ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68/12

Поступило в суд 26 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года                                 г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Путятовой П.С., защитника Хромовой А.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Шендрик И.Н., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, зарегистрирован по адресу: .., проживает по адресу: .., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Шендрик И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. около 19 часов у Шендрик И.Н., находящегося по месту своего жительства по адресу: .., возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя задуманное, **.**.**. около 19 часов Шендрик И.Н., находясь за пригоном своего дома, расположенного по адресу: .., путем сбора и последующего перетирания между ладонями рук верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,597 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в наружном кармане куртки, надетой на нем и ему принадлежащей, до момента изъятия. **.**.**. в 11 часов 45 минут Шендрик И.Н., находясь .., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где при проведении личного досмотра у Шендрик И.Н., в присутствии понятых, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем и ему принадлежащей, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темного цвета. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Шендрик И.Н., является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 5,597 грамм, что является крупным размером, 0,017 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Шендрик И.Н., является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 5,580 грамм, что является крупным размером, 0,150 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. в смывах с рук, изъятых у Шендрик И.Н., выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; в смыве с полости рта, изъятом у Шендрик И.Н., следы наркотического средства тетрагидроканнабинола не выявлены (смывы с рук и полости рта уничтожены в процессе исследования).

    По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Шендрик И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шендрик И.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Шендрик И.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шендрик И.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шендрик И.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Шендрик И.Н. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Шендрик И.Н. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Тимофеевой Л.Г., осуществляющей защиту Шендрик И.Н. в ходе дознания, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шендрик И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Мера пресечения Шендрик И.Н. не избиралась.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный пакет ** с находящимся в нем наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,430 грамм, и бумажный пакет **, где ранее находились смывы с полости рта и ладоней рук, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Новосибирск, уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -