Дело № 1-223/12
Поступило в суд 20 апреля 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Кузеванова Н.А., адвоката Громыко В.А., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУЗЕВАНОВА Н. А., **.**.**** года рождения, уроженца *, ранее судимого:
- 18 мая 2006 года * по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
- 25 февраля 2009 года освобожден по отбытию;
- 31 мая 2010 года * по ст. 161 ч. 1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- 29 августа 2011 года постановлением * испытательный срок продлен на 2 месяца;
- 12 октября 2011 года * по ст. 112 ч. 1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кузеванов Н.А. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около * Кузеванов Н.А., следуя из *** в *** на электропоезде ** * познакомился с ранее ему незнакомым С., который также ехал в этом поезде в г.Новосибирск. **.**.**** около * Кузеванов Н.А. и С., приехали в г.Новосибирск, где вместе вышил на железнодорожном вокзале Новосибирск-Главный и прошли на остановку общественного транспорта, *. У Кузеванова Н.А, достоверно знающего, что у С. имеется сотовый телефон марки «*» в кожаном чехле, поскольку ранее С. неоднократно звонил с данного телефона, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего С.
Кузеванов Н.А., реализуя задуманное, попросил у С. под предлогом осуществления телефонного звонка вышеуказанный сотовый телефон. После чего Кузеванов Н.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения С. имущественного ущерба и желая наступления таких последствий, действуя открыто, цинично, дерзко, умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия, неопасного для жизни и здоровья С., и не высказывая угрозу применения насилия, взял у С. сотовый телефон «*», стоимостью 3 000 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «*» с абонентским номером *, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей и побежал с ним * в сторону ***. При этом Кузеванов Н.А. не реагировал на неоднократные требования о возврате похищенного сотового телефона, бежавшего за ним следом С.
После чего Кузеванов Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.
Подсудимый Кузеванов Н.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Кузеванов Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кузеванов Н.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузеванов Н.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кузеванова Н.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, *
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, его состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб по делу возмещен, преступление совершил в период испытательного срока.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Оснований для сохранения условного осуждения суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Кузеванову Н.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кузеванову Н.А. подлежит отмене.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кузеванова Н.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗЕВАНОВА Н. А. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору * от 31.05.2010 года и по приговору * от 12.10.2011 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору * от 31.05.2010 года и по приговору * от 12.10.2011 года, и окончательно к отбытию Кузеванову Н.А. определить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузеванову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 ***, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кузеванову Н.А. исчислять с 29 мая 2012 года, с момента фактического взятия под стражу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья- подпись С.Г. Соколов
*