Дело № 1- 60/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Трусовой А.И., а также подсудимого Сергеева Р.А., при секретаре Кирилловой В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- СЕРГЕЕВА Р.А., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее судимого: **.**.** Карасукским районным судом ... по ст. 162 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сергеев Р.А. совершил корыстное тяжкое преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
**.**.** примерно в 16-00 час. Сергеев Р.А., находясь у ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к К. и под предлогом осуществления звонка попросил у него сотовый телефон, на что К. ответил отказом. Реализуя преступный умысел, Сергеев Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес К. два удара кулаком в голову, отчего он упал на землю, после чего Сергеев Р.А., продолжая осуществлять преступный умысел, нанес лежащему К. множественные удары руками и ногами в область лица и туловища. Убедившись, что К. лишен способности к сопротивлению, Сергеев Р.А. похитил из левого внутреннего кармана куртки К. его сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 7 000 руб., с флеш – картой объемом 1 Гб и сим – картой оператора «Билайн», не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Сергеев Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сергеева Р.А. К. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей спинки носа без смещения костных отломков, расценивающийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); а так же кровоподтеки и множественные ссадины лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Кроме того, в результате преступных действий Сергеева Р.А. потерпевшему К. был причинён материальный ущерб на общую сумму 7000 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеевым Р.А. в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Трусовой А.И. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, В судебном заседании подсудимый Сергеев Р.А. в присутствии адвоката Трусовой А.И. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Трусова А.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Сергеев Р.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший К. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сергеева Р.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст.316 ч. 7 УПК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сергеева Р.А., судом учитывается совершение им преступления при рецидиве.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Сергеев Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу полностью возмещен, на момент совершения преступления он работал, хотя и без официального оформления, также суд учитывает молодой возраст Сергеева Р.А. и его состояние здоровья.
Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории тяжких, что в настоящее время Сергеев Р.А. осужден по приговору мирового судьи Кировского района г. Новосибирска к реальному лишению свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Сергееву Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Сергеева Р.А. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1432 руб. 20 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕРГЕЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговору мирового судьи 6 судебного участка Кировского района г. Новосибирска от **.**.** по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сергееву Р.А. исчислять с **.**.** Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.** по **.**.**.
Меру пресечения Сергееву Р.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-