Дело № 1-91/12
Поступило 11.01.2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2012 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
с участием государственного обвинителя Мельчинской Е.А., адвокатов Зенцовой Т.Д., Бутенко А.И., подсудимых Найденова Д.В. и Цыганова Д.Ю., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- НАЙДЕНОВА Д. В., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего *, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
- ЦЫГАНОВА Д. Ю., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, * работающего *, ранее судимого: **** Первомайским судом г. Новосибирска по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб., зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Найденов Д.В. и Цыганов Д.Ю. совершили тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**** в период времени ****. Цыганов Д.Ю. и Найденов Д.В., находясь у дома ***, увидели припаркованный на проезжей части улицы автомобиль марки «ГАЗ-31029», государственный номер *, белого цвета, и решив неправомерно им завладеть с целью покататься по городу, вступили для этого в предварительный сговор и распределили роли участия каждого в преступлении.
Реализуя задуманное, Цыганов Д.Ю. и Найденов Д.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, подошли к указанному автомобилю, стоимостью 50 000 руб., принадлежащему Я., где Найденов Д.В., согласно его роли, открыл незапертую на замок переднюю пассажирскую дверь автомобиля, а затем незапертую на замок переднюю водительскую дверь и сел на водительское сидение за руль автомобиля, после чего Цыганов Д.Ю., наблюдавший согласно отведенной ему роли за обстановкой, также сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение. Вырвав из замка зажигания провода и соединив их напрямую, Найденов Д.В. привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Продолжая реализовывать преступный умысел, Найденов Д.В. и Цыганов Д.Ю. совместно сломали противоугонное устройство на руле, после чего поехали кататься по городу на указанном автомобиле под управлением Найденова Д.В. У дома *** Найденов Д.В. и Цыганов Д.Ю. на указанном автомобиле были задержаны и доставлены в отдел полиции Железнодорожного района.
Таким образом, они по предварительному сговору группой лиц неправомерно завладели, без цели хищения, автомобилем, принадлежавшим потерпевшей Я.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Найденовым Д.В. и Цыгановым Д.Ю. в присутствии адвокатов Зенцовой Т.Д. и Бутенко А.И. были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые в присутствии адвокатов Зенцовой Т.Д., Бутенко А.И. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснили, что понимают существо обвинения, согласны с квалификацией, подтвердили при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники Зенцова Т.Д., Бутенко А.И. поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Цыганов Д.Ю. и Найденов Д.В. заявили их добровольно, последствия ходатайств им разъяснены. Потерпевшая Я. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мельчинская Е.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Цыганов Д.Ю. и Найденов Д.В. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Найденова Д.В., Цыганова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: Найденов Д.В. не судим, оба подсудимых совершили преступление в молодом возрасте, вину признали полностью, раскаялись в содеянном и написали явки с повинной, Цыганов Д.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, *, оба подсудимых по месту жительства характеризуются положительно, работают, потерпевшая материальных претензий к ним не имеет.
Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории тяжких, что *, Цыганов Д.Ю. имеет непогашенную судимость по приговору от **** Первомайского суда г. Новосибирска по ст. 319 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств и характер совершенного преступления позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимых еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют.
Наказание Цыганова Д.Ю. по приговору от **** в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Бутенко А.И., Зенцовой Т.Д., осуществлявших защиту Найденова Д.В. и Цыганова Д.Ю. в ходе предварительного расследования, в сумме по 1074 руб. 15 коп. у каждого, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с них не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НАЙДЕНОВА Д. В., ЦЫГАНОВА Д. Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА каждому.
Обязать Найденова Д.В., Цыганова Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Найденову Д.В. и Цыганову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Первомайского суда г. Новосибирска от **** по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 руб. в отношении Цыганова Д.Ю.подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: фрагмент панели, пачку из-под сигарет «LD», находящиеся в камере хранения ОП № 2 «Железнодорожный», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина