Дело № 1-76/12
Поступило в суд 28 декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Хромовой А.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Зайнулин И.М., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее судим:
- **.**.**. Советским районным судом .. по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,д», 159 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
- **.**.**. Ленинским районным судом .. по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 3 года 7 месяцев лишения свободы; **.**.**. освобожден по отбытию наказания;
- **.**.**. Ленинским районным судом .. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
- **.**.**. по постановлению Ленинского районного суда .. от **.**.**. освобожден условно-досрочно на 3 месяца 27 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Зайнулин И.М. открыто похитил чужое имущество, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.**. около 20 часов 40 минут Зайнулин И.М., находясь .., обратил внимание на ранее ему незнакомую З., в левой руке у которой находилась женская сумка. В этот момент у Зайнулин И.М. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Зайнулин И.М. проследовал за З. во двор .., где, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из левой руки З., женскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 5 500 рублей, абонемент на симфонические концерты, стоимостью 2 000 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение ветерана труда, сберегательная книжка Сбербанка России на имя З., и другое имущество, не представляющее материальную ценность для последней, всего имущества на общую сумму 8 400 рублей, принадлежащее З., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 8 400 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Зайнулин И.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зайнулин И.М. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Зайнулин И.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Зайнулин И.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зайнулин И.М., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зайнулин И.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Зайнулин И.М. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, ущерб по делу частично возмещен, тяжких последствий не наступило.
Вместе с тем суд учитывает, что Зайнулин И.М. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ранее судим, данное преступление совершил при рецидиве, уклонялся от явки в суд, в связи с чем, был объявлен в розыск, и находит возможным исправление подсудимого Зайнулин И.М. только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Зайнулин И.М. причинен материальный ущерб потерпевшей З. на сумму 8 400 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба 5 500 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшей с Зайнулин И.М.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сторожевых Е.В., осуществляющего защиту Зайнулин И.М. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайнулин И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Зайнулин И.М. исчислять с **.**.**..
Меру пресечения Зайнулин И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 ...
Взыскать с Зайнулин И.М. в пользу З. 5 500 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -