ст. 159 ч.4 УК РФ



Дело № 1-20/12

Поступило в суд 01 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года                                     г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Курашова Д.О., защитника Истомина Г.М., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Полторацкий Д.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

- осужден **.**.**. Замоскворецким районным судом .. по ст.ст. 159 ч.2 УК РФ (2 эпизода) (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), 159 ч.3 УК РФ (6 эпизодов) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 159 ч.4 УК РФ (2 эпизода) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Полторацкий Д.А. совершил умышленное преступление в .. при следующих обстоятельствах.

    **.**.**. у Полторацкий Д.А., осведомленного о том, что ранее незнакомые ему К.2 и К.1 состоят в руководящих должностях в строительной организации и являются партнерами, занимаются строительством различных объектов, в том числе строительством жилых домов на территории .., возник преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно хищение денежных средств в сумме 1 060 000 рублей, принадлежащих К.2 и К.1 Во исполнение задуманного, Полторацкий Д.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, представившись К.2 и К.1Б., сообщил при этом не соответствующие действительности сведения о том, что является сотрудником ::, и в подтверждении своих слов предъявил им подложный паспорт гражданина РФ, а также удостоверение сотрудника :: на имя Б. с имевшимися в указанных документах фотокарточками Полторацкий Д.А., после чего в ходе разговора, обманывая К.2 и К.1, заранее не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства, сообщил им, что в силу своего служебного положения и имеющихся обширных связей в .. сможет оказать К.2 и К.1 помощь в вопросе инвестиций крупного проекта по строительству жилого здания в .., а именно Полторацкий Д.А. сообщил, что может решить вопрос по переуступке права аренды земельного участка, расположенного в границах улиц .. под строительство жилого дома. К.2 и К.1, не подозревая о преступных намерениях Полторацкий Д.А., доверяя ему, будучи уверенными в том, что Полторацкий Д.А. в силу своего служебного положения окажет необходимую помощь в срок и на условиях достигнутой с ними устной договоренности, с целью финансового обеспечения достигнутой договоренности, располагая денежными средствами в сумме 1 060 000 рублей, сложились личными денежными средствами в равных долях в размере 530 000 рублей каждый из личных сбережений. После чего в период времени с **.**.**. по **.**.**. в дневное время Полторацкий Д.А., реализуя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, встречаясь в различных местах на территории .. с К.2 и К.1 похитил, заведомо не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства, передаваемые ему денежные средства в общей сумме 260 000 рублей, принадлежащие последним в равных долях, которыми Полторацкий Д.А. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, Полторацкий Д.А. **.**.**. около 15 часов, находясь .., согласно ранее достигнутой договоренности вновь встретился с К.2 и К.1, при этом, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, обманывая потерпевших, ввел их в заблуждение относительно того, что в силу своего служебного положения окажет им помощь в решении вопроса по переуступке права аренды земельного участка, расположенного в границах улиц .. под строительство жилого дома, при этом получил от К.2 и К.1 принадлежащие им денежные средства в размере 800 000 рублей, заведомо не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства, похитил их, после чего Полторацкий Д.А. с полученными от К.2 и К.1 денежными средствами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим К.2 и К.1 материальный ущерб на общую сумму 1 060 000 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Полторацкий Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Полторацкий Д.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Полторацкий Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч.4 УК РФ, с которым согласился подсудимый Полторацкий Д.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Полторацкий Д.А. квалифицируются ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Полторацкий Д.А. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, имеет на иждивении двоих малолетних детей, 2006 и 2008 годов рождения, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило.

Вместе с тем, суд учитывает, что Полторацкий Д.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, в настоящий момент осужден за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, ущерб по делу не возмещен, и с учетом личности подсудимого находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Полторацкий Д.А. причинен материальный ущерб потерпевшим: К.1 на сумму 530 000 рублей; К.2 на сумму 530 000 рублей, таким образом, данные суммы подлежат взысканию в пользу потерпевших с Полторацкий Д.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полторацкий Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Замоскворецкого районного суда .. от **.**.**. и окончательно Полторацкий Д.А. назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Полторацкий Д.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 ...

Срок отбытия наказания Полторацкий Д.А. исчислять с **.**.**..

Взыскать с Полторацкий Д.А. в пользу К.1 530 000 рублей; в пользу К.2 530 000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -