Статья 228 Часть 2



Дело № 1- 115/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Парфенова Ю.Ю., адвоката Семочкиной И.И., подсудимого Конах П.С., при секретаре Кулинич О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КОНАХ П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> новосибирской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по договорам подряда, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Конах П.С. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Конах П.С., находясь на остановке общественного транспорта «№» в <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, массой 0,30 гр., что образует особо крупный размер, содержащую(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон(JWH-210), которая является производным наркотического средства(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-122). Приобретенное наркотическое средство в том же размере, без цели сбыта, Конах П.С. незаконно хранил при себе в левом кармане надетой на нем куртки до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в пригородном вокзале ст. Новосибирск-Главный, распложенном в Железнодорожном районе г. Новосибирска по ул. Шамшурина, 41, Конах П.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и смесь, массой 0,30 гр. в особо крупном размере, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), была у него обнаружена и изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Конах П.С. в присутствии адвоката Семочкиной И.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Семочкиной И.И.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Семочкина И.И.также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Конах П.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Парфенов Ю.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Конах П.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Конах П.С. молод, совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет мать-инвалида, работает по договорам подряда.

Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории тяжких.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы Конах П.С.хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это дает право суду сделать вывод о вменяемости Конах П.С.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Конах П.С. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Конах П.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Конах П.С. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1432 руб.20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНАХ П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Конах П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Конах П.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Меру пресечения в отношении Конах П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-