Дело № 1-90/12
Поступило 11.01.2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2012 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
с участием государственного обвинителя Мельчинской Е.А, адвоката Месаркишвили Г.М., а также подсудимого Опухляка А.Н., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ОПУХЛЯКА А. Н., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего неполное среднее образование, работающего *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Опухляк А.Н. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
**** примерно в ****. Опухляк А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в районе ***, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н- индол-3-ил) метатон (АМ-2201), что является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метатон (JWH-018), массой 0,2 гр., что образует особо крупный размер. После чего Опухляк А.Н. поместил наркотическое средство в том же размере в правый передний карман надетых на нем джинсов, где незаконно, без цели сбыта, хранил его до момента задержания.
В тот же день **** примерно в **** у дома *** Опухляк А.Н. был задержан и доставлен в отдел полиции № 2 «Железнодорожный» УМВД России по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство в том же размере было у него изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Опухляком А.Н. в присутствии адвоката Бутенко А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Месаркишвили Г.М. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, размер наркотического средства не оспаривает, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Месаркишвили Г.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Опухляк А.Н. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Мельчинская Е.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Опухляк А.Н., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Опухляка А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Опухляк А.Н. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по месту работы, *
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Опухляка А.Н. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, количество наркотического средства и данные о личности подсудимого, позволяют суду, признав их исключительными, в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Опухляку А.Н. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Белоноговой А.Д., Бутенко А.И. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 716 руб. 10 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Опухляка А.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОПУХЛЯКА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Опухляку А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Опухляка А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Опухляка А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с пакетиком из–под вещества, находящегося в камере хранения ОП № 2 «Железнодорожный», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в указанный срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина