ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-82/12

Поступило 29.12.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Месаркишвили Г.М., подсудимого Фейлера Д.Г., а также потерпевшего Л., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЕЙЛЕРА Д. Г., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, *, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фейлер Д.Г. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **** около ****. Фейлер Д.Г., занимающийся частным извозом, находился у павильона «*», расположенного у дома ***. Между ним и водителем такси «*» Л. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого Фейлер Д.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью нанес Л. один удар кулаком правой руки в область живота, причинив последнему согласно заключению эксперта закрытую тупую травму живота с двухмоментным разрывом селезенки и явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), что оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Фейлером Д.Г. в присутствии адвоката Хромовой А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Месаркишкили Г.М. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Месаркишвили Г.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Фейлер Д.Г. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший Л. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фейлер Д.Г. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.Действия Фейлера Д.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Фейлер Д.Г. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и написал явку с повинной, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, является студентом ВУЗа, положительно характеризуется по месту жительства, месту обучения, а также по месту прохождения военной службы, *, между подсудимым и потерпевшим достигнута договоренность о порядке возмещения ущерба, причиненного преступлением, потерпевший в судебном заседании просил не лишать подсудимого свободы.

Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории тяжких.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Фейлер Д.Г. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Хромовой А.В., осуществляющей защиту Фейлера Д.Г. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 1432 руб. 20 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Фейлера Д.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕЙЛЕРА Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г.), и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фейлеру Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Фейлера Д.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, а также загладить причиненный преступлением вред.

    Меру пресечения Фейлеру Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина