен гражданский иск на сумму 290 310 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновным действиями подсудимой. Сама Бубола А.А. иск признала.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Бубола А.А. совершила преступление впервые, в молодом возрасте, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, *, представитель потерпевшего на строгом наказании для подсудимой не настаивает.
В тоже время судом учтено, что преступление является тяжким, что ущерб по делу не возмещен.
Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что исправление Бубола А.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время она не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, а так же ее имущественного положения, суд не назначает Бубола А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Матвеевой Г.И. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Бубола А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУБОЛА А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 г.), и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бубола А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Обязать Бубола А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, устроиться на работу и загладить причиненный преступлением вред.
Взыскать с Бубола А.А. в пользу * 290 310 рублей в счет возмещения материального вреда.
Меру пресечения в отношении Бубола А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – договор комиссии, акт приема-передачи автомобиля, заявление Ч., кредитное дело Бубола А.А., - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина