Дело № 1-385/12
Поступило в суд 13 августа 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 сентября 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Мальцева Д.С., подсудимого Гармаша И.В., адвоката Габитова Ш.К., при секретаре Дядченко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГАРМАША И. В., **.**.**** года рождения, уроженца *, ранее судимого,
- 13 марта 2012 года * по ст. 159 ч. 2 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гармаш И.В. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в вечернее время Гармаш И.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, находился в * ** ***, где действуя умышленно, целенаправленно у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за денежное вознаграждение, незаконно приобрел наркотическое средство, массой 0,50 грамм, которое умышленно поместил под заднюю панель своего мобильного телефона марки «*», который в свою очередь поместил в левый наружный карман олимпийки, находящейся на нем, и стал незаконно, без цели сбыта хранить. **.**.**** примерно в * он, находясь во дворе *** был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску, расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул. Челюскинцев, д. 2, где в ходе личного досмотра у Гармаша И.В. в левом наружном кармане олимпийки, находящейся на нем, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «*» с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-метоксифенил) метанон (RCS-04), который является производным наркотического средства - 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанон], массой смеси 0,50 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет особо крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гармаш И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гармаш И.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гармаш И.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гармаш И.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гармаша И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Гармаш И.В. *
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Суд также учитывает, что совершенное Гармашем И.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Гармашу И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гармаша И.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАРМАША И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Гармаша И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Гармашу И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор * от 13.03.2012г., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт, переданный в камеру хранения вещественных доказательств *, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья- С.Г. Соколов