Дело № 1-369/12
Поступило в суд 27 июля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Семочкиной И.И., при секретаре Кирилловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Андрианов Р.Н., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, работает ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Андрианов Р.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.**. около 12 часов Андрианов Р.Н., находясь .., имея преступный умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, от неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в качестве подарка получил короткоствольное, нарезное, огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., изготовленное самодельным способом, и спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. в количестве 18 штук, тем самым незаконно приобрел их. После чего Андрианов Р.Н., имея преступный умысел на незаконное хранение приобретенного огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно перевез их к себе по месту жительства по адресу: .., где незаконно хранил длительное время до момента изъятия. **.**.**. около 14 часов 35 минут в ходе обыска по месту жительства Андрианов Р.Н. по адресу: .., сотрудниками СС УФСКН РФ по НСО, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты короткоствольное, нарезное, огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., и спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. в количестве 18 штук.
Согласно заключению эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**. предметы, изъятые **.**.**. при проведении обыска в .., в сборе являются короткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., изготовленным самодельным способом с использованием станочного оборудования по типу приспособления для отстрела15-мм сигнальных патронов армейского образца, эксцентричного боя, укомплектованного двумя съемными стволами, и пригодным для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Из двух представленных самодельных стволов оружия не производились выстрелы после последней чистки каналов. 18 патронов (два из которых извлечены из каналов двух самодельных стволов), изъятые **.**.**. при проведении обыска в .., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, изготовленными промышленным способом, предназначенными для стрельбы из спортивных пистолетов и пистолетов (Р, МЦ, ТОЗ, ИЖ), спортивных и охотничьих винтовок (ТОЗ, БК, СМ, БИ, МЦВ, МЦ, Урал, Темп, Тайфун, Стрела, Тайга, ИЖ, Белка) калибра 5,6 мм., 17 из которых пригодны для стрельбы, а один – не пригоден. Каких-либо изменений в конструкции представленных патронов не обнаружено.
По окончании дознания, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Андрианов Р.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Андрианов Р.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Андрианов Р.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Андрианов Р.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Андрианов Р.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Андрианов Р.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Андрианов Р.Н. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, ::, дал явку с повинной, тяжких последствий не наступило.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Андрианов Р.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по вознаграждению адвоката Сторожевых Е.В., осуществляющего защиту Андрианов Р.Н. в ходе дознания, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрианов Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрианов Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Мера пресечения Андрианов Р.Н. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу – самодельное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм. и 1 патрон калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения оружия ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .., уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -