статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 111/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Залешина К.А., подсудимой Михеевой Н.А., при секретаре Кулинич О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- МИХЕЕВОЙ Н.А., **.**.** года рождения, уроженки ... респ. ..., гражданки РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: респ. ..., ..., работающей без официального оформления, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Михеева Н.А. совершила тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 11-00 час., находясь в салоне маршрутного автобуса ** на остановке общественного транспорта «...» на пл. Гарина - Михайловского, Михеева Н.А. получила от Г., в отношении которой дело выделено в отдельное производство, полимерный пакет с наркотическим средством «героин», массой 206,5 гр., что образует особо крупный размер. Поместив данный пакет с целью его сокрытия в свою женскую сумку, Михеева Н.А. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе указанное наркотическое средство в особо крупном размере, до момента задержания.

В этот же день, **.**.** около 11 час. 10 мин. в ходе проводимых оперативными сотрудниками УФСКН по НСО мероприятий Михеева Н.А. была задержана в салоне маршрутного автобуса ** на остановке общественного транспорта «Вокзал –Главный», и в ходе личного досмотра наркотическое средство у нее в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михеевой Н.А. в присутствии адвоката Залешина К.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Залешина К.А. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Залешин К.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Михеева Н.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михеевой Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Михеева Н.А.совершила преступление впервые, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на момент совершения преступления работала без официального оформления, имеет малолетнего ребенка, страдающего хроническими заболеваниями, мать-пенсионерку, положительно характеризуется по месту работы, месту жительства и по месту содержания под стражей, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, учитывает и состояние здоровья подсудимой.

Вместе с тем, обстоятельства совершения преступления, вид и значительное количество наркотического средства ( героин массой 206,5 гр.), то, что преступление является тяжким, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Михеевой Н.А., на иждивении которой находится малолетний ребенок, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду, признав их исключительными, назначить наказание Михеевой Н.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХЕЕВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Михеевой Н.А. исчислять с **.**.**

Меру пресечения Михеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», массой 206,1 гр., упаковку из- под вещества, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, - хранить до принятия решения по делу в отношении Г., в отношении которой дело выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА: Судья:Секретарь: