Дело № 1-74/11
Поступило в суд 28 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Сторожевых Е.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ЕРМОЛАЕВ В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин РФ, образование 9 классов, холост, не работает, проживает по адресу: <адрес>, ранее судим:
- ДД.ММ.ГГГГ Каргатским районным судом Новосибирской области по ст. 159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Каргатским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 3 года лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Каргатским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 3 года 3 месяца лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Ермолаев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Ермолаев В.А., находясь у торгового киоска, принадлежащего ИП «ФИО101», расположенного у <адрес>, обратил внимание на денежные средства в сумме 1 300 рублей, находившиеся в указанном торговом киоске на прилавке, являющемся хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей. В этот момент у Ермолаева В.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Во исполнение задуманного, Ермолаев В.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговому киоску, принадлежащему ИП «ФИО101», и незаконно, вопреки воле собственника, проник, просунув руку через проем окна в указанный киоск, откуда тайно похитил, забрав с прилавка, денежные средства в сумме 1 300 рублей. В результате преступных действий Ермолаева В.А. ИП «ФИО101» причинен материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ермолаев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ермолаев В.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Ермолаева В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ермолаев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ермолаев В.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ермолаева В.А. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Ермолаева В.А. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Совокупность смягчающих наказание Ермолаева В.А. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Ермолаев В.А. ранее судим, данное преступление совершил при рецидиве.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Ермолаевым В.А. причинен материальный ущерб ИП «ФИО101» на сумму 1 300 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу ИП «ФИО101» с Ермолаева В.А.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Ермолаева В.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕРМОЛАЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Ермолаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ермолаева В.А. в пользу ИП «ФИО101» 1 300 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -