Дело № 1- 89/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Тимофеевой Л.Г., подсудимого Шурлыгина П.Н., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ШУРЛЫГИНА П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шурлыгин П.Н. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 50 мин. Шурлыгин П.Н., находясь у <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство «героин», массой 24,026 гр., что образует особо крупный размер, упакованное в полимерный пакет и находящееся в пачке от сигарет «Честерфилд». Приобретенное наркотическое средство в том же размере Шурлыгин П.Н. без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане олимпийки до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 35 мин. Шурлыгин П.Н. был задержан у <адрес> в ходе проводимых сотрудниками милиции мероприятий, после чего доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шурлыгин П.Н. в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шурлыгин П.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шурлыгина П.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Шурлыгин П.Н. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, женат, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, Шурлыгин П.Н. состоит на учете у психиатра по поводу шизофрении, в настоящее время проходит лечение от наркотической зависимости в центре социальной адаптации «Родник», так же судом учтено состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим гепатитом.
Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы, Шурлыгин П.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что позволяет суду признать его вменяемым. Вместе с тем, у Шурлыгина П.Н. обнаружен синдром зависимости от опиоидов 2 стадии.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Шурлыгин П.Н. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Шурлыгина П.Н., на иждивении которого находится малолетний ребенок, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии адвокатов Сторожевых Е.В., Тимофеевой Л.Г., осуществляющих защиту Шурлыгина П.Н. в ходе предварительного расследования в общей сумме 2 864 руб. 40 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУРЛЫГИНА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шурлыгину П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Обязать Шурлыгина П.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, а также продолжить курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства: бумажный конверт со смывами рук Шурлыгина П.Н., бумажный конверт со срезами ногтей рук Шурлыгина П.Н., находящийся в камере хранения ОМ № при УВД по <адрес>, - уничтожить; бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой 23,916 гр., также находящийся в камере хранения ОМ № при УВД по <адрес>, - хранить до принятия решения по делу в отношении неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.
Меру пресечения в отношении Шурлыгина П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: