ст.ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-190/12

Поступило в суд 28 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                               г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Хохлова Р.В., адвоката Сторожевых Е.В., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХОХЛОВА Р. В., **.**.**** года рождения, уроженца *, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ, и,

у с т а н о в и л:

Хохлов Р.В. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

**.**.**** * у Хохлова Р.В., достоверно знающего официальный порядок регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства, возник преступный умысел на пособничество в незаконной подделке официального документа путем помещения оттисков поддельных штампов в паспорте гражданина РФ на свое имя с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел Хохлов Р.В., выступая в качестве пособника, то есть лица содействующего в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления, * в нарушение «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713 (в ред. Постановления Правительства от 28.03.2008г. № 220), где действуя умышленно, целенаправленно и осознанно, **.**.**** * передал неустановленному лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, паспорт гражданина РФ на свое имя.

В продолжение задуманного Хохлов Р.В. **.**.**** *, вновь встретился с неустановленным лицом и получил от последнего ранее ему переданный паспорт гражданина РФ на свое имя, где на 6-й странице стоял оттиск поддельного штампа «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА» * и на 7-й странице паспорта стоял оттиск поддельного штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» *, в котором имелись реквизиты по месту регистрации в ***, что не соответствовало действительности.

После чего, **.**.**** * Хохлов Р.В., находясь в помещении дежурной части ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску, расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул. Челюскинцев, д. 2, действуя умышленно, обдуманно, целенаправленно, достоверно зная, что в его паспорте имеются поддельные оттиски печатей, не соответствующие действительности, предъявил его участковому уполномоченному ОП №2 «Железнодорожный» Р., в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. Данный паспорт в последующем был изъят у Хохлова Р.В.

Согласно заключению эксперта группы по обслуживанию территории ОП №2 «Железнодорожный» межрайонного отдела №1 ЭКЦ ГУ МВД России по НСО УВД по г.Новосибирску ** от **.**.****:

Бланк паспорта гражданина России *, заполненный на имя гражданина России Хохлова Р.В., **.**.**** г.р., выданный ОУФМС России * изготовлен предприятием Гознак;

Два оттиска прямоугольного штампа «…ЗАРЕГИСТРИРОВАН…», расположенные на 6-й и 7-й страницах и оттиск прямоугольного штампа «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА» на 6-й странице указанного паспорта выполнены формой высокой печати;

Два оттиска прямоугольного штампа «…ЗАРЕГИСТРИРОВАН…», расположенной на 6-й и 7-й страницах и оттиск прямоугольного штампа «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА» на 6-й странице указанного паспорта * заполненного на гражданина России Хохлова Р.В., **.**.**** г.р., выполнены не клише штампа «…ЗАРЕГИСТРИРОВАН…», и не клише штампа «СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА», принадлежащих ОУФМС России по НСО *, а другим клише;

Первоначальное содержание записей не изменялось.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хохлов Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хохлов Р.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Хохлов Р.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов Р.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению квалификация по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как излишне вмененная, поскольку использование подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается диспозицией ст. 327 ч. 1 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 327 ч. 3 УК РФ не требует. Исключение из обвинения данной квалификации необходимости исследования собранных по делу доказательств не вызывает и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Хохлова Р.В. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, то есть содействие в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, *

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие каких либо последствий совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести. При этом суд признает совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной и считает возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание в виде денежного штрафа, чем предусмотрено данным законом.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Хохлова Р.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОХЛОВА Р. В. признать виновным по ст.ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона, с учетом ст. 64 УК РФ назначить, ему наказание в виде денежного штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ на имя Хохлова Р.В. * - передать в ОУФМС России по Новосибирской области *, экспериментальные образцы оттисков штампов «Зарегистрирован» и «Снят с регистрационного учета» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

Судья-                                     С.Г. Соколов