Дело № 1-379/12
Поступило в суд 03 августа 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Скулкиной Е.В., переводчика Кудайкулова А.С., при секретаре Кирилловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется
Утбасаров Б.И., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, имеющий образование ::, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Утбасаров Б.И. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
В период до **.**.**. у Утбасаров Б.И. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин. Во исполнение задуманного, Утбасаров Б.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах, в период до **.**.**. на территории .., неустановленным способом, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2910 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, желая облегчить совершение преступления, Утбасаров Б.И. решил использовать для доставки наркотического средства героин из .. в .. лицо, не осведомленное об его преступной деятельности. После чего при неустановленных обстоятельствах Утбасаров Б.И. предложил С., неосведомленной об его истинных намерениях, доставить из .. в .. дорожную сумку, пояснив ей, что в сумке якобы находится предназначенная ему посылка, при этом в действительности в сумке находилось наркотическое средство героин. С., неосведомленная о преступной деятельности Утбасаров Б.И., согласилась выполнить его просьбу. Получив согласие С., Утбасаров Б.И. дал указание неустановленному лицу передать ей дорожную сумку с сокрытым в ней наркотическим средством героин. Затем неустановленное лицо, действуя в интересах и по указанию Утбасаров Б.И., при неустановленных обстоятельствах, на территории .. передало С. дорожную сумку с наркотическим средством героин, массой не менее 2910 грамм. Таким образом, Утбасаров Б.И. создал условия для незаконной перевозки наркотического средства героин в особо крупном размере из .. в ... После этого С., неосведомленная о совершаемом Утбасаров Б.И. преступлении, проследовала поездом сообщением :: из .. в .., имея при себе принадлежащую Утбасаров Б.И. дорожную сумку с сокрытым в ней наркотическим средством героин. **.**.**. Утбасаров Б.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, прибыл на ::, где получил у С. переданную ему неустановленным лицом дорожную сумку с наркотическим средством героин, массой не менее 2910 грамм и стал незаконно хранить его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории ... Однако **.**.**. преступная деятельность Утбасаров Б.И. была пресечена сотрудниками УФСБ России по НСО. В результате проведения сотрудниками УФСБ России по НСО оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и личного досмотра Утбасаров Б.И. в помещении ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .., расположенного по адресу: .., у последнего в находившейся при нем дорожной сумке коричневого цвета, были обнаружены и изъяты три прямоугольных свертка, с находящимся внутри них комкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта УФСБ России по НСО ** от **.**.**. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 2910 грамм, что является особо крупным размером. Таким образом, выполнив все действия, направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере и умышленно создав все условия для его совершения, Утбасаров Б.И. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку изъятое у Утбасаров Б.И. наркотическое средство вышло из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Утбасаров Б.И. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив показания свидетелей, а также показания, данные им на предварительном следствии, где пояснил, что **.**.**. он решил организовать поставку наркотического средства героин из .. в .., с целью его дальнейшего сбыта на территории ... После чего он, находясь в .., через своего знакомого по имени ::, находящегося на территории .., приобрел 3 килограмма наркотического средства героин. После этого он попросил свою двоюродную сестру С. привезти ему посылку из .. в .. на поезде, при этом он не сообщил С. о том, что в посылке будет находиться наркотическое средство героин, сказав, что в ней будут его личные вещи. Затем по его просьбе, знакомый по имени :: в .. передал С. дорожную сумку с героином, не говоря ей об истинном содержимом посылки. **.**.**. С. вместе с указанной дорожной сумкой села в поезд сообщением :: и **.**.**. приехала на ::, где около ** вагона прибывшего поезда он встретил С., взял одну из двух дорожных сумок, находившихся при ней, и они пошли на привокзальную площадь. При этом он взял именно ту сумку, в которой находилось наркотическое средство героин. На привокзальной площади он и С. обратились к женщине, сдающей квартиры в поднаем, для аренды квартиры. После получения от нее положительного ответа они проследовали за ней к .., где к ним подошли сотрудники УФСБ России по НСО, представились и начали проводить оперативно-розыскное мероприятие «Обследование участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств». В ходе ОРМ и последующего его личного досмотра, в находившейся при нем сумке, были обнаружены три полимерных прямоугольных свертка, обернутые синими целлофановыми пакетами, и завернуты в постельное белье. При надрезе свертков сотрудником полиции было обнаружено бежевое комкообразное вещество с резким запахом. При этом наркотическое средство героин изымалось у него в ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .., куда он и С. были доставлены для проведения личного досмотра, который проводил сотрудник полиции, в присутствии двух понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. Ход ОРМ и личного досмотра подробно фиксировался сотрудниками правоохранительных органов в соответствующих документах. По окончании ОРМ и личного досмотра всем участвующим лицам было предоставлено право лично ознакомиться с актом и протоколом. Кроме того, указанные документы были оглашены сотрудниками правоохранительных органов. Каких-либо замечаний к действиям сотрудников ФСБ и полиции он не имеет, содержание актов полностью соответствует тем действиям, которые они производили. От участвующих в ОРМ и личном досмотре лиц каких-либо замечаний и дополнений не поступало.
Вина подсудимого Утбасаров Б.И. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля С., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что в **.**.**. она решила приехать в .. и узнать об условиях работы на рынке .., при этом о своих намерениях она по телефону сообщила своему двоюродному брату Утбасаров Б.И., проживающему в ... После чего Утбасаров Б.И. попросил ее привезти ему посылку, сказав, что в посылке будут находиться продукты питания и его личные вещи. Также Утбасаров Б.И. пояснил, что на железнодорожный вокзал в .., непосредственно перед отправлением поезда, к ней подойдет его знакомый и передаст посылку – дорожную сумку. Она согласилась выполнить просьбу брата и попросила Утбасаров Б.И. встретить ее на железнодорожном вокзале ... После этого **.**.**. она приехала на железнодорожный вокзал .., чтобы уехать в ... Через некоторое время на ее сотовый телефон позвонил незнакомый человек и сказал, что звонит по поручению ее брата – Утбасаров Б.И., чтобы передать ей сумку, предназначенную для Утбасаров Б.И. Затем она встретилась с данным человеком, и забрала у него дорожную сумку коричневого цвета, с выдвижной ручкой, маленькими колесами, замком-молнией, предназначенную для Утбасаров Б.И. После чего она вместе со своими личными вещами и сумкой, предназначенной для Утбасаров Б.И., села в поезд сообщением ::. На протяжении пути она в сумку не заглядывала, что там находилось, она не знает. **.**.**. утром она прибыла на ::, где ее встретил Утбасаров Б.И., который забрал у нее сумку, которую она везла для него из ... После этого они прошли на привокзальную площадь, где Утбасаров Б.И. пояснил, что они идут снимать для нее квартиру, при этом сумка, которую она привезла для Утбасаров Б.И., все время находилась у него в руках. Затем возле одного из домов их остановили сотрудники УФСБ России по НСО и стали проводить в отношении них оперативно-розыскные мероприятия. После чего их привели в отдел полиции, где произвели ее личный досмотр и Утбасаров Б.И., при этом у нее ничего не изымалось. В настоящее время ей известно, что в сумке – посылке, которую она привезла для Утбасаров Б.И. по просьбе последнего, сотрудники ФСБ обнаружили наркотическое средство героин. О деятельности Утбасаров Б.И. в сфере незаконного оборота наркотических средств ей ничего не известно.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Б., пояснившего, что он ::. В результате проведения ОРМ по линии противодействия незаконному обороту наркотиков **.**.**. была получена информация о том, что гражданин :: Утбасаров Б.И. осуществляет незаконное хранение наркотических средств, с целью его дальнейшего сбыта. Для пресечения противоправной деятельности Утбасаров Б.И., руководство УФСБ России по НСО поручило ему провести ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». При этом ОРМ производилось на участке местности, расположенном возле ... В нем принимали участие Г. и Р., сотрудники полиции Д., Е., а также находившиеся на данном участке местности Утбасаров Б.И. и С., при этом при Утбасаров Б.И. находилась дорожная сумка коричневого цвета. Через некоторое время он принял решение о приостановлении ОРМ для производства личного досмотра Утбасаров Б.И. и С., для производства которого участвующие в ОРМ лица проследовали в ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .., расположенный по адресу: ... При этом личные досмотры Утбасаров Б.И. и С. провели сотрудники полиции Д. и Е. В ходе личного досмотра у Утбасаров Б.И., в находящейся при нем дорожной сумке коричневого цвета, сотрудник полиции обнаружил три комплекта постельного белья и упакованные в них три прямоугольных свертка, содержащих комкообразное вещество с резким запахом. У С. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После окончания досмотра Утбасаров Б.И. и С. ОРМ было возобновлено. **.**.**. в результате проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он изъял у Утбасаров Б.И. 3 свертка с комкообразным веществом и три комплекта постельного белья. По окончании ОРМ указанные предметы были помещены в 2 полимерных пакета и опечатаны, печати были заверены подписями участвующих лиц. Кроме того, ход ОРМ подробно фиксировался им в соответствующем акте. По завершению ОРМ акт был заверен подписями участвующих лиц, при этом замечаний и дополнений от участвующих в ОРМ лиц не поступало.
- показаниями свидетеля Д., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он ::. **.**.**. в 10 часов сотрудники УФСБ России по НСО пригласили его для участия в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое было начато на участке местности, находящегося возле .., где находились мужчина и женщина, которые представились как Утбасаров Б.И. и С. Через некоторое время сотрудник УФСБ России по НСО Б. приостановил ОРМ для проведения личного досмотра Утбасаров Б.И. и С., который был произведен в ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .. по адресу: ... Затем он произвел личный досмотр Утбасаров Б.И. в присутствии двух понятых, предварительно разъяснив им права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. В ходе личного досмотра Утбасаров Б.И., в находящейся при нем дорожной сумке коричневого цвета, были обнаружены три комплекта постельного белья и упакованные в них три прямоугольных свертка с комкообразным веществом. Указанные свертки он передал сотруднику ФСБ. Также пояснил, что ход ОРМ подробно фиксировался сотрудником ФСБ в соответствующем акте. По завершению ОРМ акт был заверен подписями участвующих лиц, при этом замечаний и дополнений от участвующих в ОРМ лиц не поступало.
- показаниями свидетеля Г., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он ::. **.**.**. к нему и :: Р. обратились сотрудники УФСБ России по НСО и предложили принять участие в качестве участвующих лиц в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на что они согласились. После чего они вместе с сотрудниками ФСБ проследовали к ... По прибытию к данному участку местности, они увидели там мужчину и женщину. Затем сотрудник ФСБ разъяснил всем присутствующим лицам порядок проведения вышеуказанного ОРМ. При этом мужчина и женщина представились как Утбасаров Б.И. и С., у мужчины при себе имелась дорожная сумка коричневого цвета, а у женщины зеленая дамская сумка и темно-синяя дорожная сумка. Через некоторое время сотрудник УФСБ приостановил ОРМ для проведения личного досмотра Утбасаров Б.И. и С., который был проведен сотрудниками полиции в ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .. по адресу: ... В его присутствии и в присутствии Р. сотрудник полиции Д. досмотрел Утбасаров Б.И. и в находящейся при нем дорожной сумке коричневого цвета обнаружил три комплекта постельного белья и упакованные в них три прямоугольных свертка с комкообразным веществом. По результатам личного досмотра Утбасаров Б.И. сотрудник полиции составил соответствующий акт, где расписался он и все участвующие в личном досмотре лица. Затем обнаруженные предметы и свертки с веществом были упакованы в два полиэтиленовых пакета, клапаны которых были опечатаны печатями, на оттисках печати расписались все участвующие в ОРМ лица. Также пояснил, что ход ОРМ подробно фиксировался в соответствующем акте. По завершению ОРМ акт был заверен подписями участвующих лиц, при этом замечаний и дополнений от участвующих в ОРМ лиц не поступало. По завершению ОРМ все участвующие лица были приглашены в УФСБ РФ по НСО для дачи объяснений.
- аналогичными показаниями свидетеля Р.2, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.
- показаниями свидетеля К., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что **.**.**. и по настоящее время она занимается предоставлением риэлтерских услуг. **.**.**. в районе .. к ней подошли молодой мужчина с женщиной и попросили подыскать им однокомнатную квартиру возле железнодорожного вокзала ... После чего она предложила им .., на что они согласились. Затем они направились в сторону расположения данной квартиры. При себе мужчина и женщина имели сумки, при этом у молодого мужчины была дорожная сумка коричневого цвета, а у женщины дамская сумка зеленого цвета и темно-синяя дорожная сумка. После этого возле .. они были остановлены сотрудниками УФСБ России по НСО, которые начали проводить ОРМ в отношении мужчины и женщины.
- а также письменными доказательствами по данному делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**. (т.1, л.д. 23),
- актом обследования участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств от **.**.**. (т.1, л.д. 30-34),
- протоколом личного досмотра Утбасаров Б.И. от **.**.**., в соответствии с которым у последнего была обнаружена и изъята дорожная сумка, в которой находилось три комплекта постельного белья и упакованные в них три прямоугольных свертка с комкообразным веществом, имеющий резкий запах (т.1, л.д. 35),
- протоколом задержания и личного обыска подозреваемого Утбасаров Б.И. от **.**.**., в соответствии с которым в ходе задержания и последующего личного обыска у Утбасаров Б.И. была обнаружена и изъята дорожная сумка коричневого цвета (т.1, л.д. 79-82),
- протоколом проверки показаний на месте от **.**.**. с участием обвиняемого Утбасаров Б.И., который в присутствии понятых указал место – территорию .., где **.**.**. он получил от С. наркотическое средство героин, упакованное в дорожную сумку коричневого цвета (т.1, л.д. 152-155) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 156-157),
- протоколом осмотра предметов от **.**.**. (т.2, л.д. 16-18) и фототаблицей к нему (т.2, л.д. 19),
- протоколом осмотра предметов от **.**.**. (т.2, л.д. 20-21),
- заключением эксперта УФСБ РФ по НСО ** от **.**.**., в соответствии с которым вещество, изъятое у Утбасаров Б.И., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 2910 грамм (т.2, л.д. 121-127) и фототаблицей к нему (т.2, л.д. 128-129),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 150-151), и другими доказательствами по данному уголовному делу.
::
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Утбасаров Б.И. в совершении данного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Утбасаров Б.И. ст. 30 ч.1 – ст. 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что Утбасаров Б.И. в срок до **.**.**. на территории .. при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2910 грамм, с целью его дальнейшего незаконного сбыта в .., однако, довести свой умысел до конца Утбасаров Б.И. не смог, по независящим от него причинам, поскольку он **.**.**. был задержан сотрудниками УФСБ РФ по НСО, наркотическое средство у него было изъято.
Суд приходит к выводу о том, что умысел Утбасаров Б.И. был направлен именно на дальнейший сбыт хранящихся у него в дорожной сумке наркотических средств, поскольку это подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетеля Б., пояснившего, что **.**.**. в УФСБ России по НСО была получена информация о том, что гражданин :: Утбасаров Б.И., находящийся на территории .., осуществляет незаконное хранение наркотических средств, с целью их последующего сбыта; показаниями свидетелей Г. и Р., участвовавших при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» возле .., пояснивших, что по прибытию к данному участку местности, они увидели мужчину и женщину, представившихся как Утбасаров Б.И. и С., при этом у мужчины при себе имелась дорожная сумка коричневого цвета, а у женщины зеленая дамская сумка и темно-синяя дорожная сумка, через некоторое время сотрудник УФСБ приостановил ОРМ для проведения личного досмотра Утбасаров Б.И. и С., который был проведен сотрудниками полиции в ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .. по адресу: ... Сотрудник полиции Д. досмотрел Утбасаров Б.И. и в находящейся при нем дорожной сумке коричневого цвета обнаружил три комплекта постельного белья и упакованные в них три прямоугольных свертка с комкообразным веществом, кроме того, по поводу проведения обследования и личного досмотра замечаний от Утбасаров Б.И. не поступило. Кроме того, из пояснений самого Утбасаров Б.И. видно, что наркотики Утбасаров Б.И. никогда не употреблял, а также признательными показаниями самого подсудимого Утбасаров Б.И..
Поскольку судом установлено, что Утбасаров Б.И. незаконно приобрел наркотическое средство в целях его последующего сбыта, но умысел до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует его действия как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что Утбасаров Б.И. лишь приискал средство и способ совершения преступления – он незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой 2910 грамм, в особо крупном размере, создал условия для сбыта данного наркотического вещества – передачи неустановленному лицу, однако, довести умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по НСО и изъятое у него наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак преступления – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании: подсудимый Утбасаров Б.И. не оспаривает массу изъятого у него наркотического средства; как следует из заключения эксперта УФСБ России по НСО ** от **.**.**., вещество, изъятое у Утбасаров Б.И., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 2910 грамм (т.2, л.д. 121-129). В соответствии с Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, утвердившим крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса изъятого у Утбасаров Б.И. героина в размере 2910 грамм в несколько раз превышает особо крупный размер, установленный в данном постановлении.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Утбасаров Б.И., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Утбасаров Б.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное Утбасаров Б.И. преступление является особо тяжким, преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направлено на причинение вреда здоровью населения, и находит возможным его исправление в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.
Расходы по вознаграждению адвокатов Габовой З.И. и Кучерявенко Ю.В., осуществлявших защиту подсудимого в ходе предварительного следствия, а также вознаграждение переводчика Кудайкулова С.Б. за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, на основании ст. 131 УПК РФ, являются процессуальными издержками и, в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Утбасаров Б.И. в сумме 49 415 рублей 20 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Утбасаров Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Утбасаров Б.И. исчислять с **.**.**..
Меру пресечения Утбасаров Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ...
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин, массой 2910 грамм, находящееся в двух полимерных пакетах; три комплекта постельного белья, находящиеся в двух полимерных пакетах; дорожную сумку коричневого цвета, находящуюся в одном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по НСО, уничтожить, как не представляющие ценности.
Взыскать с Утбасаров Б.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки по вознаграждению адвокатов: Габовой З.И. в сумме 10 741 рубль 05 копеек; Кучерявенко Ю.В. в сумме 1 074 рубля 15 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.
Взыскать с Утбасаров Б.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки по вознаграждению переводчика Кудайкулова С.Б. в сумме 37 600 рублей, за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -