статья 186 часть 1 УК РФ



Дело № 1-67/2011

Поступило в суд 28.04.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» января 2011 годаг.Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,

С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Сторожевых Е.В., а также подсудимого Федерюка А.С., при секретаре Колпаковой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЕДЕРЮКА А.С., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, зарегистрированного по адресу: п.г.т...., ...; проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Федерюк А.С. совершил умышленное преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 05 часов 20 минут Федерюк А.С., находясь на привокзальной площади "Гарина-Михайловского" около Железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный", расположенного по адресу: ..., в ..., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка, Российской Федерации. Реализуя данный умысел, Федерюк А.С. и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, согласно распределённым ролям, передало Федерюку А.С. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, серии "** изготовленный, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ... ** от **.**.**, не предприятием Гознак, а способом цветной струйной печати, после чего Федерюк А.С., действуя с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а именно вышеуказанной купюры, достоинством 1000 рублей, обратился к продавцу находившегося поблизости киоска И., предъявив к оплате полученный от неустановленного лица заведомо поддельный банковский билет, указанный выше. И., установив, что предъявленный Федерюком А.С. к оплате банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, является подложным, обратилась к сотрудникам милиции, которые задержали Федерюка А.С, а поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей серии "хВ" номер 7851164, был изъят.

Таким образом, Федерюк А.С., действовавший совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, не смог довести свой умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей серии "хВ" номер 7851164, до конца по независящим от них обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Федерюк А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федерюк А.С. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Федерюк заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.130 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Федерюк А.С., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федерюка А.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – 186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого, обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие его явки с повинной, ранее Федерюк не судим; по месту жительства последний характеризуется положительно. Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого и условия жизни, его семейное положение.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Федерюка возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, без дополнительной меры наказания в виде штрафа, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественное доказательство: денежный билет Банка России достоинством 1.000 рублей серии ** ** подлежит дальнейшему хранению в коллекции поддельных денежных билетов ЭКЦ ГУВД по НСО под номером 1784.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Федерюка А.С. в ходе предварительного расследования в сумме 716 рублей 10 копеек на основании ст.316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДЕРЮКА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федерюку А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Федерюка А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Федерюку А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежный билет Банка России достоинством 1.000 рублей серии ** - хранить в коллекции поддельных денежных билетов ЭКЦ ГУВД по НСО под номером 1784.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья -Малахов А.В.