ст.188, ст.234, ст.234, ст.234, ст.234, ст.174.1, ст.234, ст.174.1, ст.234, ст.234, ст.234, ст.228.1, ст.234, ст.234, ст.188, ст.234, ст.234, ст.228.1



Дело № 1-37/10

Поступило в суд 25 сентября 2009 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск29 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Тесля Т.И., подсудимых Щербакова А.В., Потапенко О.П., адвоката Коноплевой Н.А., представившей ордер № 345 от 07.10.2009 года, адвоката Наземцевой Л.Е., представившей ордер № 2819 от 05.10.2009 года, адвоката Мушкарева В.Н., представившего ордер за № 43 от 20.10.2009г., при секретарях Колпаковой А.В., Лихмановой О.С., Кирилловой В.С., Дульзоне Е.И., Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3 (9 эпизодов), 234 ч.2 (2 эпизода), 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2, 30 ч.3 - 234 ч.3, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей индивидуальным предпринимателем, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3 (9 эпизодов), 234 ч.2 (2 эпизода), 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2, 30 ч.3 - 234 ч.3, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые О.Е. и В.А., а также неустановленное в ходе предварительного следствия лицо совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1. В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время и дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя по предварительному сговору со В.А. и О.Е., согласно своей преступной роли, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрело продукцию для похудения, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 5290,494 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и передало через неустановленных лиц В.А.

После чего в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время и дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», в том числе и в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 5290,494 грамма, что является крупным размером, которое согласно своей преступной роли переместил неустановленным способом в квартиру, где стал совместно с О.Е., по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.

Тем самым В.А., О.Е. и неустановленное лицо незаконно приобрели и хранили в целях сбыта сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 5290,494 грамма, что является крупным размером, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 час. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята из незаконного оборота, нереализованная В.А., О.Е. и неустановленным лицом, продукция для похудения, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой 5052,08 грамм, что является крупным размером, которое О.Е. совместно со В.А., по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно приобрели и хранили с целью последующего незаконного сбыта.

Эпизод 2. В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с О.Е. получил через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения «ген», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 11,295 грамма от гражданки ГН из <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, О.Е., действуя по предварительному сговору со В.А. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 11,295 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, сформировав предварительно посылку, вложив в нее данное сильнодействующее вещество, хранящееся у В.А., О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, отправила ее в почтовом отделении № 48 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, в <адрес> гражданке ГН, которая получила данную посылку ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <адрес>, оплатив наложенный платеж в сумме 1885 рублей.

Эпизод 3. В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с О.Е. получил через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения «обезжиривание дикоросами», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 0,267 грамма от гражданки Е из <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, О.Е., действуя по предварительному сговору со В.А. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 0,267 грамма, сформировав предварительно посылку, вложив в нее данное сильнодействующее вещество, хранящееся у В.А., О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, отправила ее в почтовом отделении № 48 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, в <адрес> гражданке Е, которая получила данную посылку ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <адрес>, оплатив наложенный платеж в сумме 7395 рублей.

Эпизод 4. В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с О.Е. получил через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 168,128 грамма от гражданки Н.Б.С. из <адрес>-Югры.

Далее в период до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, О.Е., действуя по предварительному сговору со В.А. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 168,128 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, сформировав предварительно посылку, вложив в нее данное сильнодействующее вещество, хранящееся у В.А., О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, отправила ее в почтовом отделении № 48 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, в <адрес>- Югры гражданке Н.Б.С., которая получила данную посылку ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <адрес>- Югры, оплатив наложенный платеж в сумме 3470 рублей.

Эпизод 5. В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с О.Е. получил через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения «обезжиривание дикоросами», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 0,944 грамма от гражданки БН из <адрес>-Югры.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, О.Е., действуя по предварительному сговору со В.А. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 0,944 грамма, сформировав предварительно посылку, вложив в нее данное сильнодействующее вещество, хранящееся у В.А., О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, отправила ее в почтовом отделении № 48 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, в <адрес>-Югры гражданке БН, которая получила данную посылку ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <адрес>-Югры, оплатив наложенный платеж в сумме 1935 рублей.

Эпизод 6. В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с О.Е. получил через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения «сверхсжигатель жира», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 1,295 грамма от гражданки В из <адрес>.

Далее в период до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, О.Е., действуя по предварительному сговору со В.А. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 1,295 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, сформировав предварительно посылку, вложив в нее данное сильнодействующее вещество, хранящееся у В.А., О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, отправила ее в почтовом отделении № ФГУП «Почта России» <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> гражданке В, которая получила данную посылку в период до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, в почтовом отделении <адрес>, оплатив наложенный платеж.

Эпизод 7. В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с О.Е. получил через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения «сиюшу», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 5,328 грамма от гражданки ЛЭ из <адрес> края.

Далее в период до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, О.Е., действуя по предварительному сговору со В.А. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 5,328 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, сформировав предварительно посылку, вложив в нее данное сильнодействующее вещество, хранящееся у В.А., О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, отправила ее в почтовом отделении № 48 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, в <адрес> края гражданке ЛЭ, которая получила данную посылку в период до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, в почтовом отделении <адрес> края, оплатив наложенный платеж.

Эпизод 8. В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с О.Е. получил через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения «naturalness», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 15,37 грамма от гражданки Г из <адрес>.

Далее около 13.19 час. ДД.ММ.ГГГГ О.Е., действуя по предварительному сговору со В.А. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 15,37 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, сформировав предварительно посылку, вложив в нее данное сильнодействующее вещество, хранящееся у В.А., О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, отправила ее в почтовом отделении № 48 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, в <адрес> гражданке Г, которая получила данную посылку ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <адрес>, оплатив наложенный платеж в сумме 2454 рубля.

Эпизод 9. О.Е., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «фенфлурамин» в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе наркотическое средство «фенфлурамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ получила через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения «fine show», содержащей в своем составе наркотическое средство «фенфлурамин» массой не менее 40,71 грамма, что является особо крупным размером, от гражданки Г из <адрес>.

Далее около 13.19 час. ДД.ММ.ГГГГ О.Е., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «фенфлурамин» массой не менее 40,71 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, сформировав предварительно посылку, вложив в нее данное наркотическое средство, хранящееся у О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, отправила ее в почтовом отделении № 48 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, в <адрес> гражданке Г, которая получила данную посылку ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <адрес>, оплатив наложенный платеж в сумме 2454 рубля.

Эпизод 10. В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с О.Е. получил через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения «сверхсжигатель жира», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 18,468 грамма от гражданки ВН из <адрес>.

Далее около 16.59 час. ДД.ММ.ГГГГ О.Е., действуя по предварительному сговору со В.А. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 18,468 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, сформировав предварительно посылку, вложив в нее данное сильнодействующее вещество, хранящееся у В.А., О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, отправила ее в почтовом отделении № 48 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, в <адрес> гражданке ВН, которая получила данную посылку ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <адрес>, оплатив наложенный платеж в сумме 2145 рублей.

Эпизод 11. В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с О.Е. получил через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения «обезжиривание дикоросами», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 7,713 грамма от гражданки В из <адрес>.

Далее в период до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, О.Е., действуя по предварительному сговору со В.А. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 7,713 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, сформировав предварительно посылку, вложив в нее данное сильнодействующее вещество, хранящееся у В.А., О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, отправила ее в почтовом отделении № 48 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, в <адрес> гражданке В, которая получила данную посылку в период до ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <адрес>, оплатив наложенный платеж.

Эпизод 12. В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время и дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в <адрес> неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя по предварительному сговору со В.А. и О.Е., согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» от 16.03.1996 г. № 278, Постановления Правительства Российской Федерации «О государственном регулировании и контроле транзита через территорию Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ, указанных в таблицах I и II конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года» от 26 сентября 1997 г. № 1219, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив согласно предварительной договоренности денежные средства от В.А. на приобретение сильнодействующего вещества «сибутрамин» в целях последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрело продукцию для похудения, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 1533,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую в целях конспирации для перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием около 13 час. ДД.ММ.ГГГГ (время местное <адрес>) передал проводникам ДН и О, следующим на пассажирском поезде 392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск» из <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации, которые не были осведомлены о преступных намерениях В.А., О.Е. и неустановленного лица.

После чего в 15.30 час. ДД.ММ.ГГГГ (время местное <адрес>) проводники пассажирского поезда 392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск» ДН и О, не осведомленные о преступных намерениях В.А., О.Е. и неустановленного лица, направленных на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, выехали из <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации, следуя на поезде 392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск».

Далее в 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ (время местное <адрес>) проводники пассажирского поезда 392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск» ДН и О, не осведомленные о преступных намерениях В.А., О.Е. и неустановленного лица, сохраняя в вагоне, проводниками которого они являлись, продукцию для похудения, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 1533,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую им передало неустановленное лицо по предварительному сговору со В.А. и О.Е., согласно своей преступной роли, следуя на поезде №Н, сообщением «Лениногорск- Новосибирск» из <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации, пересекли таможенную границу Российской Федерации на ст. <адрес> в зоне деятельности Горнякского таможенного поста.

В 18.30 час. ДД.ММ.ГГГГ В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на перроне железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенном по адресу <адрес>, получил от проводников ДН и О, не осведомленных о преступных намерениях В.А., О.Е. и неустановленного лица, сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 1533,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Тем самым, В.А., О.Е. и неустановленное лицо, умышленно из корыстных побуждений, действуя в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» от 16.03.1996 г. №278, Постановления Правительства Российской Федерации «О государственном регулировании и контроле транзита через территорию Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ, указанных в таблицах I и II конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года» от 26 сентября 1997 г. N 1219, в 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ (время местное <адрес>) незаконно переместили на ст. <адрес> в зоне деятельности Горнякского таможенного поста с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, через таможенную границу Российской Федерации с территории <адрес> на территорию Российской Федерации сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 1533,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Эпизод 13. В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время и дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в <адрес> неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя по предварительному сговору со В.А. и О.Е., согласно своей преступной роли, в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрело продукцию для похудения, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 1533,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую передало проводникам ДН и О, следующим на пассажирском поезде 392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск» из <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации, которые не были осведомлены о преступных намерениях В.А., О.Е. и неустановленного лица.

Далее в 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ (время местное <адрес>) ДН и О - проводники пассажирского поезда 392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск», не осведомленные о преступных намерениях В.А., О.Е. и неустановленного лица, сохраняя в вагоне, проводниками которого они являлись, продукцию для похудения, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 1533,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую им передало неустановленное лицо по предварительному сговору со В.А. и О.Е., согласно своей преступной роли, следуя на поезде №Н, сообщением «Лениногорск-Новосибирск» из <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации, пересекли таможенную границу Российской Федерации на ст. <адрес> в зоне деятельности Горнякского таможенного поста.

В 18.30 час. ДД.ММ.ГГГГ В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на перроне железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенном по адресу <адрес>, получил от проводников ДН и О, не осведомленных о преступных намерениях В.А., О.Е. и неустановленного лица, сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 1533,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое, согласно своей преступной роли, стал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Тем самым В.А., О.Е. и неустановленное лицо незаконно приобрели и хранили в целях сбыта сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В 18.30 час. ДД.ММ.ГГГГ на перроне железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенном по адресу <адрес>, В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра у В.А. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой 1533,8 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое В.А., О.Е. и неустановленное лицо незаконно приобрели и хранили с целью незаконного сбыта.

Эпизод 14. В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разместив объявление о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», на электронной странице www..........ru, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с О.Е. получил через интернет заказ на продажу биологически-активной добавки для похудения «сверхсжигатель жира», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 9,576 грамма от гражданки СЛ из <адрес>.

В период до ДД.ММ.ГГГГ О.Е., действуя по предварительному сговору со В.А. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 9,576 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, сформировав полученный заказ, вложив в него данное сильнодействующее вещество, хранящееся у В.А., О.Е. и неустановленного лица, которое было ими незаконно приобретено в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, в <адрес>. 15 по <адрес> передала его своему супругу В.А. для отправления получателю нарочным способом.

Далее, В.А., действуя по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин», действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от О.Е. сформированный заказ для доставления его нарочным способом гражданке СЛ, стал незаконно хранить у себя в автомобиле «Тойота Харриер» № региона сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой 9,576 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в крупном размере, В.А. переместил на автомобиле «Тойота Харриер» № региона сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой 9,576 грамма, что является крупным размером, к железнодорожному вокзалу ст. Новосибирск-Главный, расположенному по адресу <адрес>, где продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта гражданке СЛ

Тем самым В.А., О.Е. и неустановленное лицо совершили умышленные действия, направленные на совершение тяжкого преступления, а именно незаконного сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел до конца В.А., О.Е. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 18.30 час. ДД.ММ.ГГГГ на перроне железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенном по адресу <адрес>, В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в ходе проведения досмотра автомобиля «Тойота Харриер» № региона, под управлением В.А., возле железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенного по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» массой не менее 9,576 грамм, что является крупным размером.

Эпизод 15. В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время и дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя по предварительному сговору с О.Е., согласно своей преступной роли, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрело продукцию для похудения, содержащую в своем составе наркотическое средство «фенфлурамин» массой не менее 247,41 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую передал О.Е. через неустановленных лиц, не осведомленных о их преступных намерениях.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время и дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, О.Е., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства «фенфлурамин» в особо крупном размере, получила от неустановленных лиц, не осведомленных о их преступных намерениях, наркотическое средство «фенфлурамин» массой не менее 247,41 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и согласно своей преступной роли переместила неустановленным способом в квартиру, где проживает, по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить, по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью последующего незаконного сбыта до 22.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбывая мелкими партиями указанное наркотическое средство.

Тем самым О.Е. и неустановленное лицо умышленно создали необходимые условия для последующего совершения особо тяжкого преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел до конца О.Е. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 22.30 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята из незаконного оборота продукция «FINE SHOW», содержащая в своем составе наркотическое средство «фенфлурамин» массой 207 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое О.Е. по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта.

Подсудимая О.Е. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась.

В ходе предварительного следствия О.Е., допрошенная в качестве подозреваемой в присутствии защитника, показала, что она проживает без регистрации по адресу: <адрес> совместно со своим мужем В.А. и детьми. Она и ее муж В.А. зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя. Их предпринимательская деятельность заключалась в том, что они продавали товары эротического характера, а также сильнодействующие препараты для похудания. Заказы при этом они принимали следующим образом: В.А. заказал разработку электронного сайта под названием www..........ru, на котором были размещены объявления о продаже эротических товаров, а также средств для похудания: «Сверхсжигатель жира», «Цинцзышоу», «Бомба для сжигания жира». Далее посетители сайта, желающие приобрести данную продукцию, звонили по телефону, указанному на данном сайте №, который был оформлен на имя В, однако данной сим-картой все время пользовалась она (Потапенко). Она принимала заказы по данному номеру телефона, после чего сама лично отправляла посылку с данными таблетками для похудания через Почту России с наложенным платежом. После того, как покупатель получал посылку, он отправлял денежный перевод на её имя, который она получала в 54 почтовом отделении, также почтовые переводы могли приходить на имя В.А., так как он также отправлял посылки с таблетками для похудания. Данные таблетки для похудания, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, приобретал В.А. в <адрес>. В.А. получал посылки, передаваемые через проводников пассажирских поездов, из <адрес>, при этом кто именно отправлял ему данные посылки, она не знает, так как В.А. не хотел вмешивать её в данные действия, так как он и она знали, что данные действия были незаконными. Продажей сильнодействующих веществ они занимались менее одного года. Указанную продукцию заказывали жители различных регионов Российской Федерации. Ведением электронного сайта занимался только В.А., так как она не разбирается в компьютерах. Также она пояснила, что при получении заказов по <адрес> доставку товаров для похудания, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, осуществляли либо В.А., либо его брат по имени Александр, который проживает по адресу: <адрес>. По поводу доставки товаров по <адрес> договаривался всегда В.А., так как она с его братом не общается. Вся информация по поводу заказов по электронному сайту хранится на компьютерах, изъятых у неё в квартире. ДД.ММ.ГГГГ В.А. должен был встретить посылку из Р. Казахстан, а именно продукцию для похудания. ДД.ММ.ГГГГ у неё в квартире был проведен обыск, в ходе которого было изъято множество препаратов для похудания, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, которые были получены В.А. из Р. Казахстан в период до 2009 года, точной даты она не помнит. Посылки практически всегда формировала она, упаковывала в коробки и отправляла. Основной доход их семьи составлялся от продажи данной продукции. Вину свою в незаконном сбыте сильнодействующих веществ признала полностью, в содеянном раскаялась (т. 1, л.д. 185-187).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой О.Е. в присутствии защитника показала, что после оформления индивидуального предпринимательства на её имя, весной 2008 года, точной даты она не помнит, В.А. решил заниматься продажей эротической продукции, после чего стал приобретать различную продукцию эротического характера в различных фирмах и городах. В начале лета 2008 года, точную дату она не помнит, В.А. стал заниматься продажей биологически-активных добавок (БАДов), в том числе и для похудения. Где приобретал В.А. данные БАДы она не знает. Все заказы на БАДы принимал только В.А., однако иногда, когда его не было дома, заказы на БАДы принимала она, кроме того, она также принимала заказы на эротическую продукцию. Затем по полученным заказам В.А. формировал самостоятельно посылки, которые сам лично отправлял. Иногда она несколько раз по просьбе В.А. могла заполнить графы на коробках посылок. Заполняла она данные графы на коробках посылок от чужого имени, от какого именно она не помнит, но это были не она и не В.А. Имена отправителей давал всегда В.А., откуда у него были данные имена, она не знает. Она заполняла иногда графы на почтовых коробках, указывая имя отправителя Ю.В. Людмилы, которая являлась её знакомой. Где сейчас находится Ю.В., она не знает (т. 3, л.д. 57-61).

Подсудимый В.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, признал в полном объеме и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия В.А., допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника, показал, что он проживает без регистрации по адресу: <адрес> совместно со своей женой О.Е. и детьми. Он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с января 2009 года, также как и его жена О.Е. Их предпринимательская деятельность заключается в том, что они продают товары эротического характера, а также продукцию для похудания. Заказы при этом они принимали следующим образом: он заказал разработку электронного сайта под названием www..........ru, на котором были размещены объявления о продаже эротических товаров, а также средств для похудания: «Сверхсжигатель жира», «Цинцзышоу», «Бомба для сжигания жира» и другие, точно названия не может сказать. Далее посетители сайта, желающие приобрести данную продукцию, звонили по указанному на сайте телефону №, который был оформлен ни на его имя, ни на имя его жены, на кого именно был зарегистрирован данный номер он не помнит, однако данной сим-картой все время пользовалась его жена О.Е. Она принимала заказы по данному номеру телефона, после чего сама лично отправляла посылку с данными таблетками для похудания через Почту России с наложенным платежом. После того, как покупатель получал посылку, он отправлял денежный перевод на имя О.Е., который она получала на 54 почтовом отделении, также почтовые переводы могли приходить на его имя, так как он также отправлял посылки с таблетками для похудания. Данные таблетки для похудания он приобретал в <адрес>. Он получал посылки, передаваемые через проводников пассажирских поездов из <адрес>, которые отправлял его отец Д.Л. , проживающий в <адрес>. Он уточнил, когда заканчивались таблетки для похудания, О.Е. говорила ему какие таблетки необходимо заказать у его отца, после чего он по электронной почте отправлял заказ своему отцу в <адрес>, после чего отец в течение недели, согласно данного заказа, отправлял посылку через проводников пассажирских вагонов в <адрес>. Далее отец по электронной почте отправлял ему сообщение о том, что посылка отправлена, когда и у кого необходимо ее будет забрать. Затем он приезжал в указанное время на вокзал, где у проводников забирал данную посылку. Вознаграждение проводникам передавал его отец в Р. Казахстан. Посылки из Р. Казахстан приходили примерно один- два раза в месяц, упакованные в полиэтиленовые сумки. Продажей продукции для похудания они занимались около одного года. Данную продукцию заказывали жители различных регионов Российской Федерации. Ведением электронного сайта (администрирование, добавлением новых наименований товаров, удалением старых товаров и т.д.) занимался только он, так как О.Е. не разбирается в компьютерах. При получении заказов по <адрес> доставку товаров для похудания осуществляли либо он, либо его двоюродный брат З.У., который проживает по адресу: <адрес>. Вся информация по поводу заказов по электронному сайту хранится на компьютерах, которые находились у него в квартире. ДД.ММ.ГГГГ он получил продукцию для похудания из <адрес> от своего отца Д.Л. После того, как он встретил поезд, подошел к вагону № и спросил не передавали ли ему посылку из <адрес>. Мужчина проводник сказал, что такая сумка для него имеется. Далее он (Щербаков) зашел в вагон, где забрал полиэтиленовую сумку синего цвета и вышел из вагона. Когда он выходил из вагона, его задержали сотрудники УФСКН России по <адрес>. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята данная сумка, в которой находились различные таблетки для похудания, которые были им заказаны около нескольких дней назад, точно дату не может назвать. Также у него в автомобиле «Тойота Харриер» № регион был произведен досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты таблетки для похудания «Сверхсжигатель жира», которые предназначались для продажи клиенту, данные которого он не может сказать, так как не знает. Клиент должен был позвонить ему позднее, но он (Щербаков) был задержан. О том, что перевозка таблеток для похудания через границу Российской Федерации запрещена, он точно не знал, но предполагал, что это запрещено, при этом в детали перевозки данных товаров он не вникал, химический состав таблеток он не знал. С отцом он рассчитывался путем перечисления денежных средств через почтовые отправления в Р. Казахстан, не сразу за одну посылку, а позднее, за несколько посылок сразу. Вину свою в незаконном сбыте сильнодействующих веществ он признал полностью, в содеянном раскаялся. Контрабанду биологически активных добавок для похудания он также признал (т. 2, л.д. 6-9).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого В.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого (т. 2, л.д. 13-14).

Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого В.А. показал, что в феврале 2008 года он решил заняться предпринимательской деятельностью по продаже эротических товаров, спортивного питания, косметических средств, а также биологически активных добавок для похудания. Все указанные товары были сертифицированы и приобретались в российских фирмах ООО «<адрес>» в г. Екатеринбурге, ООО «<адрес>» в г. Москва, ООО «<адрес>», ООО «<адрес>». Все заказы продукции осуществлялись от имени ИП «Потапенко», которая была зарегистрирована осенью 2007 года. Продажа товаров осуществлялась через три интернет- магазина: «<адрес>.ru», «<адрес>.ru», «<адрес>.ru». Постепенно в интернет- магазины стали поступать заказы на БАДы для похудения «Сверхсжигатель жира», «Бомба для сжигания жира», «Дикоросы» и другие. Несколько раз он приобретал указанные товары у мужчины по имени Николай на Гусинобродском рынке. В декабре 2008года связь с Николаем он потерял. После приобретения указанной продукции, она была размещена на сайте в интернет-магазине. Когда приходили заказы, то он формировал посылки и отправлял от имени О.Е. на почте. Первое время О.Е. сама ходила на почту и получала денежные переводы, после чего выписала ему доверенность, и он по данной доверенности получал переводы за нее. В конце 2008 года, находясь в <адрес>, в одном из аптечных пунктов он увидел продукцию для похудения, а именно «Сверхсжигатель жира», «Бомба для сжигания жира». Так как ему требовалась для продажи данная продукция, он приобрел ее на сумму около 67 000 тенге. Сумка с приобретенной продукцией впоследствии ему была отправлена в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он ее получил. После чего был задержан сотрудниками полиции (т. 2, л.д. 18-21).

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята из незаконного оборота продукция, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой 5052,08 грамм (т. 2, л.д. 120);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период до ДД.ММ.ГГГГ В.А., по предварительному сговору с О.Е. и неустановленным лицом, незаконно переместили на ст. <адрес> в зоне деятельности Горнякского таможенного поста через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, с территории <адрес> на территорию Российской Федерации наркотическое средство «фенфлурамин» массой не менее 247,41 грамма, что является особо крупным размером и сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой не менее 5290,494 грамма, что является крупным размером (т. 2, л.д. 123);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 15 по <адрес>, в результате проведения которого было обнаружено и изъято следующее: продукция «FINE SHOW», содержащая в своем составе наркотическое средство «фенфлурамин» массой 207 грамм, продукция для похудения, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в особо крупном размере общей массой 5052,08 грамм (т. 1, л.д. 141-143);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что вещества (образцы №№ 1-13, 15-28), изъятые в ходе обыска у О.Е., являются сильнодействующим веществом «сибутрамин» общей массой 5052,08 грамма. Вещество (образец №), изъятое в ходе обыска у О.Е., является наркотическим средством «фенфлурамин» общей массой 207 грамма (т. 7, л.д. 60-73);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: продукция, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой 5052,08 грамм, продукция «FINE SHOW», содержащая в своем составе наркотическое средство «фенфлурамин» общей массой 207 грамм (т. 3, л.д. 65-67);

-вещественными доказательствами: продукцией, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» общей массой 5052,08 грамм, продукцией «FINE SHOW», содержащей в своем составе наркотическое средство «фенфлурамин» общей массой 207 грамм (т. 3, л.д. 68-69);

- показаниями свидетелей ПН и МА, присутствовавших при производстве обыска в <адрес> и подтвердивших факт производства данного следственного действия, подробно изложив содержание, ход и результаты следственного действия;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что О.Е. совместно со В.А. была отправлена посылка из почтового отделения № ФГУП «Почта России» <адрес> по адресу: <адрес>, с продукцией, содержащей сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере массой не менее 11,295 грамм ГН в <адрес>, которую последняя получила, оплатив ее денежным переводом на имя О.Е. На основании отдельного поручения в <адрес> у гражданки ГН были изъяты 45 (сорок пять) капсул препарата «ГЕН», приобретенного ею через электронный магазин - www..........ru (т. 2, л.д. 131);

-показаниями свидетеля ГН, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что весной 2008 года, работая на компьютере, она вышла в интернет, где в одном из сайтов обнаружила препараты для похудения. Из всех представленных препаратов она выбрала препарат для похудения «ГЕН» капсулы для похудения. Адрес электронной страницы www..........ru. В данном препарате было указано только его применение: 1 раз в день по 1 капсуле до обеда. Состав препарата и его действие не рекламировались. После этого, спустя какое-то время она решилась его приобрести. Также, выйдя в интернет на указанный выше адрес электронной страницы, она указала свои данные, адрес и заказала две упаковки препарата «Ген» капсулы для похудения. Так, в начале мая 2008 года, точно дату она не помнит, ей пришло извещение о том, что на ее имя пришла посылка с наложенным платежом 1885 рублей. На почте она оплатила 1885 рублей, а также деньги за почтовые сборы и забрала посылку. Принеся посылку домой и вскрыв ее, она обнаружила две прямоугольных картонных коробки бело-голубого цвета. Данный препарат (20 капсул) она принимала около 20 дней (т. 4, л.д. 153-154);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданки ГН были изъяты 45 капсул препарата «ГЕН» (т. 4, л.д. 160-162);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что вещество, изъятое в ходе выемки у гр. ГН, является сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 11,295 грамма (т. 8, л.д. 42-43);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 11,295 грамма, изъятое у ГН в <адрес> (т. 9, л.д. 1-7);

-вещественным доказательством: сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 11,295 грамма, изъятым у ГН в <адрес> (т. 9, л.д. 8-9);

-ответом на запрос УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», которым направлены в Следственную службу Управления почтовые бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от ГН (т. 1, л.д. 126-127, 129, т. 9, л.д. 90-100);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от ГН (т. 9, л.д. 13-14);

-вещественными доказательствами: бланками получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от ГН (т. 9, л.д. 28);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что О.Е. совместно со В.А. была отправлена посылка из почтового отделения № 54 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, с продукцией, содержащей сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой не менее 0,267 грамм гражданке Е в <адрес>, которую последняя получила ДД.ММ.ГГГГ, оплатив ее денежным переводом на имя О.Е. в сумме 7395 рублей. На основании отдельного поручения в Управлении ФСКН России по <адрес> в <адрес> у гражданки Е была изъята одна капсула препарата «Дикорос», приобретенного через электронный магазин - www..........ru (т. 2, л.д. 133);

-показаниями свидетеля Е, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что в начале мая 2008 года она приобрела через Интернет (адрес электронной страницы www..........ru) 6 упаковок по 30 капсул средства для похудения «Дикорос». Более указанное средство она не приобретала. Об указанной странице ей сообщила ее знакомая. По интернету она посетила страницу www..........ru, заполнила бланк заказа, в котором указала наименование интересующего ее препарата и его количество, свою фамилию, имя и отчество, почтовый адрес. Через 2 часа ей пришло подтверждение о принятии ее заказа. В данном сообщении был указан срок доставки препарата (10 дней), порядок его получения. Автора данного сообщения она не помнит. Через 10 дней ей пришла посылка, данные отправителя и его адрес она не помнит. В посылке находилось 6 упаковок препарата «Дикорос». За указанную посылку она заплатила около семи тысяч рублей. Посылку она оплачивала наложенным платежом при ее получении. Капсулы препарата «Дикорос» ею были практически полностью использованы, и у нее осталась только одна капсула указанного препарата (т. 5, л.д. 98-99);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданки Е была изъята одна капсула препарата «Дикорос» (т. 5, л.д. 101-102);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что вещество, изъятое в ходе выемки у гр. Е, является сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 0,267 грамма (вещество израсходовано в процессе исследования полностью) (т. 8, л.д. 49-50);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сильнодействующее вещество «сибутрамин», изъятое у гр. Е, а также упаковки из-под вышеуказанного сильнодействующего вещества (т. 9, л.д. 1-7);

-вещественными доказательствами: сильнодействующим веществом «сибутрамин», изъятым у гр. Е, а также упаковками из-под вышеуказанного сильнодействующего вещества (т. 9, л.д. 8-9);

-ответом на запрос УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», которым направлены в Следственную службу Управления почтовые бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от Е на сумму 7395 рублей (т. 1, л.д. 126-127, 129, т. 9, л.д. 90-100);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от Е на сумму 7395 рублей (т. 9, л.д. 13-14);

-вещественными доказательствами: бланками получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от Е на сумму 7395 рублей (т. 9, л.д. 27);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в неустановленное время неустановленное лицо на территории <адрес> незаконно сбыло сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере, общей массой 168,128 грамма гражданке Н.Б.С. (т. 1, л.д. 38);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 63 по <адрес>, в результате проведения которого было обнаружено и изъято следующее: препараты в количестве 644 штук в форме таблеток и капсул, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 143,35 грамма(т. 1, л.д. 44-50);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе массой 8,809 грамма из 33 представленных капсул содержится сильнодействующее вещество «сибутрамин» (т. 7, л.д. 4-5);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество (объекты №) содержит в своем составе «сибутрамин», являющийся сильнодействующим веществом, общей массой 5,51 грамма (т. 7, л.д. 11-12);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество (объекты №) содержит в своем составе «сибутрамин», являющийся сильнодействующим веществом, общей массой 8,679 грамма (т. 7, л.д. 18-19);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество (объекты №) содержит в своем составе «сибутрамин», являющийся сильнодействующим веществом, общей массой 6,06 грамма (т. 7, л.д. 25-26);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество (объекты №, 217-259, 260-392, 393-409) содержит в своем составе «сибутрамин», являющийся сильнодействующим веществом, общей массой 92,322 грамма (т. 7, л.д. 32-33);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество (объекты №, 93-99, 100-117, 118-147, 157-205) содержит в своем составе «сибутрамин», являющийся сильнодействующим веществом, общей массой 38,408 грамма (т. 7, л.д. 39-40);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество (объекты №) содержит в своем составе «сибутрамин», являющийся сильнодействующим веществом, общей массой 2,288 грамма (т. 7, л.д. 46-47);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество (объекты №, 13-18) содержит в своем составе «сибутрамин», являющийся сильнодействующим веществом, общей массой 4,272 грамма (т. 7, л.д. 53-54);

-показаниями свидетеля Н.Б.С., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что препараты для похудения китайского производства, которые были у нее изъяты в результате проведения обыска по уголовному делу, она заказывала в интернет-магазине по электронному адресу: www..........ru. О данном магазине она узнала сама, когда со своего домашнего компьютера зашла в интернет и запросила «капсулы для похудения» китайского производства, после чего появился список интернет-магазинов, осуществляющих реализацию препаратов. Она остановилась на www..........ru. О том, что именно средство для похудения китайского производства является эффективным, она узнала из журналов, средств массовой информации и других источников. После первого раза ее заказа продукции в www..........ru, точную дату она не помнит, ей позвонили на домашний номер телефона и сообщили, что это представитель данной компании и спросили о подтверждении заказа, на что она сообщила о подтверждении. Кто именно звонил, она не знает. Более ей никто ни разу не звонил с www..........ru. Заказ она делала со своего компьютера на домашний адрес: <адрес> наложенным платежом (т. 1, т.л. 83-87);

-вещественным доказательством: сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 168,128 грамма, изъятым у Н.Б.С. в <адрес> ХМАО-Югре (т. 9, л.д. 8-9);

-ответом на запрос УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», которым направлены в Следственную службу Управления почтовые бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от Н.Б.С. (т. 1, л.д. 126-127, 129, т. 9, л.д. 90-100);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от Н.Б.С. (т. 9, л.д. 13-14);

-вещественными доказательствами: бланками получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от Н.Б.С. (т. 1, л.д. 127);

-ответом на запрос УФПС Ханты-<адрес> филиала ФГУП «Почта России» Сургутского почтамта, согласно которого на имя гражданки Н.Б.С. в отделение почтовой связи № 15 по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступила посылка с наложенным платежом 3470 рублей, отправленная из <адрес> О.Е., проживающей по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 70);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период до ДД.ММ.ГГГГ О.Е. совместно со В.А. была отправлена посылка из почтового отделения № 48 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, с продукцией, содержащей сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой не менее 0,944 грамма гражданке БН в <адрес>-Югре, которую последняя получила, оплатив ее денежным переводом. На основании отдельного поручения в <адрес>-Югре у БН сотрудниками УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре были изъяты биологически-активные добавки для похудания «Natural», приобретенные ею через электронный магазин - www..........ru (т. 2, л.д. 143);

-показаниями свидетеля БН, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что у нее на рабочем месте установлен стационарный компьютер, подключенный к интернету. Примерно в июле 2008 года на сайте www..........ru, на который она зашла, увидела препараты для коррекции веса «сверхсжигатель жира». Что входило в описание препарата, она не помнит. Упаковка препарата выглядела на подобие чайной, в которую входило два блистра с 18 капсулами в каждом. На оборотной стороне блистра имелись надписи на иностранном языке, а также написано на русском языке «мягкая капсула обезжиривания дикоросами». Кто являлся дистрибьютором сайта, она не знает. Примерно в июле 2008г. на странице сайта она заказала для собственного потребления данную продукцию, одну коробку данного препарата, указав свои данные. На электронной странице была указана сумма в размере около 2000 рублей, плюс комиссия за перевод. Примерно через 3 дня на почту <адрес> пришла посылка с заказанным ею товаром. Наложенным платежом она выкупила посылку, которая была направлена в ее адрес. От кого именно была отправлена посылка, она не знает. В посылке находилась коробка описанного ею препарата, был указан курс применения препарата, точнее инструкция на русском языке. Данный препарат она употребляла сама. В декабре 2008 г. она также для себя, еще раз с наложенным платежом заказала продукцию на сайте www..........ru на сумму около одной тысячи рублей. Продукцию она выкупила также на почте 2 микрорайона <адрес>, но уже примерно через 3 недели. В коробку входила одна коробка препарата «Natural», блистры серебристого цвета, внутри находились капсулы бело-зеленого цвета, их количество не помнит. После вскрытия упаковки у себя дома она выбросила упаковочную коробку и коробку от самого препарата (т.6, л.д.78-79).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре, по адресу: <адрес> гр. БН были обнаружены и изъяты две капсулы препарата с надписью «мягкая капсула обезжиривания дикоросами» (т. 6, л.д. 81-84);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что капсулы, изъятые в ходе осмотра у гр. БН, содержат сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 0,944 грамма (вещество израсходовано в процессе исследования полностью) (т. 8, л.д. 28-29);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены упаковки из-под сильнодействующего вещества «сибутрамин», изъятые у гр. БН (т. 9, л.д. 1-7);

-вещественными доказательствами: упаковками из-под сильнодействующего вещества «сибутрамин», изъятыми у гр. БН (т. 9, л.д. 8-9);

-ответом на запрос УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», которым направлены в Следственную службу Управления почтовые бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от БН (т. 1, л.д. 126-127, 129, т. 9, л.д. 90-100);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от БН (т. 9, л.д. 13-14);

-вещественными доказательствами: бланками получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от БН (т. 9, л.д. 25);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что О.Е. совместно со В.А. была отправлена посылка из почтового отделения № 54 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, с продукцией, содержащей сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере массой не менее 1,295 грамм гражданке В в <адрес>, которую последняя получила, оплатив ее денежным переводом ДД.ММ.ГГГГ На основании отдельного поручения ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Вяземского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у В сотрудниками УФСКН России по <адрес> были изъяты 5 капсул биологически-активных добавок для похудания «Natural», приобретенного ею через электронный магазин - www..........ru (т. 2, л.д. 139);

-показаниями свидетеля АЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что у нее на работе имеется компьютер, которым она пользовалась. Через Интернет адрес электронной страницы www..........ru она около пяти раз заказывала препарат «Сверхсжигатель жира», упаковка всегда была при получении одинаковая- зеленого цвета, в упаковке находилось 36 капсул, на шести листах с инструкцией по применению. Откуда она узнала об этой электронной странице в Интернете, она не помнит. Она заходила в «поисковик», набирала название «Сверхсжигатель жира» по названию упаковки, и делала заказ. Она получала коробку, на которой был обратный адрес и фамилия, но так как она ей была не нужна, она ее выкидывала. Денежная сумма колебалась за пачку от 1000 до 1200 рублей, оплачивала сумму при получении. На квитанции был указан <адрес>, номеров телефонов и адресов указано не было. Кроме нее, заказ делали её знакомые В и ВО Оксана (т. 5, л.д. 220-221);

-показаниями свидетеля В, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что она работает совместно со своей знакомой АЕ. Она слышала, что через интернет магазин можно заказать продукцию для похудения «сжигатель жира». Вместе с АЕ через интернет магазин, через ее электронный адрес, она заказала данные таблетки. Оплату производила при получении на почте. Заказы делала примерно до ноября 2008 года и в ноябре 2008 <адрес> у нее не сохранились, кроме самих капсул в количестве пяти штук. Заказы приходили из <адрес>, от кого не знает (т. 5, л.д. 222-223);

-показаниями свидетеля ВО, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что у нее на работе есть знакомая АЕ, от которой она узнала, что через интернет магазин можно заказать таблетки для сжигания жира. Всего она заказывала три раза, через компьютер Лены. Первый раз заказ пришел на ее домашний адрес, она оплатила на почте около 1000 или 1100 рублей. Заказ пришел из <адрес>, фамилию адресата она не помнит. Коробка была зеленого цвета размером 10х25, на ней были надписи на русском «суперсжигатель жира» и на китайском или корейском языках. Это было в августе 2008 года. Потом она заказала таблетки еще два раза, но получала их АЕ, т.к. присылали заказ на ее домашний адрес (т. 5, л.д. 224-225);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданки АЕ была изъята пустая коробка из-под препарата «Сверхсжигатель жира» (т. 5, л.д. 233-234);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданки В были изъяты пять капсул препарата под названием «Natural» (т. 5, л.д. 236-237);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что вещество в капсулах, изъятых у гр. В общей массой 1,295 грамма, является сильнодействующим веществом «сибутрамин». (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т. 8, л.д. 20-22);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сильнодействующее вещество «сибутрамин», изъятое у гр. В, а также упаковки из-под вышеуказанного сильнодействующего вещества и упаковка из-под препарата «Сверхсжигатель жира», изъятая у гр. АЕ (т. 9, л.д. 1-7);

-вещественными доказательствами: сильнодействующим веществом «сибутрамин», изъятым у гр. В, а также упаковками из-под вышеуказанного сильнодействующего вещества и упаковкой из-под препарата «Сверхсжигатель жира», изъятой у гр. АЕ (т. 9, л.д. 8-9);

-ответом на запрос УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», которым направлены в Следственную службу Управления почтовые бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от АЕ (т. 1, л.д. 126-127, 129, т. 9, л.д. 90-100);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от АЕ (т. 9, л.д. 13-14);

-вещественными доказательствами: бланками получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от АЕ (т. 9, л.д. 17);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что О.Е. совместно со В.А. была отправлена посылка из почтового отделения № 54 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, с продукцией, содержащей сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой не менее 5,328 грамм гражданке ЛЭ в <адрес> края, которую последняя получила ДД.ММ.ГГГГ, оплатив ее денежным переводом на имя О.Е. в сумме 5175 рублей. На основании отдельного поручения ДД.ММ.ГГГГ ЛЭ добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по <адрес> 18 капсул биологически-активных добавок для похудания, приобретенные ею через электронный магазин - www..........ru (т. 2, л.д. 135);

-показаниями свидетеля ЛЭ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что в конце сентября 2008года через интернет – адрес электронной страницы www..........ru она выписала капсулы для похудения. Посылка с капсулами для похудения пришла в ноябре 2008 года, которую она получила в отделении №. В посылке находилась одна упаковка с капсулами и две упаковки с масками для лица. Упаковочная коробка с капсулами была оранжевого цвета, надписи все были на китайском языке, в коробке находились капсулы, запакованные в фольгу. Какого цвета капсулы она не помнит. Одну капсулу она раздавила, в ней находилось вещество зеленовато-кремового цвета. Данную капсулу она выкинула, а остальные разделила по одной и сложила в банку. Она выпила 8 или 9 капсул и почувствовала себя плохо, у нее кружилась голова, ее бросало в жар. Остальные капсулы у нее остались храниться дома (т. 4, л.д. 205-208);

-протоколом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданка ЛЭ добровольно выдала 18 капсул для похудения, приобретенных ею через интернет-магазин www..........ru (т.4, л.д.210-212);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что вещество в капсулах, добровольно выданное гр. ЛЭ, является сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 5,328 грамма (т. 8, л.д. 35-36);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 5,328 грамма, изъятое у ЛЭ в <адрес> края (т. 9, л.д. 1-7);

-вещественными доказательствами: сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 5,328 грамма, изъятым у ЛЭ в <адрес> края (т. 9, л.д. 8-9);

-ответом на запрос УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», которым направлены в Следственную службу Управления почтовые бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от ЛЭ (т. 1, л.д. 126-127, 129, т. 9, л.д. 90-100);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от ЛЭ (т. 9, л.д. 13-14);

-вещественными доказательствами: бланками получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от ЛЭ (т. 9, л.д. 24);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за №№756, 757 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что О.Е. совместно со В.А. была отправлена посылка с продукцией, содержащей сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой не менее 15,37 грамма, а также продукция, содержащая в своем составе наркотическое средство «фенфлурамин» массой не менее 40,71 грамма гражданке Г в <адрес>, которую последняя получила, оплатив ее денежным переводом на имя О.Е. ДД.ММ.ГГГГ Г добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по <адрес> биологически активные добавки для похудания, приобретенные ею через электронный магазин - www..........ru (т. 2, л.д. 127);

-показаниями свидетеля Г, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что летом 2008 года на одном из интернет-сайтов, название которого не помнит, она обратила внимание на биологически-активную добавку для похудения с торговым наименованием «сверхсжигатель жира». На сайте интернет-магазина она оставила свою заявку с личными данными для приобретения данного препарата и затем оформила заказ на одну или несколько упаковок (точное количество она не помнит). Никто из представителей сайта с ней не связывался. Посылку с препаратом она получила через Почту России в конце февраля 2009 года, заплатив за нее наложенный платеж общей суммой 2663,8 рублей. На посылке было написано, что отправителем является гражданка Ю.В. из <адрес>. Денежный перевод сотрудником почты был оформлен на имя Ю.В. Посылку она не вскрывала и готова добровольно ее выдать (т. 4, л.д. 133-134);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданка Г добровольно выдала почтовую коробку (посылку) Почты России на имя Г от Ю.В. (т. 4, л.д. 135);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование капсулы с маркировкой «Naturalness» содержат в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 16,8 грамма. Капсулы с маркировкой «Fine show» содержат в своем составе наркотическое средство «фенфлурамин» массой 42 грамма (т. 4, л.д. 137-141);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что вещество (образец №), добровольно выданное Г является сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 15,37 грамма. Вещество (образец №), добровольно выданное Г является наркотическим средством «фенфлурамин» массой 40,71 грамма (т. 8, л.д. 56-59);

-заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что записи на коробке почтового отправления в <адрес> на имя Г, выполнены О.Е. (т. 8, л.д. 66-79);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сильнодействующее вещество «сибутрамин», изъятое у Г в <адрес>, наркотическое средство «фенфлурамин», изъятое у Г в <адрес>, упаковка (коробка почтового отправления) из-под веществ, выданных Г (т. 9, л.д. 1-7);

-вещественными доказательствами: сильнодействующим веществом «сибутрамин», изъятым у Г в <адрес>, наркотическим средством «фенфлурамин», изъятым у Г в <адрес>, упаковкой (коробкой почтового отправления) из-под веществ, выданных Г (т. 9, л.д. 8-9);

-ответом на запрос УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», которым направлены в Следственную службу Управления почтовые бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от Г (т. 1, л.д. 126-127, 129, т. 9, л.д. 90-100);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бланки получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от Г (т. 9, л.д. 13-14);

-вещественными доказательствами: бланками получения денежных электронных переводов на имя О.Е., в том числе и от Г (т. 9, л.д. 23);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час. неустановленное лицо незаконно сбыло путем посылки через ФГУП «Почта России» в почтовое отделение №, расположенное по адресу: <адрес>, гражданке ВН, выступавшей в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и осуществлявших их изъятие из незаконного оборота, продукцию «Сверхсжигатель жира», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 18,468 грамма, что является крупным размером, продав за 2145 рублей, тем самым совершило незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ ВН добровольно выдала приобретенную ею продукцию «Сверхсжигатель жира», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 18,468 грамма, которую она заказывала на электронной странице www..........ru, сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> (т. 2, л.д. 87);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени «Ольга» (т. 2, л.д. 84);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в следственную службу, проводимого на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени «Ольга» (т. 2, л.д. 85);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что неустановленное лицо по имени «Ольга» занимается незаконным сбытом биологически-активных добавок, содержащих сильнодействующие вещества; для изобличения данного неустановленного лица целесообразно провести ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 86);

-протоколом личного досмотра и изъятия вещей ВН от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которого у нее ничего обнаружено и изъято не было (т. 2, л.д. 88);

-актом переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ВН были вручены денежные средства в сумме 2250 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», номера и серии которых были переписаны в акт (т. 2, л.д. 89-91);

-актом добровольной выдачи сильнодействующего вещества от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой ВН добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 18,468 грамма, а также почтовое извещение на имя ВН в <адрес> (т. 2, л.д. 92);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого установлено, что вещество в капсулах общей массой 18,468 грамма, добровольно выданное ВН, является сильнодействующим веществом «сибутрамин». (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т. 2, л.д. 108-109);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что вещество, выданное ВН, является сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 18,368 грамма. (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т. 8, л.д. 85-86);

-заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что записи в графах, обведенных жирной чертой, в почтовом извещении на имя ВН в <адрес>, выполнены О.Е. (т. 8, л.д. 102-115);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сильнодействующее вещество «сибутрамин», выданное ВН ДД.ММ.ГГГГ, а также упаковки из-под вышеуказанного сильнодействующего вещества (т. 9, л.д. 1-7);

-вещественными доказательствами: сильнодействующим веществом «сибутрамин», выданным ВН ДД.ММ.ГГГГ, а также упаковками из-под вышеуказанного сильнодействующего вещества (т. 9, л.д. 8-9);

-ответом на запрос УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», согласно которому О.Е. была отправлена почтовая посылка ВН в <адрес> (т. 9, л.д. 90-100);

-показаниями свидетеля ВН, которая в судебном заседании пояснила, что в середине февраля 2009 года, точной даты не помнит, она была приглашена на добровольной основе сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка сильнодействующего вещества сибутрамин». Далее она позвонила по номеру телефона №, который был указан в интернете на сайте интернет-магазина www..........ru. Ей ответила женщина, которая представилась торговым представителем интернет-магазина «Слимдоктор» и назвала свое имя «Ольга». ВН спросила у женщины, имеются ли у них капсулы для похудания и какие именно. Ответившая женщина сказала, что у них имеются БАДы для похудания «Сверхсжигатель жира», «FINE SHOW», «Сиюшу», «Цинзышоу», «LiDa», «Бомба для сжигания жира», а также иные наименования, которые она уже не помнит. Она (Шорохова) спросила у ответившей женщины, какие препараты наиболее эффективнее. Женщина стала рассказывать про препараты «Сверхсжигатель жира», «FINE SHOW» и «Цинзышоу», способ их применения, дозировки и действие. Затем она спросила у женщины есть ли какие-либо побочные действия данных препаратов, на что она ответила ей, что у всех людей по разному проявляются реакции на капсулы, что может проявляться тошнота, головокружения, но со временем они проходят. Также женщина пояснила, что многих покупателей устраивает действие данных таблеток для похудания. Затем она сказала женщине, что желает приобрести препарат «Сверхсжигатель жира». Женщина спросила у нее адрес, на который необходимо будет направить заказ. В целях реализации оперативно-розыскного мероприятия она (Шорохова) назвала ей адрес в <адрес>. Женщина также пояснила, что заказ придет почтовым отправлением с наложенным платежом через несколько недель. Также Ольга пояснила, что две коробки препарата «Сверхсжигатель жира» будет стоить 2145 рублей плюс расходы за почтовое отправление. Она (Шорохова) согласилась, после чего попрощалась с Ольгой. В конце марта 2009 года, точной даты она не помнит, узнала, что на ее имя в <адрес> пришла посылка с ее заказом БАДов для похудания. Далее, в начале апреля, точной даты она не помнит, в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> присутствии двух понятых женщин, она (Шорохова) была досмотрена сотрудником-женщиной, в ходе чего у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Далее сотрудником УФСКН РФ по НСО ей были вручены денежные средства в сумме 2250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей, номера и серии которых были переписаны в акт переписи и вручения денежных купюр, а денежные купюры отксерокопированы. После этого она совместно с оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по НСО поехала в <адрес>, где в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, получила картонную коробку, заплатив за нее наложенный платеж в сумме 2145 рублей, а также комиссию за почтовое отправление в сумме 102 рубля 80 копеек. После этого она вернулась совместно с оперативными сотрудниками в здание Управления ФСКН России по НСО по адресу: <адрес>, где добровольно в присутствии двух понятых выдала приобретенные БАДы для похудения в картонной коробке, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она и присутствующие понятые. Выданная ею посылка была упакована в отдельный пакет, опечатана, скреплена подписями понятых и её. После этого у неё было отобрано объяснение по поводу происходящих мероприятий, где она точно указывала дату и время проведения ОРМ. В ходе проведенных мероприятий от неё, а также иных участвующих лиц каких-либо заявлений и жалоб не поступало.

-показаниями свидетеля С, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что в апреле 2009 г. в дневное время, она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого в ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебном кабинете сотрудниками полиции был произведен личный досмотр женщины, как она поняла сотрудника полиции. В ходе проведения досмотра ничего запрещенного в свободном обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они и досматриваемая расписались. После этого досматриваемой женщине были вручены денежные средства в сумме около двух тысяч рублей, точную сумму она не может назвать, так как не помнит. Предварительно данные купюры денег были откопированы, на копиях она и вторая понятая поставили свои подписи. О вручении денежных средств женщине был составлен соответствующий протокол, в котором она (Жорова) и вторая понятая расписались. Затем женщина, которой были вручены денежные средства, и оперативные сотрудники уехали. Затем в вечернее время, ее (Жорову) и вторую понятую снова пригласили в здание управления ФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятой при добровольной выдаче сильнодействующего вещества. В служебном кабинете УФСКН России по <адрес> женщина, которую досматривали ранее в их присутствии и которой были вручены денежные средства, добровольно выдала картонную коробку синего цвета с надписями «Почта России», пояснив при этом, что она получила данную посылку в почтовом отделении какого-то поселка <адрес>. За посылку она отдала денежные средства, врученные ей для проведения ОРМ, так как она пришла с наложенным платежом. Данную посылку с таблетками для похудения она заказала еще в феврале 2009 года у женщины по телефону. Далее коробка была упакована в полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены биркой, которая была опечатана печатью УФСКН РФ по НСО и на которой она, вторая понятая и женщина расписались. По окончанию данного мероприятия был составлен соответствующий протокол, которые были ею и присутствующими прочитаны, в них все было указано верно, после чего ею и всеми присутствующими подписаны. В ходе проведенных мероприятий от участвующих лиц каких-либо заявлений и жалоб не поступало (т. 2, л.д. 117-119);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что О.Е. совместно со В.А. была отправлена посылка из почтового отделения № 54 ФГУП «Почта России» г. Новосибирск по адресу: <адрес>, с продукцией, содержащей сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере массой не менее 7,713 грамм гражданке В в <адрес>, которую последняя получила, оплатив ее денежным переводом ДД.ММ.ГГГГ На основании отдельного поручения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у В сотрудниками УФСКН России по <адрес> были изъяты биологически-активные добавки для похудания «сверхсжигатель жира», приобретенного ею через электронный магазин - www..........ru (т. 2, л.д. 141);

-показаниями свидетеля В, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что в сентябре 2008 г. она приобретала упаковку лекарства для похудения «Обезжиривание дикоросами» у своей знакомой ВВ, после чего вышла на сайт www..........ru и заказала пять коробок «Fat napalm bomb» на сумму 5665 рублей. Посылка пришла от О.Е.. С самой О.Е. она не знакома. Таблетки она (Белоносова) продала своим знакомым. Форма оплаты прошла наложенным платежом на имя О.Е. Вторую посылку, в которой находилось пять упаковок «сверхсжигателя жира Fat napalm bomb», она получила ДД.ММ.ГГГГ От кого она получила данную посылку, она не помнит. Полученную продукцию она распространила среди своих знакомых. Денежный перевод был отправлен на имя О.Е. на сумму 56565 рублей. Третью посылку, в которой находилось шесть коробок Fat napalm bomb, она получила ДД.ММ.ГГГГ Посылки пришли от Ю.В. Оплата прошла на имя Ю.В. на сумму 6525 рублей (т. 6, л.д. 6-7);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> у гражданки В было обнаружено и изъято 30 капсул препарата «сверхсжигатель жира» и упаковка препарата (т.6, л.д.9-10);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество из представленных на исследование капсул (30 штук) содержит в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 8,76 грамма (т. 6 л.д. 16-17);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что вещество, добровольно выданное В, является сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 7,713 грамма (т. 8, л.д. 11-14);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 7,713 грамма, изъятое у В в <адрес>, упаковка (коробка почтового отправления) из-под вещества, выданного В (т. 9, л.д. 1-7);

-вещественными доказательствами: сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 7,713 грамма, изъятым у В в <адрес>, упаковкой (коробкой почтового отправления) из-под вещества, выданного В (т. 9, л.д. 8-9);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в ходе проведения досмотра автомобиля «Тойота Харриер» № региона, под управлением В.А., возле железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенного по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере массой не менее 9,576 грамм, которое В.А. незаконно хранил с целью незаконного сбыта (т. 1, л.д. 195);

-протоколом досмотра автомобиля задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле «Тойота Харриер» № региона, под управлением В.А., было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере массой 9,576 грамм, опись вложения и накладная на имя СЛ на двух листах (т. 1 л.д. 200-204);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого установлено, что представленные вещества, являются сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 9,576 (т. 1, л.д. 244-245);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота Харриер» гос. номер У 234 МХ, является сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 7,98 грамма (т. 8, л.д. 227-228);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена продукция, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере массой не менее 9,576 грамм, изъятая ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в ходе проведения досмотра автомобиля «Тойота Харриер» № региона, под управлением В.А. (т. 3, л.д. 65-67);

-вещественными доказательствами: продукцией, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере массой не менее 9,576 грамм, изъятой ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в ходе проведения досмотра автомобиля «Тойота Харриер» № региона, под управлением В.А. (т. 3, л.д. 68-69);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена опись вложения и накладная на имя СЛ на двух листах (т. 9, л.д. 64-82);

-вещественными доказательствами: описью вложения и накладной на имя СЛ на двух листах (т. 9, л.д. 83);

-показаниями свидетеля СЛ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что в январе 2009 года она увидела рекламу объявления: «Помогу эффективно и быстро похудеть». В данном объявлении был указан номер телефона. Она позвонила по данному телефону, ей ответила какая-то девушка и рассказала о том, что у них имеются таблетки для похудения, французского производства и которые называются «Сверхсжигатель жира» («Бомба»). При этом девушка пояснила, что данные таблетки имеются двух видов, в упаковках красного и зеленого цвета. Девушка также пояснила, что данные таблетки стоят по 1100 рублей за одну упаковку. Девушка рассказала ей о том, как следует принимать данные таблетки, и что данные таблетки можно заказать у них по другому номеру телефона, при этом назвала его. После разговора с девушкой она решила заказать данные таблетки ближе к лету. Так в начале марта 2009 года, позвонив по номеру телефона, указанному девушкой, номер которого она (Старовойтова) не помнит, заказала у девушки, которая ей ответила по телефону, одну упаковку таблеток для похудения «Сверхсжигатель жира» на сумму 975 рублей. При этом девушка сказала ей, что таблетки будут доставлены курьером, работающим вместе с ней. При этом доставка будет стоить 195 рублей. Она (Старовойтова) согласилась, после чего договорилась с девушкой о доставке данных таблеток по адресу: <адрес> на следующий день до 19 часов. После этого, на следующий день ей никто не звонил по поводу доставки, и данные таблетки для похудения ей так и не доставили. Она (Старовойтова) пробовала после этого звонить на номер телефона, по которому заказывала таблетки, но он был уже отключен. Почему ей не доставили таблетки, она не знает. Она (Старовойтова) уточнила, что если бы ей доставили данные таблетки, то она бы приобрела их себе. Также она уточнила, что девушка ей не представлялась и ее имени она не знает. О том, что в данных таблетках имеются запрещенные вещества, она не знала, девушка ей об этом также ничего не говорила, при этом девушка только хвалила действие данных таблеток на организм (т. 9, л.д. 158-160);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за №№ 350, 351 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 30 мин. в ходе проведения ОРМ на перроне железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенном по адресу <адрес>, В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра у В.А. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере массой 1533,8 грамм, которое В.А. незаконно хранил с целью незаконного сбыта. Данные биологически-активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» В.А. посредствам проводников ДН и О, которые не были осведомлены о преступных намерениях В.А., переместил через таможенную границу Российской Федерации на ст. <адрес> в зоне деятельности Горнякского таможенного поста из <адрес> на территорию Российской Федерации для дальнейшего сбыта (т. 1, л.д. 194);

-протоколом личного досмотра задержанного В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В.А. была обнаружена и изъята продукция, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере массой не менее 1538,8 грамм (т. 1 л.д. 196-199);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого установлено, что представленные вещества (свертки №), являются сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 1533,8 грамма (т. 1, л.д. 229-235);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра В.А., является сильнодействующим веществом «сибутрамин» массой 1502,7 грамма (т. 7, л.д. 232-237);

-протоколом осмотра предметов- продукции, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере массой не менее 1538,8 грамм, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра В.А. (т. 3, л.д. 65-67);

-вещественными доказательствами: продукцией, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» в крупном размере массой не менее 1538,8 грамм, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра В.А. (т. 3, л.д. 68-69);

-показаниями свидетеля СС, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, который пояснил, что в начале марта 2009 года в вечернее время, точной даты и времени не помнит, он находился на железнодорожном вокзале <адрес>, где был приглашен в качестве понятого сотрудниками Управления ФСКН России по НСО для участия в ходе проведения личного досмотра задержанного. Он согласился, после чего его и второго приглашенного понятого попросили пройти на один из перронов вокзала, номер не помнит, где находился поезд, который, как он понял, прибыл из <адрес>. На перроне его и второго понятого попросили пройти в один из вагонов, в котором уже никого из пассажиров не было. В одном из купе находился задержанный парень, как позже выяснилось В.А. Александр, у которого рука была загипсована. Далее в их присутствии В.А. был задан вопрос о том, имеются ли у него запрещенные в обороте вещества и предметы, на что он сразу же ответил, что у него в сумке имеются таблетки для похудания (БАДы), которые ему привезли из Р. Казахстан. Далее был проведен личный досмотр В.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, модели которых он не помнит. Данные телефоны были упакованы в пакет, который был перевязан нитью и скреплен его подписью, подписью второго понятого и В.А. Также при себе В.А. имел большую вещевую сумку, в которой как он пояснил, имеются БАДы для похудания. В ходе досмотра данной сумки в ней были обнаружены различные блистры с капсулами, жестяные коробки прямоугольной формы, которые были перемотаны скотчем в несколько свертков, сколько именно он не помнит. Все обнаруженное в сумке было вновь помещено в сумку, которая была перевязана нитью, концы которой были оклеены биркой с пояснительной надписью, на которой он, второй понятой и В.А. расписались. Свертки с обнаруженным не распаковывались. Далее оперативные сотрудники попросили его и второго понятого поприсутствовать в ходе досмотра автомобиля, на котором приехал В.А. на вокзал. Они согласились, после чего прошли совместно с оперативными сотрудниками и В.А. на автостоянку возле вокзала, где находился автомобиль «Тойота Харриер» гос. номер 234, буквы он не помнит. Далее был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого на полу возле пассажирского сиденья, была обнаружена пачка с капсулами, на которой имелись надписи на русском языке и иероглифами, в названии было слово «BOMB» с товарной накладной на продажу. В.А. по поводу обнаруженного пояснил, что данные капсулы являются БАДами для похудения и предназначались для продажи. Данная упаковка и товарная накладная были упакованы в отдельный пакет, который был перевязан нитью, опечатан и скреплен подписями присутствующих. Также в автомобиле были обнаружены и изъяты две печати индивидуальных предпринимателей В.А. и Потапенко; данные печати были изъяты, упакованы в отдельный пакет, который был перевязан нитью, опечатан и скреплен подписями понятых и В.А.. В ходе указанных мероприятий ни от кого из участвующих лиц никаких жалоб и заявлений не поступало (т. 1, л.д. 164-166);

-показаниями свидетеля О, который в судебном заседании пояснил, что в должности проводника пассажирских вагонов ОАО «Российские Железные Дороги» работает с 2006 года. На заграничном направлении, т.е. поездах, следующих за пределы РФ, в частности в <адрес> и обратно, он работает около года, примерно с конца 2007 года. За период его работы в данном направлении мужчина на ст. Коршуново Р. Казахстан неоднократно передавал В.А. посылки в <адрес> с различными упаковками с надписями на русском языке «Сверхсжигатель жира» и другие, а также с надписями в виде иероглифов. При этом из разговоров с данным мужчиной и В.А., он понял, что В.А. занимается продажей данной продукции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Круглов) находился в рейсе в Р. Казахстан, по пути следования от станции «Защита» <адрес> к станции «Лениногорск», к нему обратился на ст. Коршуново мужчина, который передал ему клетчатую сумку из текстильного материала. В качестве вознаграждения за перевозку сумки до <адрес>, он передал ему 1000 рублей, сказав, что сумку он должен передать в <адрес> на ст. «Новосибирск-Главный» человеку по фамилии В.А. Александр. В вагоне, когда поезд отправился со ст. Коршуново, он открыл переданную сумку для проверки. В ней находились около шести запечатанных липкой лентой полимерных пакетов, в каждом из которых находилось несколько коробок, на ощупь из твердого материала, темного цвета с надписью на русском языке «Капсулы для похудения», также на коробках присутствовали надписи в виде иероглифов. Так же в сумке находились около трех запечатанных липкой лентой полимерных пакетов, в каждом из которых находилось несколько картонных коробок, светлого цвета, содержание надписей на коробках он не помнит, также на коробках присутствовали надписи в виде иероглифов. О том, что в данные коробки упакованы биологически-активные добавки, содержащие сильнодействующие вещества, он не знал и не предполагал. Поскольку, ничего запрещенного к перевозке он не обнаружил, то закрыл сумку, и положил ее в купе проводников. При переезде через казахскую границу сотрудники таможенной службы <адрес> проверили вагон, не смотря личные вещи, купе проводников, и поезд отправился к границе РФ. На российской таможне вагон и купе проводников также проверили, замечаний по результатам досмотра не было. По прибытию в <адрес>, на ст. «Новосибирск-Главный», к нему в служебное купе вошел молодой человек, ранее ему известный, как В.А., и поинтересовался, не передавали ли ему сумку из Казахстана. Он (Круглов) передал ему сумку, после чего В.А. вышел из вагона. Через несколько секунд к нему в купе вошли сотрудники Управления ФСКН России по <адрес>.

-показаниями свидетеля ДН, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 15 по <адрес>, в результате проведения которого было обнаружено и изъято следующее: компьютер «Lenovo TIANYI 100», компьютер «Samsung Q310», коммуникатор «НТС» (т. 1, л.д. 141-143);

-заключением компьютерной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в системном блоке компьютера, изъятом в ходе обыска в <адрес>. 15 по <адрес>, на НЖМД «SEAGATE ST3250310AS» имеется информация, содержащая сведения о «сибутрамин», «сверхсжигатель жира», «бомба», «похудание», «Фенфлурамин» (т. 7, л.д. 79-106);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен системный блок, изъятый в ходе обыска в <адрес>. 15 по <адрес> (т. 6 л.д. 239-240);

-вещественными доказательствами: системным блоком, изъятым в ходе обыска в <адрес>. 15 по <адрес> (т. 6 л.д. 241);

-заключением компьютерной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в компьютере «Lenovo TIANYI 100» и компьютере «Samsung Q310», изъятых в ходе обыска в <адрес>. 15 по <адрес>, имеется информация, содержащая сведения о «сибутрамин», «сверхсжигатель жира», «бомба», «похудание», «Фенфлурамин» (т. 7, л.д. 112-137);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компьютер «Lenovo TIANYI 100» и компьютер «Samsung Q310», изъятые в ходе обыска в <адрес>. 15 по <адрес> (т. 6 л.д. 239-240);

-вещественными доказательствами: компьютером «Lenovo TIANYI 100» и компьютером «Samsung Q310», изъятым в ходе обыска в <адрес>. 15 по <адрес> (т. 6 л.д. 241);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены компакт-диск – приложение № к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диск – приложение № к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно осмотра данных компакт-дисков было установлено, что в данных компьютерах имеются сведения о переписке О.Е. и В.А. с их клиентами, приобретающими у них через интернет-магазин, продукцию для похудения, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин». В данной переписке сама О.Е. сообщает о том, что «она думает во всех китайских таблетках сибутрамин». При этом из этой переписки видно, что О.Е. и В.А. достоверно известно, что за незаконный оборот данной продукции для похудения, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», есть уголовная ответственность, и данный вид деятельности запрещен. О.Е. отмечает, что «мы тоже уже сайт с раскрутки сняли, скоро тоже внизы упадем, самим страшно» (т. 9, л.д. 64-82);

-вещественными доказательствами: компакт-диском – приложение № к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диском – приложение № к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9, л.д. 83);

-заключением компьютерно- технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в коммуникаторе «НТС», изъятом в ходе обыска в <адрес>. 15 по <адрес>, имеются сведения о входящих и исходящих вызовах, смс-сообщениях, по продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» («Сиюшу», «Лида», «Зажигательная бомба жира», «Цынцзышоу»), чем подтверждается преступный умысел и преступная деятельность В.А., О.Е. и неустановленного лица, направленные на незаконный оборот сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» (т. 7, л.д. 143-165);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен коммуникатор «НТС», изъятый в ходе обыска в <адрес>. 15 по <адрес> у О.Е. (т. 6 л.д. 239-240);

-вещественными доказательствами: коммуникатором «НТС», изъятым в ходе обыска в <адрес>. 15 по <адрес> у О.Е. (т. 6 л.д. 241);

-протоколом личного досмотра задержанного В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В.А. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Motorola С139» и коммуникатор «glofish x650» (т. 1, л.д. 196-199);

-заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в телефоне «Motorola С139» и коммуникаторе «glofish x650», изъятых в ходе личного досмотра у В.А., имеются сведения о входящих и исходящих вызовах, смс-сообщениях, по продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» («Сиюшу», «Лида», «Зажигательная бомба жира», «Цынцзышоу»), чем подтверждается преступный умысел В.А., О.Е. и неустановленного лица, направленный на незаконный оборот сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин». Кроме того, в данных телефонах имеется смс-сообщение от ДД.ММ.ГГГГ от «Вова Щ» о том, чтобы он встречал сумку, чем подтверждается преступный умысел В.А. и О.Е. о незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ (т. 8, л.д. 246-269);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен телефон «Motorola С139» и коммуникатор «glofish x650», изъятые в ходе личного досмотра у В.А. (т. 6 л.д. 239-240);

-вещественными доказательствами: телефоном «Motorola С139» и коммуникатором «glofish x650», изъятыми в ходе личного досмотра у В.А.(т. 6 л.д. 241);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении В.А. и О.Е. (т. 2, л.д. 193);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в следственную службу, проводимого в отношении В.А. и О.Е. (т. 2, л.д. 194);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», проводимого в отношении О.Е. (т. 2, л.д. 199);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены диски, содержащие сведения о проводимых в отношении О.Е. и В.А. оперативно-розыскных мероприятий «Сбор образцов для сравнительного исследования», рассекреченные и предоставленные в следственную службу для приобщения к материалам уголовного дела (т. 9, л.д. 64-82);

-вещественными доказательствами: компакт-диском с образцами голоса и речи В.А. (исследование № от ДД.ММ.ГГГГ), компакт-диском с образцами голоса и речи О.Е. (исследование № от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 9, л.д. 83);

-протоколами соединений абонента № «Мобильные Телесистемы» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым в указанный период пользовалась О.Е., согласно которым имеется множество входящих и исходящих соединений с лицами, приобретавшими у О.Е. и В.А. продукцию для похудения, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», чем подтверждается преступный умысел указанных лиц, направленный на незаконный оборот сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин» (т. 1 л.д. 103-114, 117-124);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан диск № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», при прослушивании которых были зафиксированы разговоры О.Е. и В.А., в которых установлен преступный умысел указанных лиц, направленный на незаконный оборот сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, «сибутрамин». Согласно данных фонограмм телефонных переговоров подтверждается преступная деятельность В.А. и О.Е., связанная с незаконным сбытом сильнодействующих веществ. Кроме того, данными фонограммами телефонных переговоров подтверждается предварительная и неоднократная договоренность В.А., О.Е. и неустановленного лица о поставках из <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации сильнодействующего вещества «сибутрамин», в том числе и о поставке из <адрес> на территорию Российской Федерации, посредствам проводников пассажирских вагонов, продукции, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», изъятой в ходе личного досмотра В.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 9, л.д. 44-63);

-вещественными доказательствами: диском № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении В.А. и О.Е. (т. 9, л.д. 83);

-заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что образцы голоса и речи В.А., представленные на компакт-диске, пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований (т. 8, л.д. 141-145);

-заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что образцы голоса и речи О.Е., представленные на компакт-диске, пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований (т. 8, л.д. 151-155);

-заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено: на спорной фонограмме 1 (файл «21177873, 16.07 30 янв.wav», расположенный в папке «70-104-09» подпапке «2009-01-30» на представленном CD-R диске № от ДД.ММ.ГГГГ) реплики лица, обозначенного как «Ж1» пригодны для идентификационных исследований; на спорной фонограмме 2 (файл «21280372, 18.30 16 фев.wav», расположенный в папке «70-104-09» подпапке «2009-02-16» на представленном CD-R диске № от ДД.ММ.ГГГГ) реплики лица, обозначенного как «М1», пригодны для идентификационных исследований; на спорной фонограмме 4 (файл «21355539, 15.14 26 фев.wav», расположенный в папке «70-385-09» подпапке «2009-02-26» на представленном CD-R диске № от ДД.ММ.ГГГГ) реплики лица, обозначенного «М2» пригодны для идентификационных исследований (т. 8, л.д. 161-168);

-заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено: реплики лица, обозначенного как «М1» на спорной фонограмме 2 (файл «21280372, 18.30 16 фев.wav», расположенный в папке «70-104-09» подпапке «2009-02-16» на представленном CD-R диске № от ДД.ММ.ГГГГ) в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежат В.А., образцы голоса и речи которого представлены на компакт-диске (т. 8, л.д. 186-202);

-заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено: реплики лица, обозначенного как «Ж1» на спорной фонограмме 1 (файл «21177873, 16.07 30 янв.wav», расположенный в папке «70-104-09» подпапке «2009-01-30» на представленном CD-R диске № от ДД.ММ.ГГГГ) в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежат О.Е., образцы голоса и речи которой представлены на компакт-диске (т. 8, л.д. 208-221);

-показаниями экспертов О.В. и К.Э., подтвердивших заключения проведенных ими экспертиз;

-справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, направленной оперативной службой для приобщения к материалам уголовного дела, в которой отражена преступная деятельность В.А., О.Е. и неустановленного лица, связанная с незаконным приобретением, хранением с целью сбыта и сбытом наркотического средства «фенфлурамин» в особо крупном размере, незаконным приобретением, хранением с целью сбыта, а равно сбытом сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом «сибутрамин» в крупном размере, незаконным перемещением через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации наркотического средства и сильнодействующего вещества. Также в справке отражена преступная деятельность В.А. и О.Е., направленная на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем (т. 2, л.д. 209-210);

-показаниями свидетеля В, который в судебном заседании пояснил, что в октябре 2008 года в ОКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о преступной группе, занимающейся незаконным сбытом биологически-активных добавок для похудения, китайского производства, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин». В рамках дела оперативного учета стала отрабатываться данная информация по установлению преступной группы. Так было установлено, что действительно на территории <адрес> действует преступная группа, участниками которой являются В.А. и его жена О.Е., а также иные лица, которые занимаются контрабандным ввозом на территорию России и последующим незаконным сбытом сильнодействующих веществ. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что с целью конспирации своей преступной деятельности и приданию законного вида получения денежных средств О.Е. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировалась в налоговой инспекции по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя на осуществление различных видов деятельности, кроме того с той же целью В.А. был разработан и открыт электронный сайт под названием - www..........ru, на котором он совместно с О.Е. стал размещать рекламу о продаже биологически-активных добавок для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также наркотическое средство «фенфлурамин». Так же на сайте был указан номер телефона №, который был зарегистрирован с целью конспирации на постороннего человека, по которому можно было сделать заказ по телефону, либо можно было отправить анкету-заказ по электронной почте на указанный выше электронный сайт. На телефонные звонки отвечала О.Е. и принимала заказы. После получения заказа О.Е. формировала посылки и отправляла их в другие населенные пункты посылками через почтовое отделение наложенным платежом. Посылки, сформированные О.Е., мог отправлять также и В.А. При этом посылки О.Е. и В.А. отправляли через почтовое отделение № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, и в один день они могли отправлять сразу около десяти посылок. В связи с длительным периодом деятельности и большим объемом отправляемых посылок, чтобы не тратить время при отправлении, В.А. и О.Е. договорились с сотрудниками почты, чтобы они принимали у них посылки вне очереди, после чего в свободное время оформляли их отправление. При этом сотрудники почты в нарушение своих должностных инструкций помогали О.Е. и В.А. в отправлении ими посылок, не осведомленные о том, что в посылках находятся запрещенные вещества. При этом с целью конспирации денежные переводы за посылки О.Е. и В.А. получали в основном в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>. Так же было установлено, что часть посылок В.А. и О.Е. отправлялась от имени Ю.В., которая со слов О.Е. в настоящее время проживает за пределами Российской Федерации. Посылки от имени Ю.В. отправлял В.А. и О.Е., якобы действовавшие по доверенности. В дальнейшем, при проверке данной информации было установлено, что посылки формировала именно О.Е., и все необходимые квитанции заполняла тоже она от имени Ю.В. В пределах <адрес> В.А. самостоятельно развозил заказы, используя личный автомобиль «Тойота Харриер», зарегистрированный на имя О.Е. и приобретенный в октябре 2008 года для осуществления своей преступной деятельности. Совместно со В.А. посылки по <адрес> развозил З.У., которого не представилось возможным установить и допросить в связи с тем, что последний после задержания В.А. выехал за пределы Российской Федерации в Республику Казахстан. В начале октября 2008 года из <адрес> в следственную службу Управления ФСКН России по НСО поступили материалы предварительной проверки, согласно которых неустановленное лицо из <адрес> незаконно сбыло гр. СВ- жительнице <адрес>, сильнодействующе вещество «сибутрамин» общей массой более 100 грамм. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сильнодействующее вещество «сибутрамин» на имя СВ в <адрес> отправила О.Е. в конце мая 2008 года. Далее для документирования преступной деятельности в отношении О.Е. и В.А. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так, в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи», проведенном на основании постановления Новосибирского областного суда, было установлено, что В.А. и О.Е. действительно занимаются незаконным сбытом биологически активных добавок, содержащих сильнодействующее вещество и наркотическое средство, и при этом достоверно знают о том, что в продукции для похудения, которую они продают, содержатся именно запрещенные наркотические средства и сильнодействующие вещества. Так же, было установлено, что либо В.А., либо О.Е. созванивались с неустановленным лицом, который проживает в <адрес> и договаривались с ним о приобретении сильнодействующего вещества «сибутрамин» и наркотического средства «фенфлурамин», после чего передавали ему неустановленным способом денежные средства для приобретения вышеуказанных веществ в <адрес>. В дальнейшем неустановленное лицо, передавало данную продукцию проводникам и они, не осведомленные о преступных намерениях В.А. О.Е., следуя на пассажирском поезде 392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск» из <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации, полученную продукцию для похудения, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» и наркотическое средство «фенфлурамин», незаконно перемещали через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации. Было установлено, что данным лицом возможно являлся отец В.А., однако данное обстоятельство полностью не было установлено, так как отец В.А.- Д.Л. проживал на территории <адрес> и скончался в начале августа 2009 года. Так же в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что денежные средства, полученные от преступной деятельности В.А. и О.Е. легализовывали через приобретение движимого и недвижимого имущества. Так В.А. и О.Е. было приобретено следующее имущество:в мае 2008 года - земельный участок стоимостью 550000 рублей, в октябре 2008 года - автомобиль стоимостью 900000 рублей, в феврале 2009 года - торговая площадь стоимостью 2050000 рублей. При этом автомобиль был приобретен также для его использования в осуществлении преступной деятельности, для удобства доставления запрещенной продукции до приобретателей в пределах <адрес>, а торговая площадь для расширения своей преступной деятельности и увеличения объемов продаж. В начале февраля 2009 года В.А. также как и О.Е. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя для расширения своей преступной деятельности и увеличения объемов продаж. Для прикрытия своей преступной деятельности В.А. и О.Е. занимались реализацией товаров эротического характера и спортивного питания, продажи которых были совсем незначительными. Для фиксации факта сбыта сильнодействующих веществ О.Е. и В.А. также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» (постановление о рассекречивании № от ДД.ММ.ГГГГ). В феврале 2009 года гр. ВН, под контролем сотрудников ОКЛОН Управления, был осуществлен телефонный звонок на №, и сделан заказ на приобретение биологически активной добавки для похудения «Сверхсжигатель жира», содержащей сильнодействующее вещество «сибутрамин». ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении № расположенном по адресу: <адрес>, была получена посылка гр. ВН, которую ВН впоследствии добровольно выдала сотрудникам ОКЛОН Управления. В данной посылке находились две упаковки препарата «Сверхсжигатель жира» в количестве 72 капсул, как в последствии было установлено исследованием, в которых находилось сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 18,468 гр. В начале марта 2009 г. поступила информация о том, что В.А. ДД.ММ.ГГГГ прибудет сумка с крупной партией сильнодействующего вещества из Р. Казахстан поездом № 392Н сообщением «Лениногорск-Новосибирск» в вагоне №. С целью документирования факта контрабанды было проведено задержание В.А. на перроне Железнодорожного вокзала «Новосибирск- Главный», непосредственно после получения им данной посылки. В отношении В.А. было возбуждено уголовное дело № и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После этого был произведен обыск по месту регистрации и проживания О.Е. и В.А., при производстве обыска по месту их проживания была обнаружена крупная партия сильнодействующего вещества общей массой более 5 кг., а также наркотического средства массой более 200 грамм. При даче первоначальных объяснений В.А. и О.Е. пояснили о том, что им было известно, что они занимаются незаконным оборотом запрещенных сильнодействующих веществ и наркотических средств.

-показаниями свидетеля ЮН, которая в судебном заседании пояснила, что с начала июля 2008 года она работает оператором в отделении связи № 54 ФГУП «Почта России». В.А. она знает в связи с осуществлением своей профессиональной деятельности. Так, в 2008 году в начале или в середине года, точной даты она не помнит, В.А. несколько раз обращался к ней с просьбой о выдаче денежного перевода на имя его жены О.Е. по имеющейся у него рукописной доверенности, заверенной синей печатью круглой формы. В связи с этим она несколько раз выдавала денежный перевод В.А., но когда именно и в какой сумме, она точно не помнит. О.Е. очень часто приходила в отделение связи № и получала денежные переводы за отправленные ею почтовые посылки. О.Е. приходила практически ежедневно в отделение связи за денежными переводами, при этом она сразу же получала несколько денежных переводов за несколько посылок. О.Е. посылала посылки из другого почтового отделения, как ей известно, из почтового отделения № <адрес>. Почему О.Е. отправляла посылки из одного почтового отделения, а получала наложенные платежи в отделении связи № она не знает.

-проверенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Н- начальника отделения связи №, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ЮН, дополнив, что от операторов связи ей известно о том, что О.Е. отправляла в посылках биологически- активные добавки для похудения (т.9, л.д. 152-154).

- проверенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П – оператора отделения связи №, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ЮН (т.9, л.д.155-157).

-показаниями свидетеля ЮЮ, которая в судебном заседании пояснила, что она работает оператором в отделении связи № ФГУП «Почта России», принимает почтовые посылки от граждан, оформляет их отправление и выдает денежные переводы за посылки. В.А. она знает в связи с осуществлением своей профессиональной деятельности. Так, в 2008 году в начале или в середине года, точной даты она не помнит, В.А. обратился к ней с просьбой оформлять от его имени отправление посылок, на что она согласилась. В.А. приносил в коробках упакованные посылки, а также заполненные бланки 116 формы, а она в последующем, после того, как проходила имеющаяся очередь клиентов, оформляла данные посылки и отправляла их. В.А. несколько раз в неделю приносил от 5 до 10 посылок, которые отправлялись в разные <адрес>. С О.Е. она также общалась по поводу отправления почтовых посылок, получения и выдаче ей денежных переводов за данные посылки. В её смены приходила О.Е. и отправляла почтовые посылки. При этом О.Е. отправляла посылки примерно раз в два дня по пять- шесть посылок. Так О.Е., чтобы не стоять в очереди, оставляла данные посылки, после чего она (Гиль) в свободное от клиентов время оформляла их отправление, а О.Е. в вечернее время приходила за денежными средствами в качестве отплаты наложенных платежей за посылки.

-показаниями свидетеля М, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ЮЮ, дополнив, что на имя Ю.В. приходили денежные переводы, которые получал В.А., он же и отправлял от имени Ю.В. посылки в различные <адрес>. Доверенности от имени Ю.В. на имя В.А. у него не было и он договаривался с ней (Казариной) о том, что он будет отправлять от ее имени посылки и в дальнейшем получать денежные средства также на имя Ю.В. без доверенности. Она (Казарина) согласилась ему помочь в данной ситуации, однако, выдача денежных переводов другому лицу без доверенности является нарушением инструкции. Аналогичным способом В.А. отправлял посылки от имени З.У. и получал денежные средства (переводы) на его имя также без доверенности.

-показаниями свидетеля ВВ, которая в судебном заседании пояснила, что примерно с 1993 года она работает в отделении связи № ФГУП «Почта России». В настоящее время она состоит в должности начальника отделения связи. В.А. она знает со слов работающих в их почтовом отделении связи № операторов М и ЮЮ В начале 2008 года, точной даты она не помнит, к ним в отделение связи стал приходить В.А. и отправлять большое количество посылок в различные <адрес>. В связи с тем, что для оформления одной посылки требуется около 7-8 минут, а оформление нескольких посылок занимает длительное время, было принято решение операторами связи о том, чтобы принимать от В.А. посылки и оформлять их отправление в свободное от клиентов время. Таким образом, В.А. приносил посылки, которые операторы связи принимали и оформляли позже без его присутствия, при этом вознаграждения они никакого не принимали от него.

-показаниями свидетеля ВВ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что продукцию для похудения приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru. Ассортимент продукции для похудения был разнообразный. Посылки приходили от О.Е., заказ производился через интернет-магазин. В течение 10-14 дней производилась поставка продукции, которую она сама получала (т. 6, л.д. 20-21);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>. 56 а по <адрес> у гр. ВВ было обнаружено и изъято: две коробки почтовых отправлений от О.Е. на имя ВВ (т. 6, л.д. 23-28);

-заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате производства которой установлено, что записи на коробке почтового отправления от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на имя ВВ, выполнены О.Е. (т. 8, л.д. 121-135);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены две коробки почтовых отправлений, изъятые у ВВ в <адрес> (т. 6, л.д. 244-247);

-вещественными доказательствами: коробками почтовых отправлений, изъятыми у ВВ в <адрес> (т. 6, л.д. 248-249);

-показаниями свидетеля ММ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Lida», «Дикоросы». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму около 5 тысяч рублей (т. 4, л.д. 32-35);

-показаниями свидетеля ФЮ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму 1640 рублей (т. 4, л.д. 40-41);

-показаниями свидетеля ВО, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму около 3 тысяч рублей (т. 4, л.д. 62-64);

-показаниями свидетеля АЕ., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Золотой шарик». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму около 4 тысяч рублей (т. 4, л.д. 70-71);

-показаниями свидетеля НГ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что ее дочь приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 4, л.д. 96-99);

-показаниями свидетеля ПО, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму около 5-6 тысяч рублей (т. 4, л.д. 109-110);

-показаниями свидетеля АН, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала несколько раз через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> от О.Е. (т. 4, л.д. 115-116);

-показаниями свидетеля АС, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала трижды через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Ген». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 4, л.д. 142-143);

-показаниями свидетеля ЮГ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала 3 или 4 раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru.ru продукцию для похудения «Ген» по две упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> от О.Е. (т. 4, л.д. 145-146);

-показаниями свидетеля АТ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала дважды через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Ген» 8 пачек. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму 8115 и 10455 рублей (т. 4, л.д. 147-148);

-показаниями свидетеля ВЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Ген» 5 пачек. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму 3795 рублей (т. 4, л.д. 149-150);

-показаниями свидетеля КЮ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала дважды через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Lida». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму около 3 тысяч рублей и 1 тысячи рублей (т. 4, л.д. 151-152);

-показаниями свидетеля ГИ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Lida», «Баша», «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму 6160 рублей (т. 4, л.д. 166-168);

-показаниями свидетеля ВЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала два раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Стройный стан», «Цинзышоу». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму около 3 тысяч рублей и 3700 рублей (т. 4, л.д. 169-173);

-вещественными доказательствами: упаковкой от препарата «Цинцзышоу», изъятой у ВЕ в <адрес> края (т. 6, л.д. 248-249);

-показаниями свидетеля АО, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала два раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Миаози». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму около 2500 рублей (т. 4, л.д. 178-181);

-показаниями свидетеля ИУ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала два раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму около 1 тысячи рублей и 5 тысяч рублей (т. 4, л.д. 186-187);

-показаниями свидетеля НЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму 4754 рублей (т. 4, л.д. 189-190);

-показаниями свидетеля ТО, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Куаймый». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму около 3355 рублей (т. 4, л.д. 191-192);

-показаниями свидетеля ВТ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Очаровательный стан», «Lida». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму около 3500 рублей (т. 4, л.д. 193-194);

-показаниями свидетеля БТ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму 4680 рублей (т. 4, л.д. 195-196);

-показаниями свидетеля АИ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru по телефону 8-913-007-71-08 продукцию для похудения «золотой шарик для похудения». Заказ по телефону принимал мужчина. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> (т. 4, л.д. 197-198);

-показаниями свидетеля БЛ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала три раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Черная, белая». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 4, л.д. 202-203);

-показаниями свидетеля ПЛ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, который пояснил, что приобретал два раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> от О.Е. (т. 4, л.д. 240);

-показаниями свидетеля ВН, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобреталачерез интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом из <адрес> на сумму 1235 рублей (т. 5, л.д. 24-27);

-показаниями свидетеля ВЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму 1200 рублей (т. 5, л.д. 37-39);

-показаниями свидетеля Лепёшкиной С.В., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобреталачерез интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Золотой шарик для похудения». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 47-48);

-показаниями свидетеля АЮ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира», 4 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму 3800 рублей (т. 5, л.д. 49-51);

-вещественными доказательствами: упаковкой от препарата «Сверхсжигатель жира», изъятой у АЮ в <адрес> (т. 6, л.д. 248-249);

-показаниями свидетеля ВТ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Суперсжигатель жира» «Lida». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 52-53);

-показаниями свидетеля АЭ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Дикоросы» 3 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 57-59);

-показаниями свидетеля АС, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала два раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Куаймый» 3 упаковки и 5 упаковок. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 62-65);

-показаниями свидетеля ЕТ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Баша» 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму 2000 рублей (т. 5, л.д. 70-71);

-показаниями свидетеля АИ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира» 4 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 72-75);

-показаниями свидетеля АЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Дикоросы» 1 раз в два месяца по одной- две упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 91-92);

-вещественными доказательствами: упаковкой от препарата «Обезжиривание дикоросами», изъятой у АЕ в <адрес> (т. 6, л.д. 248-249);

-показаниями свидетеля ПЛ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала два раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 103-104);

-показаниями свидетеля НЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «суперсжигатель жира» 4 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 107-110);

-показаниями свидетеля БН, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 111-114);

-показаниями свидетеля АЛ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом от О.Е. (т. 5, л.д. 115-118);

-показаниями свидетеля ГН, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Куаймый», 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму 2000 рублей (т. 5, л.д. 124-126);

-показаниями свидетеля ПЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала несколько раз через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенными платежами по цене около 3000 рублей (т. 5, л.д. 138-140);

-показаниями свидетеля ВИ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru и по номеру телефона 8-913-007-71-08 продукцию для похудения «Чин жоу шу», «Lida» 4 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 141-143);

-показаниями свидетеля ОЦ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Баша». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на имя девушки по имени Ольга (т. 5, л.д. 144-146);

-показаниями свидетеля НЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала два раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира» 4 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на имя В.А. (т. 5, л.д. 151- 152);

-показаниями свидетеля АМ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала 3 или 4 раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Куаймый», «Ген». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 153-154);

-показаниями свидетеля ВТ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира» 4 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму 5542 рублей (т. 5, л.д. 162-163);

-показаниями свидетеля БИ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала два раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «препарат для абсорбции жира и сала». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 171-172);

-показаниями свидетеля ВК, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Обезжиривание дикоросами» 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 192-193);

-показаниями свидетеля ИН, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму 3750 рублей (т. 5, л.д. 202-204);

-показаниями свидетеля АЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 207-208);

-показаниями свидетеля ГЭ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 5, л.д. 211-212);

-показаниями свидетеля ВА, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Обезжиривание дикоросами» 4 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России из г. Новосибирска с наложенным платежом на сумму 3500 рублей (т. 6, л.д. 30-31);

-показаниями свидетеля НН, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала два разачерез интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Обезжиривание дикоросами» 3 упаковки и 17 упаковок. Заказ приходил посылкой Почты России из г. Новосибирска с наложенным платежом на сумму 3450 рублей и 16000 рублей (т. 6, л.д. 32-35);

-вещественными доказательствами: упаковкой от препарата «Обезжиривание дикоросами», изъятой у НН в <адрес> (т. 6, л.д. 248-249);

-показаниями свидетеля ЮМ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира» 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 6, л.д. 45-46);

-показаниями свидетеля ФЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала неоднократночерез интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира» и «Куаймый». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 6, л.д. 53-56);

-показаниями свидетеля СА, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения 5 упаковок. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму 6500 рублей (т. 6, л.д. 57-59);

-показаниями свидетеля СЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала два раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Очищение Дикоросами» по 3 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 6, л.д. 69-73);

-показаниями свидетеля АЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала два раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения по 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму по 2000 рублей (т. 6, л.д. 76-77);

-показаниями свидетеля ГМ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира» 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России из г. Новосибирска от О.Е. с наложенным платежом на сумму 3700 рублей (т. 6, л.д. 86-88);

-показаниями свидетеля РГ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> от О.Е. с наложенным платежом на сумму 3800 рублей (т. 6, л.д. 89-91);

-показаниями свидетеля ВЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Цинзышоу» 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> от О.Е. с наложенным платежом на сумму 3200 рублей (т. 6, л.д. 92-94);

-показаниями свидетеля ПО, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Lida» 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> от О.Е. с наложенным платежом на сумму 3000 рублей (т. 6, л.д. 95-97);

-показаниями свидетеля ВИ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала около 4 разчерез интернет – адрес электронной страницы www..........ru www..........ru для похудения2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> от О.Е. с наложенным платежом (т. 6, л.д. 99);

-показаниями свидетеля ПТ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Дикоросы» 5 упаковок. Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> от О.Е. с наложенным платежом (т. 6, л.д. 100-101);

-показаниями свидетеля ВО, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала раз в месяц через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Дикоросы» по 5-9 упаковок. Заказ приходил посылкой Почты Россиис наложенным платежом (т. 6, л.д. 107-108);

-показаниями свидетеля АМ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму около 3000 рублей (т. 6, л.д. 115-117);

-показаниями свидетеля ВН, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Lida». Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> с наложенным платежом на сумму 1000 рублей (т. 6, л.д. 126-127);

-показаниями свидетеля ЮИ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала три разачерез интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 6, л.д. 130-131);

-показаниями свидетеля ЗЛ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru www..........ru для похудения «Сверхсжигатель жира» 3 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 6, л.д. 135-136);

-показаниями свидетеля НО, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира» 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> от О.Е. с наложенным платежом на сумму 3800 рублей (т. 6, л.д. 137-138);

-показаниями свидетеля ТС, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала три раза через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира» по несколько упаковок. Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> с наложенным платежом на различную сумму (т. 6, л.д. 139-140);

-показаниями свидетеля ВЗ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира» 8 или 9 упаковок. Заказ приходил посылкой Почты Россиис наложенным платежом на сумму 3750 рублей (т. 6, л.д. 153-154);

-показаниями свидетеля пс, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Лида» 4 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России от девушки по имени Ольга с наложенным платежом на сумму 3185 рублей (т. 6, л.д. 155-156);

-показаниями свидетеля АЖ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира» 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты Россиис наложенным платежом на сумму 3750 рублей (т. 6, л.д. 157-158);

-показаниями свидетеля ДФ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала периодически через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения. Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> от О.Е. с наложенным платежом (т. 6, л.д. 162-163);

-показаниями свидетеля ВЕ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала неоднократно через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Обезжиривание дикоросами», «сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом (т. 6, л.д. 179-184);

-вещественными доказательствами: упаковкой от препарата «Обезжиривание дикоросами», изъятой у ВЕ в <адрес> Хакасия (т. 6, л.д. 248-249);

-показаниями свидетеля АС, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> от О.Е. с наложенным платежом на сумму 7540 рублей (т. 6, л.д. 197-198);

-показаниями свидетеля ЦГ, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Сверхсжигатель жира». Заказ приходил посылкой Почты России из <адрес> от О.Е. с наложенным платежом на сумму 3225 рублей (т. 6, л.д. 199-200);

-показаниями свидетеля АО, проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что приобретала через интернет – адрес электронной страницы www..........ru продукцию для похудения «Новая Лида» 2 упаковки. Заказ приходил посылкой Почты России с наложенным платежом на сумму около 4000 рублей (т. 6, л.д. 204-205) и другими.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступлений.

Государственный обвинитель, основываясь на том, что представленные доказательства

не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение в части перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества помимо таможенного контроля, сопряженного с недостоверным декларированием (эпизод № 12), отказался от обвинения в этой части.

Оценивая действия подсудимого В.А., суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 234 ч.3 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод № 14).

Оценивая действия подсудимой О.Е., суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 234 ч.3 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод № 14), по ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод № 15).

Судом установлено, что подсудимые О.Е. и В.А., а также неустановленное следствием лицо по предварительному сговору между собой незаконно приобрели и хранили с целью сбыта сильнодействующее вещество «сибутрамин», не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, общей массой не менее 5290,494 грамма, что является крупным размером; сбыли часть сильнодействующего вещества «сибутрамин», в том числе и в крупном размере, а также пытались сбыть СЛ сильнодействующее вещество «сибутрамин», массой 9,576 грамм, однако, преступный умысел не довели до конца, так как В.А. был задержан и в ходе проведения досмотра автомобиля «Тойота Харриер» под управлением В.А. быдл обнаружено и изъято указанное сильнодействующее вещество. Кроме того, подсудимые О.Е. и В.А., а также неустановленное следствием лицо незаконно приобрели с целью сбыта у неустановленного лица на территории <адрес> продукцию, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество- сибутрамин, общей массой не менее 1533,8 грамма, что образует крупный размер, затем переместили его через таможенную границу Российской Федерации, незаконно сохраняя в вагоне пассажирского поезда сообщением «Алма-Ата- Новосибирск», не заявив о наличии сильнодействующего вещества, тем самым сокрыли его от таможенного контроля. ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество «сибутромин» общей массой 1533,8 грамма при личном досмотре было обнаружено и изъято у В.А.

Кроме того, подсудимая О.Е., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыла Г наркотическое средство фенфлурамин, массой не менее 40, 71 грамма, что является особо крупным размером, а также, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства фенфлурамин в особо крупном размере общей массой 207 грамм, умышленно создав условия для совершения данного преступления, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимый В.А. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также в приготовлении к преступлению, то есть умышленном создании условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд, исследовав доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, приходит к выводу о том, что исследованные доказательства не дают оснований для вывода о виновности подсудимого В.А. в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый В.А., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отрицает свою причастность к сбыту наркотического средства «фенфлурамин», массой не менее 40,71гр. Г, а также в приготовлении к сбыту наркотического средства «фенфлурамин», массой 207гр.; утверждает, что никакого отношения к наркотическому средству не имел.

Из показаний свидетеля В следует, что в Управление ФСКН России по НСО поступила оперативная информация в отношении подсудимой О.Е. об осуществлении ею незаконного сбыта сильнодействующего вещества. Показания указанного свидетеля подтверждаются и письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра компакт- дисков и фонограмм, заключениями компьютерно- технической судебной экспертизы, где зафиксированы разговоры подсудимых между собой и с другими лицами исключительно относительно сильнодействующего вещества. Доказательств, опровергающих показания подсудимого В.А. в этой части и подтверждающих виновность подсудимого в незаконном сбыте и приготовлении к сбыту наркотического средства, суду не представлено. Согласно ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 14, 85 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, поэтому при изложенных обстоятельствах В.А. подлежит оправданию по основаниям ст. 302 ч.2 п. 3 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, данные о личности подсудимых, которые вину в совершении преступлений признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, к уголовной ответственности привлекаются впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, занимаются общественно полезным трудом, характеризуются исключительно положительно, на иждивении имеют малолетних детей; суд также учитывает состояние здоровья подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимой О.Е. суд признает исключительными обстоятельствами и, учитывая также поведение подсудимой О.Е. после совершения ею преступлений, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 82 ч.1 УК РФ, т.е. с отсрочкой отбывания наказания.

С учетом данных обстоятельств по делу суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого В.А. суд не усматривает. Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимых дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

О.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод № 9), ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод № 15) и за каждое из них, применив ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ (эпизод № 12), и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Ее же признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ (эпизоды №№ 1, 2, 4, 6, 7, 8, 10, 11, 13), и за каждое из них на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-234 ч.3 УК РФ (эпизод № 14), и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Ее же признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.2 УК РФ (эпизоды №№ 3, 5), и за каждое из них на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание, назначенное в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по эпизодам №№1-2, 4, 6-15 по совокупности преступлений назначить О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить О.Е. реальное отбывание наказания до достижения ее сыном Н.Й., ДД.ММ.ГГГГгода рождения четырнадцатилетнего возраста. Обязать О.Е. встать на учет в УИИ по месту жительства, заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием.

В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ (эпизод № 12), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ (эпизоды №№ 1, 2, 4, 6, 7, 8, 10, 11, 13), и за каждое из них на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-234 ч.3 УК РФ (эпизод № 14), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.2 УК РФ (эпизоды №№ 3, 5), и за каждое из них на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание, назначенное в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по эпизодам №№1-2, 4, 6-8, 10-14 по совокупности преступлений назначить В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Оправдать В.А. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на основании ст. 302 ч.2 п. 3 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении О.Е. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении; в отношении В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «сибутрамин», наркотическое средство «фенфлурамин», упаковки от данных веществ, упаковки (коробки почтового отправления), следы пальцев рук- уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с образцами голоса и речи В.А. (исследование № от ДД.ММ.ГГГГ), компакт-диск с образцами голоса и речи О.Е. (исследование № от ДД.ММ.ГГГГ), компакт-диск с результатами ОРМ «ПТП» (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), компакт-диск – приложение № к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск – приложение № к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, условно- свободные образцы почерка О.Е., упаковки от препаратов, изъятых у гр.гр. АЮ, ВЕ, ВЕ, НН- хранить при настоящем уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи земельного участка на имя В.А. в СНТ «Бердь» в двух экземплярах, членскую книжку СНТ «Бердь» № на имя В.А., квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 550000 рублей на имя В.А., квитанцию к приходно-кассовому ордеру от 2008 г. на сумму 11500 рублей на имя В.А., квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей на имя В.А., свидетельство о регистрации транспортного средства «Тойота Харриер» № года выпуска, регистрационный знак № региона на имя О.Е., компьютер «Lenovo TIANYI 100», компьютер «Samsung Q310», системный блок, коммуникатор «НТС», сотовый телефон «Motorola С139», коммуникатор «glofish x650» - возвратить по принадлежности.

Снять арест, наложенный постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Тойота Харриер», государственный номер №, № выпуска, зарегистрированный на имя О.Е.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-