ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-339/12

Поступило в суд 05 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года                             г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Мальцева Д.С., защитника Литвинова И.В., при секретаре Рахмановой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Черняев А.Г., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, зарегистрирован по адресу: .., проживает по адресу: .., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Черняев А.Г. совершил преступление в .. при следующих обстоятельствах.

Черняев А.Г., проживающий по адресу: .., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период со **.**.**. по **.**.**. содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

**.**.**. в дневное время к Черняев А.Г. обратился Б. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Черняев А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Б. в свой .. и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства - героин, а именно: металлическую ложку и воду. Б., передав Черняев А.Г. бутылку вина в качестве вознаграждения за приготовление и потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате дома, предоставленным Черняев А.Г., смешав в металлической ложке, предоставленной Черняев А.Г., имевшееся у него с собой наркотическое средство – героин с водой, также предоставленной Черняев А.Г., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протоколу медицинского освидетельствования ** от **.**.**., проведенного в 13 часов 17 минут, у Б. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.

**.**.**. в утреннее время к Черняев А.Г. обратился К. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Черняев А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил К. в свой .. и предоставил его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства - героин. К., передав Черняев А.Г. бутылку вина в качестве вознаграждения за приготовление и потребление наркотических средств у него в комнате дома, в принесенном с собой стеклянном флаконе, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство – героин с водой, предоставленной Черняев А.Г., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протоколу медицинского освидетельствования ** от **.**.**., проведенного в 11 часов 40 минут, у К. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.

**.**.**. в утреннее время к Черняев А.Г. обратился З. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Черняев А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил З. в свой .. и предоставил его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства - героин. З., передав Черняев А.Г. бутылку вина в качестве вознаграждения за приготовление и потребление наркотических средств у него в комнате дома, в принесенном с собой стеклянном флаконе, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство – героин с водой, предоставленной Черняев А.Г., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протоколу медицинского освидетельствования ** от **.**.**., проведенного в 11 часов 40 минут, у З. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

Допрошенный в судебном заседании Черняев А.Г. виновным себя признал полностью и пояснил, что **.**.**., **.**.**. и **.**.**. Б., К. и З. действительно готовили у него раствор для инъекции и употребляли героин, за что давали ему спиртные напитки, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Черняев А.Г. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает ::. В УФСКН России по Новосибирской области поступила информация о том, что по адресу: .., проживает Черняев А.Г., который содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. **.**.**. для проверки оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». С этой целью, **.**.**. по вышеуказанному адресу выехала оперативная группа в составе его и :: Ш. Когда они прибыли на место, то за .. установили наблюдение, в процессе которого, в дневное время, ими был замечен мужчина, позднее оказавшийся Б., визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. После чего Б. зашел в ... Через некоторое время Б. вышел и на улице был ими задержан, при этом задержанный пояснил, что приходил к знакомому по ::, который проживает в .., у :: дома приготовил и потребил наркотическое средство. Кроме того, за то, что :: впустил Б. к себе домой, последний дал ему бутылку вина. Затем с согласия Б., последний был направлен на медицинское освидетельствование, и с него было взято объяснение. **.**.**. для документирования преступной деятельности Черняев А.Г. было принято решение о продолжении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». С этой целью, **.**.**. по адресу: .., выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за вышеуказанным домом было установлено наблюдение, в процессе которого, в дневное время, был замечен мужчина, позднее оказавшийся К., визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. Затем К. зашел в ... Через некоторое время К. вышел и на улице был ими задержан, при этом задержанный пояснил, что приходил к знакомому по ::, который проживает в .., чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. Кроме того, :: за то, что он впустил К. к себе домой приготовить и потребить наркотическое средство, последний дал бутылку вина. Затем с согласия К., последний был доставлен на медицинское освидетельствование, и с него было взято объяснение. Кроме того, **.**.**. для документирования преступной деятельности и привлечения Черняев А.Г. к уголовной ответственности сотрудниками наркоконтроля было принято решение о продолжении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». С этой целью, **.**.**. утром по вышеуказанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за .. было установлено наблюдение, в процессе которого в утреннее время был замечен мужчина, позднее оказавшийся З., визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. После чего З. зашел в ... Через некоторое время З. вышел и был ими задержан, при этом задержанный пояснил, что приходил к знакомому по ::, который проживает в .., где приготовил и потребил наркотическое средство-героин. :: за данную услугу З. дал бутылку вина. Затем с согласия З., сотрудниками наркоконтроля последний был направлен на медицинское освидетельствование, и с него было взято объяснение. После этого **.**.**. в 13 часов 10 минут он со :: Ш., дознавателем и понятыми прошли в .., где находился мужчина, представившийся Черняев А.Г. Согласно ст. 12 УПК РФ у Черняев А.Г. было получено письменное разрешение на проведение осмотра его жилья, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен осмотр вышеуказанного дома. В ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: в комнате, на столе, использованный медицинский шприц, емкостью 2,5 мл. с инъекционной иглой и футляром для иглы, со следами жидкости бурого цвета внутри; стеклянный флакон со следами нагара на дне, пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 777», следы пальцев рук. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати для пакетов УФСКН РФ по НСО и заверены присутствующими. Черняев А.Г. по поводу изъятых предметов ничего пояснять не стал.

- показаниями свидетеля Н., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.**. около 13 часов его и еще одну женщину пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых для проведения осмотра .., при этом дознаватель разъяснила им права и обязанности. Вместе с сотрудниками полиции они прошли в квартиру по вышеуказанному адресу, где находился мужчина, представившийся Черняев А.Г. Перед началом осмотра, сотрудники полиции у Черняев А.Г. получили письменное разрешение на проведение осмотра его жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен осмотр данной квартиры, в результате чего было обнаружено и изъято: в комнате на трельяже - использованный медицинский шприц, емкостью 2,5 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы со следами жидкости бурого цвета внутри, стеклянный флакон со следами нагара, стеклянная бутылка емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 777». Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Протокол осмотра всем присутствующим был прочитан вслух дознавателем, при этом замечаний у него по поводу проведения осмотра не возникло. Затем он, а также вторая понятая расписались в протоколе осмотра и на бирках пакетов с изъятым. По поводу изъятых предметов Черняев А.Г. ничего пояснить не смог. Кроме того, во время осмотра Черняев А.Г. вел себя агрессивно.

- аналогичными показаниями свидетеля А., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

- показаниями свидетеля Ж., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что в **.**.**., точную дату не помнит, он освободился из мест лишения свободы. После этого он направлялся поездом из .. в .., чтобы заработать деньги для семьи. В поезде произошла драка, в связи с чем, в .. он был «снят с поезда» сотрудниками полиции, при этом у него были украдены неустановленными лицами все документы, удостоверяющие его личность. На вокзале :: он подошел к одному из таксистов, чтобы попросить у него денег на еду. Этим таксистом оказался ::, других его данных он не знает. Затем он рассказал :: свою историю, и :: предложил ему пожить у него, а за это он должен был работать в его доме и следить за домом. Он согласился. После этого :: привел его в свой дом, расположенный по адресу: .., у :: в доме три комнаты, он занимает проходную комнату, которая совмещена с кухней, и расположена сразу при входе в дом. :: живет в данном доме один, при этом :: злоупотребляет спиртными напитками. **.**.**. в дневное время он был дома у ::, занимался в ограде делами. Затем пришел :: и привел с собой какого-то нерусского мужчину, у которого была с собой бутылка вина. :: провел мужчину в дом, в кухню. При этом :: позвал его выпить, он согласился и пришел в кухню. :: налил ему и себе вина. При этом он видел, как нерусский мужчина в ложке что-то подогревал, затем поставил себе укол. После этого мужчина ушел. **.**.**. днем он работал на улице возле дома, :: был дома. Затем он видел, как в дом прошел мужчина плотного телосложения, выше среднего роста, у мужчины в руках была бутылка вина. Через некоторое время :: позвал его с улицы домой, он зашел в дом, :: и мужчина находились в кухне. На столе он увидел начатую бутылку вина. :: предложил ему выпить и сказал, что «это вчерашняя тема», он сразу понял, что и этот мужчина в доме :: «кололся», но сам лично он этого не видел. Через некоторое время мужчина ушел. Также **.**.**. он и :: были дома, при этом :: спал в своей комнате. Ближе к обеду, пришел незнакомый парень, спросил ::. У парня с собой была бутылка вина. Затем парень спросил у него, где ::, на что он сказал, что :: спит дома и проводил парня в комнату к ::. Парень разбудил ::. Он в это время находился в кухне. Через несколько минут :: и парень вышли из комнаты в кухню, у :: в руках была бутылка вина. :: стал разливать вино, а парень налил из-под крана воду в стеклянный флакон, что-то всыпал туда, потом подогрел содержимое во флаконе зажигалкой и «укололся» шприцем. После чего парень ушел. Затем пришли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели осмотр в доме ::, изъяли шприц, которым «кололся» парень, стеклянный флакон, в котором он готовил раствор, и бутылку из-под вина.

- показаниями свидетеля Ч.2, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что она является бывшей женой Черняев А.Г., с **.**.**. они не проживают вместе, официально разведены. У них есть общий ребенок Ч., **.**.**.. После развода, сын проживает с ней. Черняев А.Г. ей и сыну не оказывает финансовой помощи, с сыном практически не общается. Черняев А.Г. проживает по адресу: .., официально не работает, занимался ремонтом машин и частным извозом. Кроме того, Черняев А.Г. злоупотребляет спиртными напитками, при этом наркотики Черняев А.Г. никогда не употреблял. По характеру Черняев А.Г. вспыльчивый. Она знает, что у Черняев А.Г. в доме проживает мужчина по имени ::, других его данных она не знает. О том, что в отношении Черняев А.Г. возбуждено уголовное дело, она узнала от дознавателя.

- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что наркотические средство героин он потребляет внутривенно на протяжении нескольких лет, при этом приобретает наркотики в разных местах, у разных людей. **.**.**. в дневное время он находился в .., при этом решил приобрести наркотическое средство героин с целью его дальнейшего потребления. После этого он приобрел героин за 700 рублей в .., в частном секторе, где именно и у кого именно, не помнит. Затем для потребления героина он направился к своему знакомому по имени ::, других его данных не знает, который проживает по ... :: живет один, не работает, практически всегда находится дома и злоупотребляет спиртными напитками. У :: дома нередко наркоманы и он сам неоднократно готовили и потребляли наркотики за спиртное. По дороге к ::, он зашел в магазин и купил бутылку вина. :: он встретил на улице около его дома, они поздоровались, после чего он попросил у :: разрешения у него дома приготовить и потребить героин, пообещав ему за это бутылку вина, на что :: согласился и пригласил его в свой дом. Когда они проходили в дом, в ограде он увидел молодого мужчину, на вид 30 лет, который работал во дворе. :: провел его в комнату, которая расположена сразу при входе в дом. Он попросил :: дать ему воду и ложку, которые были необходимы ему для приготовления раствора героина. После чего :: налил ему водопроводной воды и дал столовую ложку. :: позвал выпить спиртного молодого мужчину, который работал в ограде. Мужчина пришел в дом, и они с :: стали пить вино, которое он принес ::. Он, находясь там же в комнате, из приобретенного в этот день героина, в ложке, при помощи воды, которые ему дал ::, приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно при помощи принесенного с собой инъекционного шприца. :: и мужчина видели, как он готовил и потреблял героин. Побыв у :: еще несколько минут, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники УФСКН. С его согласия, его доставили на медицинское освидетельствование и опросили. Оснований оговаривать :: у него нет.

- показаниями свидетеля К., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что наркотическое средство героин он потребляет внутривенно на протяжении нескольких лет, при этом о местах сбыта наркотиков узнает от знакомых наркоманов. **.**.**., утром, он находился в ... Затем он решил приобрести героин, с целью его дальнейшего потребления. На улице, около .. для личного потребления он приобрел наркотическое средство героин. У кого он приобретал героин, не помнит, поскольку каждый раз приобретает его у разных людей. После этого ему нужно было место, где он мог спокойно приготовить и потребить наркотики, и он решил пойти к знакомому мужчине по имени ::, других его данных он не знает, который проживает по адресу: ... Про :: он узнал от знакомых наркоманов, которые рассказывали, что у :: за спиртное можно приготовить и потребить наркотик. :: нигде не работает, живет с квартирантом. Он знал, что купив :: спиртное, тот не откажет ему в услуге, приготовить и «уколоться» у него дома. Затем он зашел в магазин и купил бутылку вина. Когда он подходил к .., то встретил :: у калитки дома, они поздоровались. Затем он сказал ::, что ему плохо, в связи с чем, необходимо потребить героин. :: завел его в свой дом и закрыл дверь. Войдя в дом, он оказался в комнате. После чего он попросил у :: дать ему воду, которая была необходима ему для приготовления раствора героина. :: налил ему воды, после чего, находясь в комнате дома ::, в пенициллиновом флаконе, который он принес с собой, из приобретенного в этот день героина, при помощи воды, которую ему дал ::, приготовил раствор путем размешивания и термической обработки, который потребил в присутствии ::. Побыв у :: еще несколько минут, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники УФСКН. С его согласия, его доставили на медицинское освидетельствование и опросили.

- показаниями свидетеля З., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что наркотическое средство героин он потребляет внутривенно на протяжении нескольких лет, при этом приобретает наркотики в разных местах, у разных людей. **.**.**. в дневное время он находился в ... С целью его дальнейшего потребления, приобрел героин за 700 рублей в частном секторе, где именно и у кого, он не помнит. Для потребления героина он направился к своему знакомому по имени ::, который проживает по адресу: ... С :: он знаком около месяца, познакомился с ним через знакомых наркоманов. :: живет один, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, у него дома нередко наркоманы, в том числе и он сам готовили и потребляли наркотики за спиртное. По дороге к ::, он зашел в магазин и купил бутылку вина, затем он подошел к забору и позвонил в звонок. Калитку ему открыл мужчина на вид лет 30. Он спросил, дома ли ::, на что мужчина ответил, что :: спит. Мужчина проводил его в дом. Он прошел в дальнюю комнату, где увидел спящего ::. Он разбудил его и спросил у него разрешения приготовить и потребить героин у него дома, сказав, что даст ему за это выпить и показал бутылку вина. :: согласился и взял у него бутылку вина. Затем :: вывел его в комнату, которая расположена сразу при входе в дом. В комнате находился мужчина, который до этого открыл ему дверь, и он попросил :: дать ему воду, которая была необходима ему для приготовления раствора героина. :: налил ему воду, и он из приобретенного в этот день героина, в принесенном с собой стеклянном флаконе, с помощью воды, которую дал ::, приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно. :: и мужчина в это время в комнате пили вино и видели, как он готовил и потреблял героин. Побыв у :: еще несколько минут, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники УФСКН. После чего с его согласия, его доставили на медицинское освидетельствование и опросили.

- а также письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**. (л.д. 4-5),

- протоколом медицинского освидетельствования ** от **.**.**., проведенного в 13 часов 17 минут, согласно которому у Б. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д. 7),

- протоколом медицинского освидетельствования ** от **.**.**., проведенного в 11 часов 40 минут, согласно которому у К. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д. 10),

- протоколом медицинского освидетельствования ** от **.**.**., проведенного в 11 часов 40 минут, согласно которому у З. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д. 13),

- протоколом осмотра жилища – дома, расположенного по адресу: .., в котором проживает Черняев А.Г., произведенного **.**.**. в 13 часов 30 минут, сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате чего были обнаружены и изъяты: в комнате на подоконнике - использованный медицинский шприц, емкостью 2,5 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, со следами жидкости бурого цвета внутри, стеклянный флакон со следами нагара, стеклянная бутылка, емкостью 0,7 литров с этикеткой «Портвейн 777», следы рук (л.д. 17-18) и фототаблицей к нему (л.д. 19-24),

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**., согласно которому на предметах (флаконе и одноразовом шприце), изъятых в жилище Черняев А.Г. по адресу: .., обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфин) (л.д. 46-50),

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра ..: использованного медицинского шприца с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2,5 мл., стеклянного флакона со следами нагара, стеклянной бутылки, емкостью 0,7 литров с этикеткой «Портвейн 777» (л.д. 52),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 53) и другими доказательствами по делу.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Черняев А.Г. в совершении преступления.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Черняев А.Г. ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку судом установлено, что Черняев А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение – .. лицам, употребляющим наркотические средства, для приготовления и потребления ими наркотиков, для чего также создавал условия, в том числе, предоставлял возможность пользоваться необходимыми для этого предметами, находящимися в доме.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Черняев А.Г. в совершении указанного преступления.

    При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, :: тяжких последствий по делу не наступило, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, относится к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Черняев А.Г.

Совокупность смягчающих наказание Черняев А.Г. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Черняев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черняев А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Черняев А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черняев А.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2,5 мл., стеклянный флакон со следами нагара, стеклянная бутылка, емкостью 0,7 литров с этикеткой «Портвейн 777», следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, уничтожить, как не представляющие ценности.

    Взыскать с Черняев А.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки по вознаграждению адвоката Турковой Т.В. в сумме 358 рублей 05 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья –