ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-371/12

Поступило в суд 30 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года                                г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Приходько Д.С., при секретаре Кирилловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Труфанов Б.Б., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, имеющий образование ::, ::, работает ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Труфанов Б.Б. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

    В период до 19 часов **.**.**. Труфанов Б.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел путем извлечения из тайника, расположенного в подъезде ** .., полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1,111 грамм, что является особо крупным размером, которое поместил в карман шорт, надетых на нем, где незаконно стал хранить, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.**. около 19 часов Труфанов Б.Б., находясь у .., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. После чего **.**.**. в 19 часов 10 минут при проведении личного досмотра Труфанов Б.Б., в присутствии понятых, в служебном автомобиле у .. у него из кармана шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно справки БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**., заключению эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**. является наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1,111 грамм, что является особо крупным размером, 0,100 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Труфанов Б.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Труфанов Б.Б. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Труфанов Б.Б. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Труфанов Б.Б. заявил такое ходатайство добровольно, ::

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Труфанов Б.Б., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Труфанов Б.Б. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Труфанов Б.Б. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило. Отягчающих ответственность Труфанов Б.Б. обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание Труфанов Б.Б. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Труфанов Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Труфанов Б.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Труфанов Б.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажным пакет с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,911 грамм; упаковки из-под вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, уничтожить, как не представляющие ценности; сотовый телефон «LG» - вернуть по принадлежности Труфанов Б.Б.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -