Дело № 1- 117/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Михайлова А.В., адвоката Сторожевых Е.В., подсудимого Кропина М.С., при секретаре Кулинич О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- КРОПИНА М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> студента <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кропин М.С. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кропин М.С.находясь у <адрес> магистраль, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, массой не менее 16,20 гр., что образует особо крупный размер, содержащую(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон(JWH-210), которое является производным наркотического средства(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-122).Приобретенное наркотическое средство в том же размере, без цели сбыта, Кропин М.С. незаконно хранил при себе в левом кармане надетой на нем куртки до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут у <адрес> магистраль Кропин М.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и смесь, массой не менее 16,20 гр. в особо крупном размере, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон(JWH-210), которое является производным наркотического средства(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-122), была у него обнаружена и изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кропиным М.С. в присутствии адвоката Перепелкиной И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Сторожевых Е.В.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В.также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кропин М.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Михайлов А.В.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кропина М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Кропин М.С. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, молод, обучается на 4-м курсе Новосибирского государственного технического университета, является призывником, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется.
Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории тяжких.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Кропин М.С. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Кропина М.С., который является студентом, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Кропина М.С. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1432 руб.20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРОПИНА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кропину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Кропина М.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством –хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.
Меру пресечения в отношении Кропина М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья:Секретарь: