ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 71/12

Поступило 28.12.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    18 января 2012 г.                         г. Новосибирск

    Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

    С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Зенцовой Т.Д., а также подсудимого Асеева А.И., а также представителя потерпевшего К., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АСЕЕВА А. И., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, работающего *, зарегистрированного и проживающего в ***, *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Асеев А.И. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **** около **** когда Асеев А.И. находился в торговом зале магазина «*», расположенном по ***, и рассматривал на прилавке сотовые телефоны марки «Samsung GT-19003», «Nokia N 8-00 Dark Grey», которые ему дала менеджер (продавец), у него возник умысел на их тайное хищение.

    Реализуя задуманное, Асеев А.И., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец магазина отвлеклась и за ним не наблюдает, незаметно взял с прилавка указанные сотовые телефоны марки «Samsung GT-19003», стоимостью по закупочной цене 11272 руб. 40 коп., «Nokia N 8-00 Dark Grey», стоимостью по закупочной цене 16471 руб.62 коп., принадлежащие ООО «*», после чего стал выходить из магазина, однако его действия были замечены менеджером магазина С. Тогда Асеев А.И., осознавая, что его действия перестали быть тайными, удерживая при себе указанные телефоны, не реагируя на требования менеджера об их возврате, скрылся с места преступления, тем самым открыто их похитил.

    В результате открытого хищения имущества ООО «*» был причинен материальный ущерб на общую сумму 27744 руб. 02 коп.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Асеевым А.И. в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, размером ущерба, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Зенцова Т.Д. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Асеев А.И. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Представитель потерпевшего К. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Асеев А.И., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Асеева А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ООО «Евросеть – Ритейл» заявлен гражданский иск в размере 27744 руб. 02 коп. Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, сам Асеев А.И. иск признал и согласен возместить ущерб потерпевшему.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Асеев А.И. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, *, преступление не является тяжким.

Вместе с тем, судом учтено, что ущерб по делу не возмещен.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Асеев А.И. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Асеева А.И. в ходе предварительного расследования, в сумме 2148 руб.30 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

АСЕЕВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асееву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

    Обязать Асеева А.И. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и загладить причиненный преступлением вред.

    Взыскать с Асеева А.И. в пользу ООО «*» в счет возмещения материального ущерба от преступления 27 744 руб. 02 коп.

    Вещественные доказательства: дактилокарту и бумажный конверт с дактопленками- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                И.Ю. Шишкина