Дело № 1-68/11
Поступило в суд 24 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 января 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., представителя потерпевшего Л., подсудимой Новиковой И.И., адвоката Габовой З.И., при секретаре Тереховой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новиковой И.И., **.**.** года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... работающей бухгалтером МОУ ДОД КОЦ «...», ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ, и,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Новикова И.И. совершила преступление в ..., при следующих обстоятельствах. Новикова И.И., является, согласно соглашения о кредитовании и залоге № ** от **.**.** с Новосибирским филиалом ОАО «Альфа-Банк», приобретателем легкового автомобиля «...» 2008 года выпуска идентификационный номер **. **.**.** у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права, а именно - паспорта транспортного средства установленного образца на вышеуказанный автомобиль, наличие которого является, согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 477 от 18 мая 1993 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.12.1996 № 1445 от 31.07.1998 № 866 от 26.07.2008 № 562 от 22.06.2009 №511) обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении. Во исполнение задуманного **.**.** в дневное время Новикова И.И., действуя умышленно, обдуманно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что паспорт транспортного средства серии ... номер ** на легковой автомобиль «...» 2008 года выпуска идентификационный номер ** находится в залоге у Новосибирскою филиала ОАО «Альфа-Банк» в соответствии с актом приема-передачи паспорта транспортного средства от **.**.** во исполнение условий соглашения о кредитовании и залоге от **.**.**, что не позволяет ей на законных основаниях распоряжаться заложенным имуществом, обратилась с заявлением о выдаче дубликата паспорта транспортного средства в Отделение ** межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ** ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, расположенное по адресу: ..., являющееся подразделением ГИБДД МВД РФ и в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации № 477 от 18 мая 1993 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.12.1996 № 1445 от 31.07.1998 № 866 от 26.07.2008 № 562 от 22.06.2009 № 511), уполномоченным на выдачу дубликатов утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств. В продолжение своего преступного умысла Новикова И.И., достоверно зная о несоответствии действительности сообщаемых ей сведений, то есть путем обмана, при написании заявления о выдаче дубликата паспорта транспортного средства на легковой автомобиль «...» 2008 года выпуска идентификационный номер ** ** указала, что паспорт транспортного средства серии ** номер ** на легковой автомобиль «...» 2008 года выпуска идентификационный номер VIN **, находящийся на хранении в Новосибирском филиале ОАО «Альфа-Банк», был постиран ее мужем в стиральной машинке и восстановлению не подлежит, кроме того сообщила, что вышеуказанный автомобиль не заложен в банке. Сотрудником Отделения ** межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ** ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, уполномоченным на выдачу дубликата паспорта транспортного средства и не подозревающим об истинных преступных намерениях Новиковой И.И.. **.**.** в дневное время взамен утраченного, согласно поданного Новиковой И.И. заявления, был выдан паспорт транспортного средства серии ** на легковой автомобиль «...» 2008 года выпуска идентификационный номер **. Тем самым Новикова И.И. путем обмана незаконно приобрела официальный документ, предоставляющий право на распоряжение легковым автомобилем «...» 2008 года выпуска идентификационный номер ** - паспорт транспортного средства серии ** воспользовавшись которым сняла указанный автомобиль с учета, в дальнейшем реализовав его, тем самым прекратив на него право собственности.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Новикова И.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Новикова И.И. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Новикова И.И. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Кроме этого защитник просила освободить Новикову от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, однако были против освобождения подсудимой от уголовной ответственности, поскольку данное преступление было совершено умышленно, банку был причинен имущественный ущерб.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 324 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Новикова И.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Однако суд не находит основания для удовлетворения ходатайства об освобождении Новиковой от уголовной ответственности по вышеуказанным мотивам.
Действия подсудимой Новиковой И.И. суд квалифицирует по ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, которая на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, гражданский иск разрешен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
НОВИКОВУ И.И. признать виновной по ст. 324 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде денежного штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: ... - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-/подпись/С.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА: Судья-