Дело № 1-386/12
Поступило в суд 13 августа 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 сентября 2012 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Мальцева Д.С., подсудимого Михайлова А.Н., адвоката Сторожевых Е.В., при секретаре Дядченко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИХАЙЛОВА А. Н., **.**.**** года рождения, уроженца *, раннее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Михайлов А.Н. и неустановленное следствием лицо совершили преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в ночное время Михайлов А.Н. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь у помещения магазина ООО «*», расположенного по адресу: ***, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Михайлов А.Н. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь помещения магазина не закрыта на замок, а продавец магазина спит во время ночного перерыва в работе магазина, будучи незамеченными, незаконно, вопреки воле собственника, проникли в помещение магазина ООО «*», откуда совместно, тайно похитили находившиеся в ящике кассового аппарата денежные средства в сумме 8 870 рублей, принадлежащие ООО «*», а также из помещения торгового зала указанного магазина 1 ящик с 10 бутылками водки и одну упаковку из 6 бутылок пива «*», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ООО «*».
После чего Михайлов А.Н. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «*», в лице представителя Л. материальный ущерб на сумму 8 870 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Михайлов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Михайлов А.Н. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Михайлова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, *
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную хароактеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ущерб по делу не возмещен.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Михайловым А.Н. причинен материальный ущерб ООО «*» в лице представителя Л. на сумму 8 870 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшего с Михайлова А.Н.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Михайлова А.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
МИХАЙЛОВА А. Н. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Михайлова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Михайлову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Михайлова А.Н. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ООО «*» - 8 870 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья- С.Г. Соколов