ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-105/12

Поступило в суд 26 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года                             г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Сабанцева С.М., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Приходько П.Б., **.**.**. года рождения, уроженец г.

.., ::, образование ::, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

- осужден **.**.**. Дзержинским районным судом .. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Приходько П.Б. открыто похитил чужое имущество, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. примерно в 19 часов 30 минут Приходько П.Б., находясь .., обратил внимание на женскую сумку из кожи черного цвета, находившуюся в левой руке ранее ему незнакомой Я. В этот момент у Приходько П.Б. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Приходько П.Б., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к Я., после чего открыто похитил, вырвав из левой руки Я. принадлежащую последней женскую сумку из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Сименс», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи ::, не представляющая материальной ценности, пенсионное удостоверение и две социальные карты, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие Я., итого имущества на общую сумму 3 750 рублей. После чего Приходько П.Б. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я. материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Приходько П.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Приходько П.Б. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Приходько П.Б. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Приходько П.Б. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Приходько П.Б., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Приходько П.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Приходько П.Б. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Приходько П.Б. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ждановой Л.В., осуществляющей защиту Приходько П.Б. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приходько П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Приходько П.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Мера пресечения Приходько П.Б. не избиралась.

Приговор Дзержинского районного суда .. от **.**.**. в отношении Приходько П.Б. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -