Дело № 1-242/12
Поступило в суд 26 апреля 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Кудрина Н.А., адвоката Заузолковой О.П., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУДРИНА Н. А., **.**.**** года рождения, уроженца *, ранее судимого:
- 23 декабря 1994 года * по ст. 108 ч. 1 УК РСФСР, к 7 годам лишения свободы;
- 29 декабря 1998 года * по ст.ст. 213 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 69, 70 УК РФ, к 14 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 02 марта 2009 года освобожден условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 26 дней;
- 15 марта 2011 года * по ст. 116 ч. 1 УК РФ, к штрафу в размере 4 000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кудрин Н.А. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около * Кудрин Н.А. находился на *, где обратил внимание на идущую по площади ранее ему незнакомую К., у которой на сгибе руки находилась спортивная сумка черного цвета, с имуществом принадлежащим последней. В этот момент у Кудрина Н.А., предположившего, что в указанной сумке находятся материальные ценности, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки черного цвета, стоимостью 2 000 рублей в которой находились кожаный кошелек, стоимостью 1 500 рублей, деньги в сумме 5 000 рублей, сотовый телефон «*», стоимостью 5 170 рублей, сим-карта «*», не представляющая материальной ценности, чехол от сотового телефона, стоимостью 650 рублей, журнал «*», не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя К., всего имущества на сумму 14 320 рублей. Во исполнение задуманного Кудрин Н.А. направился в сторону идущей впереди него К. и со стороны ее спины, поравнявшись с последней, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и желая наступления таких последствий, дерзко, цинично, умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия не опасного для жизни и здоровья К. и не высказывая угроз применения такого насилия, открыто схватился своими руками за сумку, принадлежащую последней и попытался похитить ее. Однако, К. крепко держала принадлежащую ей сумку, не давая Кудрину Н.А. возможность довести свои преступные намерения до конца. Кудрин Н.А., не сумев реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками полиции, таким образом, по независящим от него обстоятельствам Кудрин Н.А. не смог довести свой преступный умысел до конца.
Подсудимый Кудрин Н.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Кудрин Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кудрин Н.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кудрин Н.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кудрина Н.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, *.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб по делу не наступил, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку он представляет повышенную общественную опасность.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Кудрину Н.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию со Кудрина Н.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КУДРИНА Н. А. признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Кудрина Н.А. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Кудриным Н.А. по приговору * от 29 декабря 1998 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кудрину Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 ***, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кудрину Н.А. исчислять с 15 июня 2012 года, с момента фактического взятия под стражу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья- С.Г. Соколов