ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-533/11

Поступило 19.12.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Литвинова И.В., а также подсудимой Шевелевой Ж.Г., при секретаре Кулинич О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ШЕВЕЛЕВОЙ Ж. Г., **** года рождения, уроженки ***, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, имеющей среднее образование, работающей ******, не судимой, не военнообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шевелева Ж.Г. совершила корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**** примерно в ** часов Шевелева Ж.Г. находилась около дома ***, где обратила внимание на сотовый телефон, принадлежащий Ф. В этот момент у Шевелевой Ж.Г. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерение исполнить свои обязательства, Шевелева Ж.Г. убедила Ф. передать ей свой сотовый телефон марки «Нокиа 3600» якобы для осуществления звонка. Ф., не усомнившись в намерениях Шевелевой Ж.Г., поверив ей, передал Шевелевой Ж.Г. свой сотовый телефон марки «Нокиа 3600» стоимостью 2 500 рублей, с находившейся в нем флеш-картой объемом 4 Гб стоимостью 600 рублей, после чего Шевелева Ж.Г. с указанным сотовым телефоном с места преступления скрылась, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.     

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевелева Ж.Г. в присутствии адвоката Хромовой А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Литвинова И.В. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Шевелева заявила его добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены. Потерпевший Ф. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Шевелева Ж.Г., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шевелевой Ж.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Ф. заявлен гражданский иск на сумму 3 100 рублей. В судебном заседании установлено, что в ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему был возмещен в сумме 2 500 рублей. Таким образом, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает возможным взыскать с подсудимой 600 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, поскольку ущерб причинен виновным действиями подсудимой и не возмещен на указанную сумму. Сама подсудимая с иском согласна.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Шевелева Ж.Г. совершила преступление впервые, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, устроилась на работу, ущерб в большей части возместила, преступление не является тяжким.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Шевелевой Ж.Г. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время она не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, суд не назначает Шевелевой Ж.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Хромовой А.В. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Шевелевой Ж.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕВЕЛЕВУ Ж. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 г.), и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шевелевой Ж.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Шевелеву Ж.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место своего жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Взыскать с Шевелевой Ж.Г. в пользу Ф. 600 рублей в счет возмещения материального вреда.

Меру пресечения в отношении Шевелевой Ж.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина