Дело № 1- 112/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Щербаковой М.Е., подсудимого Васильева С.В., при секретаре Кулинич О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ВАСИЛЬЕВА С.В., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., д...., ..., ранее судимого: **.**.**Железнодорожным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч. 2, ст.30 ч.3, 158 ч. 1,69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Васильев С.В., будучи условно осужденным, в том числе за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил аналогичное преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 14 часов **.**.** Васильев С.В., в не установленном месте, у не установленного в ходе следствия лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество «амфетамин», массой 5,948 гр., что образует особо крупный размер. Приобретенное психотропное вещество в том же размере Васильев С.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания, в полимерном пакете, в кармане надетой на нем куртки.
**.**.** около 14 часов у ..., Васильев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, и в ходе личного досмотра психотропное вещество в особо крупном размере -амфетамин, массой 5,948 гр. было у него изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев С.В. в присутствии адвоката Скитера И.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Щербаковой М.Е. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Щербакова М.Е.также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Васильев С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Тесля Т.И.не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Васильева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Васильев С.В. вину признал полностью, сожалеет о содеянном, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту содержания под стражей и в период обучения в школе ** ....
Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории тяжких, что по заключению судебно-наркологической экспертизы Васильев С.В. признан страдающим синдромом вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишная наркомания 1 стадии) и синдромом зависимости вследствие употребления токсикоманических веществ, что преступление им совершено в период условного осуждения по приговору Железнодорожного суда от **.**.**
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Васильева С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества. При этом, в соответствии со ст. 70 УК РФ, которое он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Васильева С.В., имеющего малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАСИЛЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного суда ... от **.**.** по ст. 228 ч. 2, ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, отменив условное осуждение, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Васильеву С.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТлишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Васильеву С.В. исчислять с **.**.**
Меру пресечения в отношении Васильева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 Г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: мобильный телефон, изъятый у Васильева С.В., упаковку из-под вещества, полимерный почтовый конверт, психотропное вещество «амфетамин»- хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела **, а не наркотическое вещество, изъятое у Васильева С.В. и находящееся в камере хранения УФСКН по НСО- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента получения им копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья:Секретарь: