Дело № 1-531/11
Поступило 12.12.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Путятовой П.С., адвоката Хромовой А.В., а также подсудимого Евдокимова О.Ю., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ЕВДОКИМОВА О. Ю., **** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего среднее образование, работающего ***, не военнообязанного, не судимого, женатого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Евдокимов О.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
**** у Евдокимова О.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, без цели сбыта, находясь на поле, расположенном недалеко от ***, около **** Евдокимов путем сбора дикорастущего растения – конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 36 г., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Евдокимов стал незаконно хранить в левом внутреннем кармане принадлежащей ему дубленки, предварительно поместив его в полимерный пакет, до того момента, как **** в здании *** был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Евдокимов О.Ю. в присутствии адвоката Громыко В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Хромовой А.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Хромова А.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Евдокимов О.Ю. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Путятова П.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Евдокимов О.Ю., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Евдокимова О.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ от 6.05.10 г.,19.05.10 г.) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Евдокимов О.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, работает.
В то же время судом учтено, что по месту жительства Евдокимов О.Ю. характеризуется отрицательно.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Евдокимова О.Ю. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время он не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Громыко В.А., осуществлявшего защиту подсудимого в ходе предварительного расследования, в общей сумме 1 074 руб. 15 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Евдокимова О.Ю. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕВДОКИМОВА О. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 6.05.10 г., 19.05.10 г.), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Евдокимову О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Евдокимова О.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, бумажный пакет- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина