ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-184/12

Поступило в суд 27 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года                                  г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Зенцовой Т.Д., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Филиппов Д.А., **.**.** года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, зарегистрирован по адресу: .., проживает по адресу: .., ранее судим:

- **.**.** .. :: по ст. 30 ч.3 – ст. 105 ч.2 п.п. «а,ж,з» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

- **.**.** освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Филиппов Д.А. совершил умышленное преступление в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.** примерно в 14 часов 30 минут Филиппов Д.А. находился у входной двери в .., в которой проживает ранее ему знакомый И., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Во исполнение задуманного, Филиппов Д.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, используя имеющиеся у него ключи от замков, открыл указанную входную дверь, после чего Филиппов Д.А. незаконно, вопреки воле собственника, с целью хищения чужого имущества проник в .., откуда тайно похитил находившиеся на столе в комнате монитор марки «::», стоимостью 5 900 рублей, системный блок марки «::», стоимостью 14 790 рублей, оптическую мышь, стоимостью 269 рублей, клавиатуру, стоимостью 799 рублей, акустическую систему, стоимостью 980 рублей, диск с программой «антивирус», стоимостью 1 600 рублей, находившиеся в тумбе указанной комнаты сотовый телефон марки «::», в корпусе темного цвета, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «::», в корпусе темного цвета, стоимостью 1 700 рублей, сотовый телефон марки «::», в корпусе серого цвета, стоимостью 900 рублей, сотовый телефон марки «::», в корпусе серого цвета, стоимостью 900 рублей, находившуюся в двух коробках коллекцию монет номиналом 10 рублей, в количестве 100 штук, общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие И. После чего Филиппов Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 338 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Филиппов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Филиппов Д.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Филиппов Д.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Филиппов Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Филиппов Д.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Филиппов Д.А. квалифицируются ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Филиппов Д.А. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, дал явку с повинной, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Филиппов Д.А. без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Филиппов Д.А. причинен материальный ущерб потерпевшему И. на сумму 38 338 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшего с Филиппов Д.А.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Филиппов Д.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиппов Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Филиппов Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Филиппов Д.А. в пользу И. 38 338 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – замок и два ключа, хранящиеся в камере хранения ОП ** «Железнодорожный» Управления МВД России по .., вернуть по принадлежности потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -