Дело № 1-67/12
Поступило 26.12.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2012 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Путятовой П.С., адвоката Тархачевой С.А., а также подсудимого Дегтярева П.Ю., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДЕГТЯРЕВА П. Ю., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего средне - специальное образование, работающего *, военнообязанного, судимого: **** по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, **** постановлением Новосибирского областного суда действия переквалифицированы на ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно **** на 1 год 11 месяцев 8 дней, холостого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дегтярев П.Ю. совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
**** в **** Дегтярев П.Ю. находился в ***, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, путем сбора и последующего пробивания через ткань верхушечных частей дикорастущего растения- конопли, Дегтярев незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 11,87 грамм, что является крупным размером. После чего Дегтярев поместил указанное наркотическое средство в газетный сверток и стал незаконно, без цели сбыта, хранить в кармане сумки, находящейся при нем, до того момента, как **** был задержан сотрудниками полиции в здании *** и указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дегтяревым П.Ю. в присутствии адвоката Тархачевой С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тархачевой С.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тархачева С.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Дегтярев П.Ю. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Путятова П.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дегтярев П.Ю., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дегтярева П.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от ****,****) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Дегтярев П.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, *.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Дегтярева П.Ю. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время он не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Дегтярева П.Ю. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕГТЯРЕВА П. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 06.05.10 г.,19.05.10 г.), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дегтяреву П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Дегтярева П.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, смывы с рук и полости рта - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина