статья 161 часть 2 п. г



Дело № 1- 488/2010

Поступило в суд 20.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» января 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,

С участием: государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Трусовой А.И., а также подсудимого Кошмаренко А.Н., при секретаре Шестаковой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОШМАРЕНКО А.Н., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «...» плотником-бетонщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого **.**.** Октябрьским районным судом ... по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцам, со штрафом 5.000 рублей; **.**.** освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Кошмаренко А.Н., ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** в ночное время Кошмаренко А.Н., находясь у ..., обратил внимание на пуховик, имевшийся у ранее незнакомого Н.. При этом у Кошмаренко А.Н. возник умысел на открытое хищение чужого имущества – вышеуказанного пуховика, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя данный умысел, Кошмаренко А.Н., осознавая противоправность своих действий, действуя открыто, из корыстных побуждений, применил в отношении потерпевшего Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся множественные удары руками и ногами ему в область головы, туловища, в результате чего Н. ощутил физическую боль. Реализуя умысел, Кошмаренко А.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что воля Н. к сопротивлению подавлена, открыто похитил, сняв с последнего, вышеуказанный пуховик, стоимостью 5.000 рублей, в карманах которого находились принадлежащее Н. имущество: портмоне, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 7.500 рублей, перчатки тёмно-коричневого цвета, стоимостью 1.500 рублей, не представляющие материальной ценности, банковскую карту «Сбербанка РФ»; банковскую карту «НомосБанка»; водительское удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н., в кожаной обложке красного цвета, стоимостью 800 рублей. После чего Кошмаренко А.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, в дальнейшем распорядившись им по собственному усмотрению.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате действий Кошмаренко А.Н., потерпевшему Н. были причинены следующие телесные повреждения: ушиб лица в виде легкой болезненности и умеренной припухлости мягких тканей в области правой орбиты, ссадины в волосистой части головы и а области поясницы (точное их количество и локализация не указаны), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно **.**.**. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, в результате действий Кошмаренко А.Н. потерпевшему Н. был причинён материальный ущерб на общую сумму 15.100 рублей.

Таким образом, своими действиями Кошмаренко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кошмаренко А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кошмаренко А.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Трусова А.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кошмаренко А.Н. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Н. обратился в суд с заявлением о согласии рассмотрения дела в особом порядке, указав, что материальных претензий к подсудимому Кошмаренко А.Н. не имеет. Государственный обвинитель Самочернова О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Кошмаренко А.Н., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кошмаренко А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность Кошмаренко, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Кошмаренко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, социально адаптирован и трудоустроен; потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому и на взыскании материального ущерба. Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого.

Вместе с тем, судом учтено, что Кошмаренко А.Н., что последний отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, не возместил материальный ущерб потерпевшему. Из материалов дела следует, что Кошмаренко ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Кошмаренко наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет, без штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Сторожевых Е.В., осуществляющей защиту Кошмаренко А.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 рубля 15 копеек на основании ст.316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОШМАРЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кошмаренко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Кошмаренко А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Кошмаренко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья - подписьМалахов А.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья -