Дело № 1- 425/11
Поступило 20.09.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
с участием государственного обвинителя Бутина А.В., адвоката Заузолковой О.П., а также подсудимого Гаана М.А., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ГААНА М. А., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего средне-специальное образование, работающего *, военнообязанного, ранее судимого: **** Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; **** водворенного в места лишения свободы постановлением Железнодорожного районного суда г. Новосибирска на срок 3 года; **** освобожденного условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г. Новосибирска на срок 1 год 5 мес. 4 дн., содержащегося под стражей с ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гаан М.А., ранее судимый за преступление имущественного характера, должных выводов для себя не сделал и в период условно – досрочного освобождения вновь совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**** около **** час. Гаан М.А. совместно с Коляевым А.А., в отношении которого производство по делу прекращено по не реабилитирующему основанию, находясь у дома ***, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение четырех колес, стоимостью 10 000 руб. каждое, с находящегося у дома автомобиля «Тойота Целика», государственный регистрационный номер *, принадлежащего Ю.
Реализуя задуманное, Гаан М.А. и Коляев А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к указанному автомобилю, где Коляев А.А., действуя согласно отведенной ему роли в преступлении, совместно и согласованно с Гаан М.А., с помощью заранее приготовленного для этой цели баллонного ключа, стал откручивать гайки с задних колес указанного автомобиля, а Гаан М.А. согласно отведенной ему роли - находился поблизости и наблюдал за тем, чтобы их совместные действия не были замечены посторонними лицами. Однако Гаан М.А. и Коляев А.А. были задержаны сотрудниками отдела полиции № 2 «Железнодорожный» УМВД РФ по г. Новосибирску, в связи с чем они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаан М.А. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Заузолковой О.П. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Ю. дала свое согласие на рассмотрение дела особым порядком. Государственный обвинитель Бутин А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Гаан М.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гаана М.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Гаана М.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Гаан М.А. вину признал и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, совершил преступление в молодом возрасте, положительно характеризуется по месту жительства и работы, преступление не является тяжким, потерпевшая на строгом наказании для подсудимого не настаивает, *
Вместе с тем судом учтено, что Гаан М.А. совершил данное преступление в период условно – досрочного освобождения из мест лишения свободы, *
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод о невозможности сохранения Гаану М.А. условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного суда г. Новосибирска от ****
Таким образом, наказание Гаану М.А. назначается в соответствии со ст.ст. 70 УК РФ, которое он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Гаану М.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Сторожевых Е.В., Заузолковой О.П., осуществлявших защиту Гаана М.А. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГААНА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ****, отменив условно - досрочное освобождение, и окончательно, по совокупности приговоров назначить ГААНУ М. А. наказание в виде ОДНОГО ГОДА СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гаана М.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок наказания Гаану М.А. исчислять с ****, с момента задержания.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента получения им копии приговора. При этом, осуждённый вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина