ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-136/12

Поступило в суд 14 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                          г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Путятовой П.С., подсудимого Ситникова А.Л., адвоката Литвинова И.В., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИТНИКОВА А. Л., **.**.**** года рождения, уроженца *, ранее судимого:

- 13 февраля 2008 года * по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 05 марта 2008 года * по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

- 06 мая 2008 года * по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, 1 году 10 месяцам лишения свободы;

- 21 мая 2008 года * по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

- 26 декабря 2008 года * по ст.ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

- 07 февраля 2011 года * по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы;

- 06 мая 2011 года освобожден по отбытию наказанию,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Ситников А.Л. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около * Ситников А.Л., находясь в зале ожидания, *** общался с малознакомой Я., с которой он расположился на сиденьях для пассажиров в указанном зале. В * того же дня Я. на время покинула свое место, обратив при этом внимание Ситникова А.Л. на оставленную ею и принадлежащую ей дамскую сумку черного цвета с содержимым, полагая, что он не допустит хищения сумки иными лицами. В это время у Ситникова А.Л. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Я. Во исполнение задуманного Ситников А.Л., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв рукой с сиденья дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 6 070 рублей 60 копеек, сим-карта оператора мобильной связи «*», абонентский номер: *, стоимостью 150 рублей и не представляющее материальной ценности следующее имущество: шерстяные вязаные дамские перчатки, женская шапка вязаная с искусственным мехом, женская туалетная вода, упаковка влажных салфеток, тональный крем «*», упаковка в одной таблеткой «*», коробок спичек *, губные помады в количестве 4 штук, черная тушь для ресниц, крышка от коробочки теней, ручка синяя шариковая, карманный фонарик в корпусе металлического цвета с черным шнурком, пластиковая карта *, на счету которой отсутствовали денежные средства, зеркало.

После чего Ситников А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 220 рублей 60 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ситников А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ситников А.Л. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ситников А.Л. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ситников А.Л., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ситникова А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, ущерб по делу возмещен частично, путем возврата похищенного имущества потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Ситниковым А.Л. причинен материальный ущерб Я. на сумму 6 000 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу Я. с Ситникова А.Л.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ситникова А.Л. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СИТНИКОВА А. Л. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситникову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 ***.

Срок наказания Ситникову А.Л. исчислять с 22 мая 2012 года.

Взыскать с Ситникова А.Л. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу Я. - 6 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеозапись с камеры наблюдения ** за **.**.**** на 4-х компакт-дисках, хранить при уголовном деле.

Арест, наложенный на имущество, принадлежащее Ситникову А.Л., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Новосибирск, а именно: мобильный телефон марки «*», имеющий серийный номер *, с зарядным устройством и гарнитурой, браслет и кольцо из металла желтого цвета в упаковочной коробке, отменить, обратив взыскание на указанное имущество.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-                             С.Г. Соколов