Дело № 1-194/12
Поступило в суд 29 марта 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Литвинова И.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Половников В.Е. , **.**.** года рождения, уроженец .., ::, имеющий образование ::, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Половников В.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время Половников В.Е. , имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, находился на территории .., где, реализуя задуманное, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, баночку с веществом темного цвета, которое является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси 0,70 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в правый боковой карман джинсовых брюк, находившихся на нем, где незаконно стал хранить, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.** примерно в 20 часов Половников В.Е. , находясь у .., был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение ОП ** «Железнодорожный» Управления МВД России по .., расположенного по .., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в правом боковом кармане, находившихся на нем джинсовых брюк, была обнаружена и изъята баночка с веществом темного цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** от **.**.**, заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** от **.**.** является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси 0,70 грамма, что является особо крупным размером, 0,05 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Половников В.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Половников В.Е. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Половников В.Е. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Половников В.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Половников В.Е. , обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Половников В.Е. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Половников В.Е. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, **.**.**, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило. Отягчающих ответственность Половников В.Е. обстоятельств судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание Половников В.Е. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Литвинова И.В., осуществляющего защиту Половников В.Е. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Половников В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Половников В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Половников В.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакет со смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси 0,650 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП ** «Железнодорожный» Управления МВД России по .., уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -