Дело № 1-344/12
Поступило в суд 12 июля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Мальцева Д.С., защитника Сальниковой Л.П., при секретаре Кирилловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Апасов А.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, проживает по адресу: .., ранее судим:
- **.**.**. Заельцовским районным судом .. по ст.ст. 159 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
- **.**.**. Заельцовским районным судом .. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;
- постановлением Заельцовского районного суда .. от **.**.**. условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда .. от **.**.**. отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Апасов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.**. в вечернее время Апасов А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, находился в одном из подъездов .., где, действуя умышленно и целенаправленно, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за денежное вознаграждение незаконно приобрел без цели сбыта два полимерных пакетика с застежкой рельсового типа и шесть фольгированных свертков с веществом, которое является смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой смеси 2,348 грамма, что является крупным размером. После чего Апасов А.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в двух полимерных пакетах с застежкой рельсового типа и шести фольгированных свертках умышленно поместил в правый боковой карман куртки, находящейся на нем, где незаконно стал хранить при себе до момента изъятия. **.**.**. около 21 часа 30 минут Апасов А.А., находясь на .., был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение дежурной части ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .., где в ходе личного досмотра у Апасов А.А., в присутствии понятых, из правого бокового кармана куртки, находящейся на нем, были обнаружены и изъяты два бесцветных полимерных пакетика с застежкой рельсового типа и шесть фольгированных свертков с веществом, которое согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** от **.**.**. и заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** от **.**.**. является смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой смеси 2,348 грамма, что является крупным размером.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Апасов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Апасов А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Апасов А.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Апасов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Апасов А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Апасов А.А. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Апасов А.А. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило.
Вместе с тем суд учитывает, что Апасов А.А. ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Заельцовского районного суда .. от **.**.**. и находит возможным его исправление в условиях изоляции от общества.
Поскольку Апасов А.А. в период испытательного срока по приговору Заельцовского районного суда .. от **.**.**. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по вознаграждению адвокатов, осуществляющих защиту Апасов А.А.. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Апасов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда .. от **.**.**. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам Заельцовского районного суда .. от **.**.**., Заельцовского районного суда .. от **.**.**. и окончательно назначить Апасов А.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Апасов А.А. изменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с дальнейшим содержанием в СИЗО ** ...
Срок отбытия наказания Апасов А.А. исчислять с **.**.**., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**. по **.**.**..
Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт белого цвета с веществом, которое является смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой смеси 2,348 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по .., уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -