Дело № 1- 94/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Бутенко А.И., а также подсудимого Половникова С.А.
При секретаре Кулинич О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ПОЛОВНИКОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Красноуральским горсудом <адрес> по ст.111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 25 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Верхотурским райсудом <адрес> по ст.161 ч. 2 п. «Г», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Половников С.А., после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление аналогичного характера в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГпримерно в 15 часов 50 минут Половников С.А., находясь в коридоре первого этажа подъезда № дома <адрес> обратил внимание на ранее не знакомого ему ФИО1, который в руке держал сотовый телефон «Филипс» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 руб. В этот момент у Половникова С.А. возник преступный умысел на открытое, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, хищение имущества принадлежавшего ФИО1
Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Половников С.А. подошел к ФИО1, и с целью подавления его воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в область грудной клетки, отчего последний испытал физическую боль. После этого, продолжая реализовывать задуманное, Половников С.А.открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 сотовый телефон «Филипс», стоимостью 2000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
После ознакомления с материалами дела Половников С.А. в присутствии защитника Бутенко А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Половников С.А. в присутствии адвоката Бутенко А.И. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Бутенко А.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Половников С.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший ФИО1 дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Половников С.А.обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Половникова С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Половникова С.А. судом учтено совершение им преступления при особо опасном рецидиве.
В качестве смягчающих ответственность Половникова С.А. обстоятельств судом учтено: признание вины и раскаяние в содеянном, ущерб по делу возмещен, на учетах у психиатра и нарколога он не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило.
Вместе с тем, судом учтено, что Половников С.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Половникова С.А. возможно только в местах его изоляции от общества, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. При этом, наказание Половникову С.А. назначается с учетом положений ст. 70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ. Так же при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Половникову С.А.наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Половникова С.А. в ходе предварительного следствия в размере 1790 руб. 25 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛОВНИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Верхотурского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Половникову С.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Половникову С.А. исчислять с 4 января 2011 года.
Меру пресечения Половникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА: Судья:Секретарь: