ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-211/12

Поступило в суд 16 апреля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года                                  г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Муратова В.И., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Белобородов А.А., **.**.** года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, работает в ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Белобородов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.** примерно в 00 часов 20 минут Белобородов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находился в .., где реализуя задуманное, действуя умышленно, для целей личного употребления, за денежное вознаграждение незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, полимерный пакет с веществом, которое является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси 0,2 грамма, что является крупным размером. После чего Белобородов А.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, умышленно поместил в сумку, находившуюся при нем, где незаконно стал хранить до момента изъятия. **.**.** в 01 час 40 минут Белобородов А.А., находясь возле .., был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение ОП ** «Железнодорожный» Управления МВД России по .., расположенное по адресу: .., где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Белобородов А.А. в сумке, находящейся при нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по .. ** от **.**.** и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по .. ** от **.**.**, является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси 0,2 грамма, что является крупным размером.

    По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Белобородов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белобородов А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Белобородов А.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Белобородов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Белобородов А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Белобородов А.А. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Белобородов А.А. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Патерик А.О., осуществляющей защиту Белобородов А.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Белобородов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белобородов А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный пакет с элементами первоначальных упаковок и полимерных пакетиков, ранее содержащих смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси 0,1 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП ** «Железнодорожный» Управления МВД России по .., уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -