Дело № 1-183/12
Поступило в суд 27 марта 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Громыко В.А., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Хертек Ч.Р., **.**.** года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, студент ::, зарегистрирован по адресу: .., проживает и временно зарегистрирован до **.**.** по адресу: .., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Хертек Ч.Р., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.** примерно в 21 час 15 минут Хертек Ч.Р., находясь у .., обратил внимание на проходящего мимо ранее незнакомого ему Ш., который в этот момент разговаривал по принадлежащему ему сотовому телефону марки «::». В этот момент у Хертек Ч.Р. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение задуманного, Хертек Ч.Р., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, догнал Ш. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбив его с ног, стал наносить множественные удары ногами в область лица, головы, а также по различным частям тела лежащего на земле Ш., отчего последний ощутил сильную физическую боль. В этот момент у Ш. из кармана джинсов выпал принадлежащий ему сотовый телефон, при этом Ш. протянул левую руку, попытавшись поднять свой сотовый телефон, однако, продолжая осуществлять задуманное, Хертек Ч.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, наступил ногой на левую руку Ш., лишив тем самым последнего возможности забрать свое имущество, после чего открыто похитил, забрав с земли, принадлежащий Ш. сотовый телефон «::», в корпусе серебристо-бордового цвета, стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «::», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего Хертек Ч.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Хертек Ч.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хертек Ч.Р. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Хертек Ч.Р. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Хертек Ч.Р. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Хертек Ч.Р., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Хертек Ч.Р. квалифицируются ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Хертек Ч.Р. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, обучается в ::, ущерб по делу возмещен, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Хертек Ч.Р. без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Хромовой А.В., осуществляющей защиту Хертек Ч.Р. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хертек Ч.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хертек Ч.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Хертек Ч.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -