статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1-39/11

Поступило в суд 19 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск13 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Самочерновой О.В., подсудимого Филатова В.Ю., адвоката Месаркишвили Г.М., представившей ордер ** от **.**.**, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филатова В.Ю., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) **.**.** мировым судьей Железнодорожного района г. Новосибирска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 2) **.**.** Железнодорожным районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, **.**.** освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Филатов В.Ю. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 17 часов 10 минут подсудимый Филатов В.Ю. находился у киосков по продаже фруктов, расположенных на площади Гарина Михайловского, в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа 6300», находившийся в правом боковом кармане пальто ранее незнакомой ему М. В этот момент у Филатова В.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Филатов В.Ю. подошел к М. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и М. отвлечена разговором с продавцом киоска, тайно похитил, вытащив из правого кармана пальто М., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3000 рублей. После чего Филатов В.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Филатов В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Филатов В.Ю. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Филатов В.Ю. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Филатов В.Ю., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филатова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическим и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Филатова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Филатова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Филатову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-