Дело № 1-224/12
Поступило в суд 20 апреля 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Бурусова С.А., адвоката Тимофеевой Л.Г., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУРУСОВА С. А., **** года рождения, уроженца *, ранее судимого,
- 22 апреля 2011 года * по ст. 159 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бурусов С.А. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время Бурусов С.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, находился на территории Железнодорожного района г.Новосибирска, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно для целей личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица вещество коричневого цвета, массой смеси 0,50 грамм, которое поместил в левый карман куртки, находившейся на нем, где незаконно стал хранить без цели сбыта. **** примерно в * Бурусов С.А., находясь у *** был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ** от **** является смесью, массой 0,50 грамм, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет особо крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бурусов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бурусов С.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бурусов С.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бурусов С.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бурусова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Бурусов С.А. *
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Однако, суд также учитывает, что совершенное Бурусовым С.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, преступление совершил в период испытательного срока, и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимого подлежит отмене.
С учетом вышеизложенного, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Бурусову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бурусова С.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУРУСОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору * от 22 апреля 2011 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору * от 22 апреля 2011 года, и окончательно к отбытию Бурусову С.А. определить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бурусову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 ***, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бурусову С.А. исчислять с 16 мая 2012 года.
Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья- С.Г. Соколов