ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-119/12

Поступило в суд 01 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года                             г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Месаркишвили Г.М., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Довгалев Д.Е., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, работает ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Довгалев Д.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. примерно в 08 часов Довгалев Д.Е., находясь на территории .., и имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, с целью возбуждения уголовного дела по ложно сообщенным им сведениям и сокрытию совершенного последним административного правонарушения, обратился в дежурную часть ОП № 2 «Железнодорожный» Управления МВД России по .., расположенного по адресу: .., где, реализуя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая, что он сообщает сведения о совершенном преступлении, которые очевидно для него не соответствуют действительности, в орган, обязанный реагировать в установленном законом порядке на такие сообщения, и желая их сообщить при подаче письменного заявления должностному лицу ОП № 2 «Железнодорожный» Управления МВД России по .. – оперуполномоченному З., будучи предупрежденным об уголовной ответственности о заведомо ложном доносе о совершении преступления, в заявлении в письменной форме сообщил о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ, а именно о неправомерном завладении автомобиля ::, без цели хищения.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Довгалев Д.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Довгалев Д.Е. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Довгалев Д.Е. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Довгалев Д.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 306 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Довгалев Д.Е., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Довгалев Д.Е. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Довгалев Д.Е. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, дал явку с повинной, тяжких последствий не наступило.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Литвинова И.В., осуществляющего защиту Довгалев Д.Е. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Довгалев Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 рублей.

Меру пресечения Довгалев Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копию страницы ** КУСП (том **) ОП № 2 «Железнодорожный» Управления МВД России по .., заявление Довгалев Д.Е. о совершении угона его автомобиля, КУСП ** от **.**.**. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -