ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-216/12

Поступило в суд 18 апреля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года                                   г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Зенцовой Т.Д., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Лабецкий И.И., **.**.** года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, зарегистрирован по адресу: .., проживает по адресу: .., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Лабецкий И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.** в утреннее время у Лабецкий И.И., находящегося по месту своего жительства по адресу: .., возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя задуманное, Лабецкий И.И. на маршрутном такси приехал на .., расположенный по .., где у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за 500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, которое находилось в полимерном пакете в порошкообразном и комкообразном состоянии бежевого цвета, массой вещества 0,780 грамма, что является крупным размером. После чего Лабецкий И.И. незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, поместил в левый нагрудный карман своей куртки, где длительное время хранил при себе до момента изъятия. **.**.** около 13 часов Лабецкий И.И., находясь у .., по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .., где в ходе личного досмотра у Лабецкий И.И., в присутствии понятых, в левом нагрудном кармане куртке, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом в порошкообразном и комкообразном состоянии бежевого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** от **.**.** и заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО за ** от **.**.** является наркотическим средством героин, массой 0,780 грамм, что является крупным размером.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лабецкий И.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Лабецкий И.И. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Лабецкий И.И. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, **.**.**.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Лабецкий И.И. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Лабецкий И.И. в ходе дознания, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лабецкий И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лабецкий И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Мера пресечения Лабецкий И.И. не избиралась.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт ** с наркотическим средством героин, массой 0,670 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .., уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -