Дело № 1-108/11
Поступило в суд 31 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., подсудимого Величко С.В., адвоката Зенцовой Т.Д., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВЕЛИЧКО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом <адрес>, на основании постановления президиума Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст.ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, на основании постановления президиума Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ, к двум годам семи месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Величко С.В. осуществил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Приказом начальника управления вневедомственной охраны ГУВД НСО № л/с от 29 сентября 2009 года ФИО1 был назначен на должность милиционера роты милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Новосибирску. Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Новосибирску № л/с от 01.06.2009 ФИО1 присвоено специальное звание сержант милиции. Таким образом, ФИО1 является должностным лицом отдела внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут сержант милиции ФИО1 нес службу по обеспечению охраны общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений, а также административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО1 следовал на личном автомобиле Тойота Королла, регистрационный № регион, в сторону центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> при этом был одет в форменную одежду сотрудника милиции и действовал в соответствии с должностной инструкцией и Федеральным законом РФ «О милиции».
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, следуя во дворе <адрес>, ФИО1, приближаясь к подъезду № данного дома увидел, как ранее незнакомый ему Величко С.В. бросил женскую сумку. ФИО1 остановил свой автомобиль и вышел из него, при этом ФИО1 увидел, как к Величко С.В. подошла ранее незнакомая ему ФИО2 и стала утверждать, что это ее сумка, а Величко С.В. свою причастность к этой сумке отрицал. ФИО1 одетый в форменную одежду сотрудника милиции, полагая, что Величко С.В. совершил правонарушение для выяснения обстоятельств подошел к Величко С.В., представился и стал выяснять суть произошедшего. ФИО2, указав на Величко С.В. пояснила, что он только что совершил кражу женской сумки. Улучив момент, Величко С.В., желая избежать задержания и ответственности, стал убегать от ФИО1 по направлению улицы <адрес> г. Новосибирска. ФИО1 начал преследовать убегающего Величко С.В. высказывая в его адрес требование остановиться.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут у Величко С.В., находящегося около <адрес> из желания избежать ответственности за совершенное правонарушение и беспрепятственно скрыться с места его совершения внезапно возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия, в отношении представителя власти - ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей направленных на пресечение правонарушений. Так, Величко С.В., реализуя свой преступный умысел, по ходу движения достал из кармана одежды нож и внезапно для ФИО1 остановился. После этого Величко С.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, сознавая общественную опасность своих действий, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия в отношении него в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей и потребовал прекратить его преследовать, угрожая в противном случае убить ФИО1 При этом оказывая сопротивление при задержании, Величко С.В., с целью воспрепятствования задержанию, сделал несколько резких выпадов ножом в область жизненно - важных частей тела: лица и туловища сотрудника центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>, ФИО1, тем самым, стал угрожать применением насилия ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ФИО1 воспринимал данную угрозу как реальную опасность для своей жизни и здоровья, опасаясь наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения ему вреда жизни и здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Величко С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Величко С.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Величко С.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Величко С.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Величко С.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие Величко в боевых действиях, наличие государственных наград.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований применения ст. 73, 68 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Величко С.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕЛИЧКО С.В. признать виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Величко С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Величко С.В. исчислять с 19 января 2011 года.
Вещественное доказательство по делу - нож, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Железнодорожного МСО СО СУ СК РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья-С.Г. Соколов