Дело № 1-92/11
Поступило в суд 21 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Патерик А.О., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ДАВЛЕТШИН Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий образование среднее, работает в ООО «ФИО10» дорожным рабочим в <адрес>, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Давлетшин Д.Ф. хранил, перевез в целях сбыта поддельные билеты Центрального банка Российской Федерации, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Давлетшин Д.Ф., находясь в тамбуре поезда № сообщением Уфа – Новосибирск, между 11 и 12 вагоном обнаружил на полу банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 100 рублей серии ЛЬ № в количестве 9 штук, серии № № в количестве 8 штук, серии № № в количестве 10 штук, достоинством 50 рублей серии № № в количестве 12 штук, при этом присвоил найденное. После чего Давлетшин Д.Ф. при более детальном осмотре достоверно осознавал о том, что найденные им банковские билеты Центрального банка РФ являются поддельными, в этот момент у него возник умысел на незаконное хранение и перевозку с целью дальнейшего сбыта вышеуказанных поддельных денежных билетов Центрального банка РФ. Во исполнение задуманного, Давлетшин Д.Ф. поддельные банковские билеты Центрального банка РФ умышленно, из корыстных побуждений, поместил в трусы, находившиеся на нем, где незаконно стал хранить, незаконно перевозя в поезде указанного маршрута, до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь на площади «Гарина-Михайловского» <адрес>, где ожидал поезд для дальнейшего следования в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и помещен в патрульный автомобиль ВАЗ-211140, государственный номер № регион для доставления в ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, где в пути следования по территории <адрес> от места задержания до здания ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, достал находящиеся при нем поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, которые выкинул на заднем сиденье автомобиля сотрудников милиции, в дальнейшем поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 100 рублей серии ЛЬ № в количестве 9 штук, серии № № в количестве 8 штук, серии № № в количестве 10 штук, достоинством 50 рублей серии № № в количестве 12 штук, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ – изготовлены не предприятием Гознак, а способом цветной струйной печати, были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты в ходе осмотра места совершения преступления.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Давлетшин Д.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Давлтешин Д.Ф. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Давлетшина Д.Ф. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Давлетшин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 186 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Давлетшин Д.Ф., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Давлетшина Д.Ф. квалифицируются ст. 186 ч.1 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Давлетшина Д.Ф. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, мать подсудимого является инвалидом 2 группы. Отягчающих ответственность Давлетшина Д.Ф. обстоятельств судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание Давлетшина Д.Ф. обстоятельств позволяет суду4 сделать вывод о возможности исправления подсудимого с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Давлетшина Д.Ф. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДАВЛЕТШИНА Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давлетшину Д.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Давлетшину Д.Ф. изменить, из-под стражи из зала суда освободить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – конверт с поддельными 9 билетами банка России достоинством 100 рублей «МЛ» 1958451, 8 билетами банка России достоинством 100 рублей «№» №, 9 билетами банка России достоинством 100 рублей «№» №, 11 билетами банка России достоинством 50 рублей «№» №, хранить при уголовном деле; денежные билеты достоинством 100 рублей «№» № и достоинством 50 рублей «№» № – хранить в коллекции поддельных денежных билетов ЭКЦ ГУВД по НСО под номерами 1747, 1748.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подписьТ.Ф. Шереметова
КОПИЯ ВЕРНА: Судья